От Андрей Чистяков Ответить на сообщение
К АЮМXX
Дата 07.06.2012 13:11:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Я не писал в ветку, т.к. хотелось бы подготовить более подробное сообщение.(+)

Здравствуйте,

А очень многие книги и журналы у нас до сих пор в коробках после переезда (даже том Шейдера по "Тиграм" не из номерных ттб где-то валяется).

Поэтому я просмотрел только мемуары Лехмана, Вейдингера ("Райх"), Майера, "Пожарные бригады" Невенкина, Нафзигера и один из томов свежего многотомника Транга по "Лейбшатндарту". Увы, ясной и однозначной информации нигде нет.

>но при аналогичном составе тп (2 б-на во всех трех дивизиях) следовало бы ожидать что и число танков будет примерно одинаковым. Но получается что батальоны АГ были гораздо слабее, чем в Р и МГ.

Если судить по данным из Вейдингера, тп "Райха" был слабее тп "LSSAH". :-)

>У меня в электронном виде, издание 2005г. воспроизведение 1998г.
>Там это написано на с.3 (т.2) в общем обзоре всех частей.

Надо смотреть у него же детали по будущей 13-ой роте.

>значит он ошибается. Каков его источник ? Может он просто взял данные из Йенца ?

Нафзигер -- копипастер, да и нет у него деталей на интересующий вас период, по-моему.

>Троек было больше - это видно и из panzerlage что я привел.

А откуда это panzerlage?

>По четверкам : Пан Серж привел данные что за февраль только одна рота(из шести) потеряла 3 танка PzIV (30% наличных). А по всему полку потери были вероятно от (минимум) 10 до 20-25 PzIV.

Мне кажется, что это слишком умозрительные "построения и допущения".

>Тем не менее, на 28 февраля было в наличии 52 PzIV.

Мемуаристы упоминают то, что техники "LSSAH" находили старые танки (PzIII, PzIV, Т-34) и вводили их в строй.

>Могли конечно прибыть пополнения - но я очень сомневаюсь в этом.

Почему? Даже если не было "новья" с заводов, могли прийти машины из "капиталки" или же могли быть "перетечки" из состава тп других дивизий.

>(Чтобы они прибыли до конца февраля их должны были бы отправить еще в начале месяца или в январе - а в таком случае они скорее всего были бы показаны в составе дивизии на момент переброски - Йенц обычно делает так).
>Более вероятно, что к моменту переброски число PzIV было больше чем 52.

Тут надо подробно смотреть материалы по формированию тп "LSSAH" во второй половине 42-го года.

>нашел наконец такие цифры по корпусу СС : потери за 1 января-31 марта

>..........................КИА.....ВИА.....МИА....тотал
>Леибстандарте.....1080.....2758....350.....4188
>Дас Реич..........777.......2414....236.....3427
>Тотенкопф..........695.......1944.....72......2711
>Корпструппе........29........57.........8........94

Я видел вчера похожую табличку у Вейдингера, с общими потерями корпуса более чем в 11 тысяч морд. Другое дело, что её источник и дата издания неизвестны.

Всего хорошего, Андрей.