От АЮМXX Ответить на сообщение
К Ф.А.Ф. Ответить по почте
Дата 06.06.2012 23:45:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ре: Я действительно...

>А куда могли выбыть более 3-х миллионов во время войны. Подавляющая их часть (около 3-х млн), безусловно погибла.


исходя из уровня смертности мирного времени должно было за 5 лет выбыть где-то 10%, то есть 300-500 тысяч

при повышенной смертности в войну (на всей территории) - и того больше.

интересно было бы сравнить, сколько за 5 лет выбывало (в % к средней численности) в мирное время - скажем в 50е-80е годы.

исключенных (или оставшихся в оккупации) тоже могли быть сотни тысяч.

собственно на армейские потери остается немногим более 2 млн.

>А почему Вы не привели информацию из БСЭ и Советской исторической энциклопедии 1977 года: "К концу войны в Вооруж. Силах было свыше 3,3 млн. коммунистов, или 60% состава партии. На фронтах погибло 3 млн. коммунистов"

я не копался во всех источниках на эту тему.
Но вы должны были сообщить, что как минимум есть разные данные по этому вопросу, а не выбирать наибольшую цифру полученную неизвестно как.
Я не верю всему что написано кем-то в каких-то энциклопедиях. Предпочитаю думать своей головой.
Цифра 3 млн. погибших на фронтах заслуживала бы доверия, если бы была приведена общая убыль и ее распределение по всем причинам убыли.
Т.к. этого нет, то у меня нет оснований верить этой цифре.

Пауль привел данные об общей убыли - 2,94 млн. за время войны.
Считать, что все это погибшие в армии - нелепо.
Примерно то же самое, что ставить знак равенства между общими потерями населения в войну и потерями армии.