От Фёдорыч
К All
Дата 06.07.2005 20:37:16
Рубрики WWII; Армия; Память;

Письмо Кати Сусвниной с фашисткой каторги (+)

Приветствую всех !


15-ЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ К. СУСАНИНОЙ
С ФАШИСТСКОЙ КАТОРГИ
12 марта 1943 г.
Март, 12, Лиозно, 1943 год.

Дорогой, добрый папенька!
Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.
Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: «Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон». И офицер выстрелил маме в рот...
Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь — у меня отбили легкие.
А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось
13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: «Расти, доченька, на радость большой!» Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню...
А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало — платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,— и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.
Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с «Розой» и «Кларой» ~ так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. «Русс была и будет свинья»,— сказал он.
Я очень боюсь «Клары». Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.
Живу я в дровяном сарае: в комнату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине.
Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.
Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.
Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..
Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.
Твоя дочь Катя Сусанина...
Мое сердце верит: письмо дойдет.

Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками. В нем оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством. Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес:
«Действующая армия. Полевая почта №... Сусанину Петру». На другой стороне карандашом написаны слова: «Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке». Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть адресату, но оно дошло до сердца советских людей. Опубликовано в «Комсомольской правде» 27 мая 1944 года.


Всех благ, Сергей

От radus
К Фёдорыч (06.07.2005 20:37:16)
Дата 07.07.2005 10:18:58

Не раскрыта тема е.

Я не кощунствую. Просто это настолько явственная фальшивка, что за верству попахивает. В лучших традициях советских пионэров.
Даже стиль обличает, не говоря уж о мелких деталях, которые уже перечислили.
А факсимиле абсолютно ничего не доказывает. Кто угодно из мог написать. Когда угодно.
Тем не менее интересно как образец неуклюжей пропаганды, спасибо.
Кстати, некоторой корреляции с "изнасилованной Германией" не находите? :)

От Виктор Крестинин
К radus (07.07.2005 10:18:58)
Дата 07.07.2005 13:15:12

Да, я вижу, Вы раскрываете ее (+)

Здрасьте!
Однако железка на нож была мало похожа, а больше напоминала предмет фаллического культа. Длинный, толстый, и с набалдашником на конце. Но, в принципе, выполнял он те же функции, как и то, на что походил

(с) radus

http://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/1064545.htm
гыгыгыгы
Виктор

От Администрация (Исаев Алексей)
К Виктор Крестинин (07.07.2005 13:15:12)
Дата 07.07.2005 13:19:36

Невыполнение требований Администрации. День. (-)


От Администрация (Исаев Алексей)
К radus (07.07.2005 10:18:58)
Дата 07.07.2005 11:21:57

Провокация флейма, день.

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Subj: Не раскрыта тема е.
>Я не кощунствую.

Почему-то мне кажется, что именно кощунствуете.

В ветку прошу больше не писать.

С уважением, Алексей Исаев

От Alexsoft
К Фёдорыч (06.07.2005 20:37:16)
Дата 06.07.2005 22:03:25

Re: Письмо Кати...

>Дорогой, добрый папенька!
>Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.
Во первых стиль. Девочка , обучение которой прекратилось в 13 лет могла ТАК написать?
>Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: «Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон». И офицер выстрелил маме в рот...
Допытывалсь? а смысл? Папа большой начальник?
>Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь — у меня отбили легкие.
>А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось
>13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: «Расти, доченька, на радость большой!» Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню...
>А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало — платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,— и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.
От это было.
За время оккупации погиб каждый третий житель района, сотни расстрелянных, замученных пытками людей, угнанных на рабский труд в Германию, гитлеровцы не жалели ни детей ни стариков. За годы войны сожжены 196 деревень, некоторые из них повторили печальную судьбу Хатыни и были сожжены вместе с жителями. Всего на территории района нацистами было сожжено 4700 домов. Только на территории Глодонского сельского совета из 911 домов уцелело только 8.

>Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы.
Барон? А чего он там делал , откуда взялся? Фамилия какая-то ...онемеченный француз что-ли?
> Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с «Розой» и «Кларой» ~ так зовут хозяйских свиней.
а. А чегож хрюшек-то так много...аж целых две? И откуда они взялись? На весь Лиозновский район в 1940г было 8390 свиней. Недоедали похоже немецкие бароны ..или наоборот кушали свининку сверх меры.
б. Жутко сомневаюсь, что немцы давали своим свинкам имена. Тем более такое как "Роза".
> Так приказал барон. «Русс была и будет свинья»,— сказал он.
>Я очень боюсь «Клары». Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.
>Живу я в дровяном сарае: в комнату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине.
дружба народов на практике - русский с поляком братья навек.
>Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.
>Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.
>Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..
>Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.
братьев -сестёр не было. Приям белорусский Китай- "одна семья-один ребёнок"
>Твоя дочь Катя Сусанина...
Хм..говорящая какая фамилия.
>Мое сердце верит: письмо дойдет.

>Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками.
Конверт?? Ну ...допустим сама как-то изготовила.
>В нем оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством. Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес:
>«Действующая армия. Полевая почта №... Сусанину Петру». На другой стороне карандашом написаны слова: «Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке».
Процесс представляю. Смысл только опускать письмо в ящик в оккупированном немцами городе?
> Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть адресату, но оно дошло до сердца советских людей. Опубликовано в «Комсомольской правде» 27 мая 1944 года.
Не-то чтоб недоверие. Но определённые сомнения имеются.
Реинкарнация Ваньки Жукова в КП созданная. Собирательный такой образ страданий белорусского народа.

От tsa
К Alexsoft (06.07.2005 22:03:25)
Дата 07.07.2005 15:58:37

Re: Письмо Кати...

Здравствуйте !

>б. Жутко сомневаюсь, что немцы давали своим свинкам имена. Тем более такое как "Роза".

На тему немцев и свинок рекомендую Чапека. "Жизнь поросёнка Ксавера" (кажется так).

С уважением, tsa.

От Alexeich
К Alexsoft (06.07.2005 22:03:25)
Дата 07.07.2005 14:00:37

Re: Письмо Кати...

>Во первых стиль. Девочка , обучение которой прекратилось в 13 лет могла ТАК написать?

Стиль как раз детский, с "красивостями" и вставками не к месту газетных и киношных штампов.

>Барон? А чего он там делал , откуда взялся? Фамилия какая-то ...онемеченный француз что-ли?

Хм, а вы не знали? "Баронами" называли, в частности на Полесие, немецких поселенцев. Зачастую эти "бароны" и на богатых кулаков не тянули.

>а. А чегож хрюшек-то так много...аж целых две? И откуда они взялись? На весь Лиозновский район в 1940г было 8390 свиней. Недоедали похоже немецкие бароны ..или наоборот кушали свининку сверх меры.
>б. Жутко сомневаюсь, что немцы давали своим свинкам имена. Тем более такое как "Роза".

Не сомневайтесь, и свинкам давали, и много еще кому:
"Мейн Карльхен, мейне шоне, - приговаривал хозяин глядя на крокодила" (Ф.М.Достоевский, "Крокодил")


>братьев -сестёр не было. Приям белорусский Китай- "одна семья-один ребёнок"
Это не к селу не к городу, что, не сущствовало семей бездетных или с одним ребенком?

>Не-то чтоб недоверие. Но определённые сомнения имеются.

Сомнения всегда должны быть.

От Reader
К Alexeich (07.07.2005 14:00:37)
Дата 07.07.2005 14:06:26

Вы думаете,что в реальности девочка стала вставлять такие красивости и штампы? - (-)


От tsa
К Reader (07.07.2005 14:06:26)
Дата 08.07.2005 11:53:22

Стала бы.

Здравствуйте !

Это нам - взрослым штампы кажутся заезженными, а для детей это свежо и красиво.
Ведь что такое шаблон? Это удачная фраза которую замылили частым использованием.

С уважением, tsa.

От FVL1~01
К Reader (07.07.2005 14:06:26)
Дата 07.07.2005 16:40:59

Именно, читайте любую совесткую детскую газету журнал тех лет

И снова здравствуйте

Именно штампы и красивости и именно такого типа, именно в таком возрасте...ЧТо все письма в Пионерскую правду "придумывались" ? так что ли?
То есть стиль не может служить ни доказательством подлинности ни доказательством подделки...



С уважением ФВЛ

От NetReader
К FVL1~01 (07.07.2005 16:40:59)
Дата 08.07.2005 12:18:00

О штампах...

Подписание письма в ПионЭрку в виде "Таня Иванова" вполне естественно, но зачем ТАК подписывать письмо "папеньке" (кстати, сильно сомневаюсь, что это старорежимное слово широко употреблялось детьми 40х годов)? Он что же, не помнит фамилию дочери? Ну и помещение письма В ПЕЧКУ - вряд ли лучший способ ускорить его и так гипотетическое дохождение до адресата.
И откуда бы взяться В ГОРОДЕ помещику со свиньями? Кстати, не знаю, существовал ли такой барон в природе, но по странному совпадению Шарлэн - довольно известная довоенная марка французских охотничьих ружей.
Это все, извиняюсь, типичное журноламерство - "ф топку"(с).

>ЧТо все письма в Пионерскую правду "придумывались" ? так что ли?

Не все, но пожалуй, процентов 90 т.н. "писем читателей" было плодом творчества журналистов, как во всей советской прессе. Спросите любого тогдашнего работника редакции.

От И. Кошкин
К NetReader (08.07.2005 12:18:00)
Дата 12.07.2005 07:56:56

это неправда (-)


От Akel
К NetReader (08.07.2005 12:18:00)
Дата 08.07.2005 13:34:18

Re: О штампах...

>Не все, но пожалуй, процентов 90 т.н. "писем читателей" было плодом творчества журналистов, как во всей советской прессе. Спросите любого тогдашнего работника редакции.
Звездешь, извините. У меня дед работал ответ.редактором "Калиниской правды". Я часто на работе у него бывал. Письма самые что ни на есть взаправдашние разбирали. Да и я писал в "Пионерку" и публиковался с ответами. Вот %)

От Alexsoft
К FVL1~01 (07.07.2005 16:40:59)
Дата 08.07.2005 08:17:49

"Не было тогда сигарет "Друг".Не-бы-ло!"

Осталось только выяснить где писавшая добывала эту Пионерскую правду добывала (и упражнялась по ней в эпистоле). Два года. На оккупированной территории.

От СанитарЖеня
К Alexsoft (08.07.2005 08:17:49)
Дата 08.07.2005 10:15:23

Да, конечно, это удачная тактика -

встретив аргументы, которые полностью опровергают Вашу позицию, не сдаваться, а прикинуться... эээ... альтернативно одарённым, делая вид, что не понимаете.


>Осталось только выяснить где писавшая добывала эту Пионерскую правду добывала (и упражнялась по ней в эпистоле). Два года. На оккупированной территории.

Или действительно... эээ... альтернативно одарены и не понимаете?
Что существовала культура письменной речи, настолько деградировавшая за последние 20 лет, что в ВУЗах вынуждены были отменить вступительные (а в школах - выпускные) сочинения, заменив их изложением или даже диктантом (что в СССР практиковалось лишь в порядке льготы "детям гор")? Но процесс деградации начался несколько ранее, примерно с середины 70-х, с лозунга "всеобщего среднего", хотя и шёл куда медленнее.
Что в рамках культуры письменной речи существовала субкультура почтовой переписки, и в школах специально учили писать письма? (Помимо общего упадка здесь, безусловно, повлияли объективные факторы - развитие телефонной сети).
Что в силу этого простой автор личного письма в литературном отношении добивался большего стилистического изящества, чем современный "сетевой автор", весьма гордящийся своим "литературным талантом"?
Что в школах и домах пионеров существовали литературные кружки, а заметки, письма и рассказы детей регулярно публиковались в детской и общей прессе?
Что не Пионерская Правда учила писать письма, а учителя и родители? (А Пионерская Правда лишь фиксировала состояние письменной речи, и в этом качестве упомянута).

Или в Вас горит неутолённый огонь зависти практикующего графомана к Человеку Умеющему? Тогда не разобраться ли Вам с А.С.Пушкиным? Хотя я понимаю - боязно. Он хоть и мёртвый, а вдруг придёт... Даже если не с пистолетом, а с тросточкой - но в тросточке у него свинец залит...
Безопаснее пнуть мёртвую девочку...

От Reader
К FVL1~01 (07.07.2005 16:40:59)
Дата 07.07.2005 17:08:56

А я и не утверждаю, что доказывает, доказать что-то могут либо(-)

найденные документы об изготовлении фальшивки, или детальная экспертиза самого оригинала письма (да и то, в последнем случае вряд ли будет однозначный вывод). У меня же (да и не только у меня) есть сильные сомнения в его достоверности. Только и всего.

Кстати, а кто-нибудь его живьем видел, например, в архивах Комсомолки?

От FVL1~01
К Reader (07.07.2005 17:08:56)
Дата 07.07.2005 20:02:19

А что бы сомнений было меньше

И снова здравствуйте
>найденные документы об изготовлении фальшивки, или детальная экспертиза самого оригинала письма (да и то, в последнем случае вряд ли будет однозначный вывод). У меня же (да и не только у меня) есть сильные сомнения в его достоверности. Только и всего.


Надо больше смотреть на общий стиль написания писем и прочего тех лет... Особенно рекомендую серию "ПОследние письма с фронта" Издавали таковую у нас в 1980-1990е отом заглохла... Сейчас не всякие журналисты-писатели так пишут как тогда токари-"фабзайцы"


Просто мы себе уже представить не можем насколько же ДРУГИМИ были те люди в сравнении с нашими поколениями...Вот и мудрствуем лукаво...


С уважением ФВЛ

От Alexeich
К Reader (07.07.2005 14:06:26)
Дата 07.07.2005 14:20:43

Re: я не думаю что стала

я думаю, что вполне могла. Если вам в годы пуберантные приходилось держать в руках дневники и письма, написанные девочками 12 - 13 лет, то можно заметить общее. Стиль имено характерно рваный, неустановившийся.

От Reader
К Alexeich (07.07.2005 14:20:43)
Дата 07.07.2005 14:55:42

Такого опыта у меня нет, а вот как пишут сочинения помню(+)

Мне представляется крайне маловероятным, чтобы девочка, да еще в таком состоянии могла написать такое письмо со всякими красивостями и штампами, как и маловероятность некоторых приведенных в нем фактов. Но у меня нет документов ГлавПура (или кто-там такие фальшивки сочинял), поэтому утверждать, что это 100% фальшивка не могу. Могу только говорить, что по стилю очень похоже.
А так как такие же мысли возникают и у многих других, я думаю, было бы лучше не привлекать внимание к таким письмам как удостоверяющим жестокость оккупации. А то кто-нибудь найдет в архивах подтверждение того, что это фальшивка и эффект будет совсем обратный...


От Василий Фофанов
К Reader (07.07.2005 14:55:42)
Дата 07.07.2005 15:49:43

И как их пишут? И при чем тут сочинения?

>А так как такие же мысли возникают и у многих других

Почему же такие мысли не возникали тогда, а? Как полагаете, народ поумнел или просто подгнил и ожесточился? Мне почему-то больше второе кажется.

С уважением, Василий Фофанов
http://armor.kiev.ua/fofanov

От Reader
К Василий Фофанов (07.07.2005 15:49:43)
Дата 07.07.2005 16:10:12

Мне кажется, что просто знаем гораздо больше чем те граждане СССР. Но не (-)

буду с Вами спорить...

От Василий Фофанов
К Reader (07.07.2005 16:10:12)
Дата 07.07.2005 17:55:21

По-моему это тот самый случай когда "многия знания - многия печали" (-)


От Reader
К Reader (07.07.2005 16:10:12)
Дата 07.07.2005 17:24:09

Пардон, наверху + (-)


От Андю
К Reader (07.07.2005 14:55:42)
Дата 07.07.2005 15:08:12

Ре: Такого опыта...

Приветствую !

>Мне представляется крайне маловероятным, чтобы девочка, да еще в таком состоянии могла написать такое письмо со всякими красивостями и штампами, как и маловероятность некоторых приведенных в нем фактов.

Вы читали много детских сочинений ? Я -- нет, но, например, наша знакомая, угнанная в Германию (Баварию) говорила про работу на немцев похожие вещи. Плюс, она то никуда не бегала.

>А так как такие же мысли возникают и у многих других, я думаю, было бы лучше не привлекать внимание к таким письмам как удостоверяющим жестокость оккупации. А то кто-нибудь найдет в архивах подтверждение того, что это фальшивка и эффект будет совсем обратный...

Хм. А вдруг у бабушки отрастёт ..., что делать то будем, а ?

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От Reader
К Андю (07.07.2005 15:08:12)
Дата 07.07.2005 15:18:34

Каждый исходит из своего жизненного опыта, поэтому не пытаюсь Вас переубедить(-)


От Ильич
К Reader (07.07.2005 15:18:34)
Дата 07.07.2005 16:13:39

А в 44 году был смысл изготавливать фальшивки...

Изобличающие фашистские зверства!? И так доказательств пруд пруди. Это письмо - капля в море. Блин, ну не обсуждают же дневник Тани Савичевой.

С уважением, Илья.

От swiss
К Ильич (07.07.2005 16:13:39)
Дата 08.07.2005 11:15:39

Есть такие ревизионисты

>Изобличающие фашистские зверства!? И так доказательств пруд пруди. Это письмо - капля в море. Блин, ну не обсуждают же дневник Тани Савичевой.

Так вот они Вам сообщат, что "доказательств пруд пруди", а возьми каждый конкретный случай - "это капля в море" доказательства не требуются. Со всеми вытекающими. Потом припромнят юридическое обоснование Нюренбергского трибунала и такое начнут толкать... Про кровавый сталинский режим... Потери в войне... Но ведь их слушать никто не будет. Совсем. Ибо недобитки они и просто моральные уроды. Правда?

От Reader
К Ильич (07.07.2005 16:13:39)
Дата 07.07.2005 16:50:41

Май 44 г - это не май 45г(-), еще рано расслабляться(-)


От FVL1~01
К Ильич (07.07.2005 16:13:39)
Дата 07.07.2005 16:46:51

Его обсуждали, даже подвергали экспертизе в 1990е

И снова здравствуйте
>Изобличающие фашистские зверства!? И так доказательств пруд пруди. Это письмо - капля в море. Блин, ну не обсуждают же дневник Тани Савичевой.

Обсуждали... Даже подвергали экспертизе... В начале 1990х, когда обсуждали каждый чих... Собственно там в записной книжке (дневник Тани был писан в теевнонной книжечке) обнаружился полимерный клей... Из этого развили целый детектив, что мол фальшивка и прочее прочеее... НО экспертиза как раз установила подлиность, а клей (следы оного)дело рук музейщиков в 1960е...


Так же подвергали сомнению дневник Анны Франк (и там пока вопро висит в воздухе, но там более сложно дело - несколько тетрадей с РАЗНЫМ стилем почерка, хотя возможно это писал один человек (от волнения, голода, холода и прочего стиль может здорово менятся) но определенно сказать пока нельзя - то есть можно сказть что так или что иначе (есть подозрения что дневник Анны Франк был "редактирован" в 1950е... но доказать пока ничего нельзя)

>С уважением, Илья.
С уважением ФВЛ

От Ильич
К FVL1~01 (07.07.2005 16:46:51)
Дата 07.07.2005 16:52:57

Ну, основная мысль моего постинга была...

о смысле подделок в 44 году. Письма эти и дневники - лишь иллюстрации к фашистским зверствам.
А что в 90-е пыталисть всё переписать - это не удивительно, и известно и мне, и Вам Фёдор.
Илья.

От Добрыня
К Alexsoft (06.07.2005 22:03:25)
Дата 07.07.2005 13:09:47

У Вас разве в классе никто сочинений не писал хорошо? (-)


От Alexsoft
К Добрыня (07.07.2005 13:09:47)
Дата 08.07.2005 08:14:12

Чёж не писали...Раз были пятёрки - значит значит писали.

Только , подозреваю, если в наше время макнуть человека ( 13-15 летнего) в жуткие условия на 2 года ( ну..в яму к чеченам каким , например) - после освобождения вряд-ли он чего напишет.
В моё время сложноподчиненные предложения в 8м классе проходили. И жутко мне интересно каким образом девушка , образование которой закончилось в 13 лет , могла написать типа такого -
А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало — платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,— и соленые слезы текут из глаз.
Таня Савичева чего - тож в школе хорошо сочинений не писала? Условия у девочек по совокупности одинаковые ( одной плюсом ещё и побои с водно-подвальным закаливанием. Без воспаления лёгких, кстати). У одной при этом короткие фразы без смачных описаний агоний, вторая разве что не в стихах пишет.

От Чобиток Василий
К Добрыня (07.07.2005 13:09:47)
Дата 07.07.2005 19:25:49

Сейчас все тупыыыыееее...(С) Вот и предков такими же считают (-)


От Alpaka
К Alexsoft (06.07.2005 22:03:25)
Дата 06.07.2005 22:42:12

Ре: Письмо Кати...

Я, кстати, факсимиле етого письма видал. В книге "Говорят погибшие герои". Там таких писем -около ста. Ето мне сильно запомнилось, т.к.
было оформлено, как девочки оформляют свои дневники, и действительно, на фоне других выделялось литературным талантом. Кстати, там было предсмертное письмо какого-то мальчика, который до войны имел опубликованные стихи- в 5-7 лет. Его письмо тоже было как взрослое, даже "литературнее", чем у иных взрослых.
Вряд ли они все поддельные.
Просто дети в 13 лет в 30x-40x совсем не те сопляки, что сейчас.
А война взрослит, увы.
Алпака

От Reader
К Фёдорыч (06.07.2005 20:37:16)
Дата 06.07.2005 21:56:43

У девушки был большой литературный талант...(-)


От Panzer
К Фёдорыч (06.07.2005 20:37:16)
Дата 06.07.2005 21:56:24

Re: Письмо Кати...

А Шарлен это имя или фамилия?
Может где то живет еще скотина:(