От объект 925
К VIM
Дата 29.09.2008 15:16:00
Рубрики Современность; Танки; Армия;

Ре: Пардон -...

>Во времена СССР "Маневр" был в количестве ровно трёх дивизионных комплектов. Один комплект состоял в 3 гв.тд БВО. Дивизию и комплекс похерили в 90-е. По одному комплекту были в ВА БТВ и ВА им.Фрунзе.
++++
Не верю. В 1988-м году один комплект был поставлен ННА что могло произойти только в случае когда свои войска передовой линии были ими насыщены.


>Бета - это бортовой вычислительный комплекс (Аргон - ЭВМ этого комплекса), всего навсего. Основным потребителем БВК Бета были войска ПВО, а вовсе не СВ.
++++
1. Бортовой вычислительный комплекс "Бета-2".

2. Главные конструкторы: Ларионов А. М., Штейнберг В. И.; ведущие разработчики: Литвинов А. М., Полунин А. Т., Алексеев В. И., Лыгин И. Ф., Штейнгард Н. Б.

3. Организация-разработчик: Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники (НИЦЭВТ), с 1986 г. НИИ "Аргон". Завод-изготовитель, ведомство: ПО "Звезда", Сергиев Посад, МРП СССР.

4. Год окончания разработки: 1972.

5. Год начала выпуска: 1972.

6. Год прекращения производства: 1975.

7. Область применения: мобильные системы управления войсками.

8. Число выпущенных машин: 12.



1. Бортовой вычислительный комплекс "Бета-3М".

2. Разработчики: главный конструктор - Штейнберг В. И.; ведущие разработчики: Дементьев Н. И., Дроздов В. В., Алексеев В. И., Белов В. А., Брыксин В. И., Сальман А. С.

3. Организация-разработчик: научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники (НИЦЭВТ), с 1986 г. НИИ "Аргон". Завод-изготовитель, ведомство: "Звезда", Сергиев Посад, МРП СССР; Астраханский машиностроительный завод "Прогресс", МРП СССР (изготовитель БЦВМ А-40)

4. Год окончания разработки: 1979.

5. Год начала выпуска: 1980.

6. Год прекращения производства: 1990.

7. Область применения: автоматизированные системы управления войсками.

8. Число выпущенных машин: 50.

9. Описание: БВК "Бета-3М" предназначен для сбора, обработки и представления информации в удобном для принятия решений виде и ее передачи потребителям по каналам связи. Установлен на многоцелевом легком гусеничном бронированном шасси МТЛБу, работает на ходу. В состав комплекса входят система вычислительных средств, аппаратура передачи данных для автоматизированного обмена телеграфными и телекодовыми сообщениями, средства радио- и телефонной связи, средства жизнеобеспечения и агрегат электропитания.

ЭВМ "Аргон-1"

1. Бортовая ЭВМ "Аргон-1"

2. Главные конструкторы: Соловьев С. П., Цаплин С. Н., Перешивкин А. А.

Основные исполнители: Бочкарев Л. И., Бугов М. Ш., Гринкевич В. А., Ефимов Н. Н., Зыков Н. А., Максаков Ю. Н., Ступакова Г. П., Терновский В. М., Тюрин А. Я.


ЭВМ "Аргон-1"


3. Организация-разработчик: научно-исследовательский институт электронных машин (НИЭМ) Министерства радиопромышленности СССР , с 1986 г. НИИ "Аргон".

4. Завод-изготовитель: Астраханский машиностроительный завод "Прогресс", Фрунзенский завод ЭВМ. Ведомство: Министерство радиопромыщленности СССР.

5. Год окончания разработки: 1969.

6. Год начала выпуска: 1971.

7. Год прекрашения выпуска: 1980.

8. Область применения: автоматизированные системы управления войсками.

9. Число выпущенных машин: более 2000.

16. Особенности: первая бортовая ЭВМ для АСУ войсками, использовалась в качестве базовой модели в составе 70 оборонных объектов.

Начало выпуска мобильной наземной бортовой ЭВМ "Аргон-1" (А-1) (НИЦЭВТ - С.П. Соловьев, С.Н. Цаплин (выпускник кафедры 1952 г.), А.А. Перешивкин, Л.И. Бочкарев, М.Ш. Бугов, В.А. Гринкевич и др.). Первая бортовая ЭВМ для АСУ войсками, использовалась в составе различных оборонных объектов, включая мобильный оперативно-тактический ракетный комплекс "Точка".

1. Бортовая ЭВМ "Аргон-15"

2. Главные конструкторы: Соловьев С. П., Перешивкин А. А. Основные исполнители: Савина А. И., Антонов В. И., Ефимов Н. Н., Клейман Ю. Х., Криксин А. А., Лемзаль Ю. Р., Тюрин А. Я., Чурилин В. В.

3. Организация-разработчик: научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники (НИЦЭВТ), с 1986 г. НИИ "Аргон".


ЭВМ "Аргон-15"


4. Завод-изготовитель: Кишиневский завод ЭВМ им. 50-летия СССР Министерства радиопромышленности СССР.

5. Год окончания разработки: 1972.

6. Год начала выпуска: 1974.

7. Год прекрашения выпуска: 1982.

8. Область применения: авиационные и наземные мобильные системы управления оборонными объектами.

9. Число выпущенных машин - более 500.

Разработанная первоначально как авиационная БЦВМ, машина нашла широкое применение также в мобильных наземных объектах. Использовалась в составе более 50 систем, в том числе в авиационных комплексах противолодочной обороны “Коршун”, “Сова”, на истребителях МиГ-31, в мобильных оперативно-тактических комплексах “Точка”, “Ока”, “Бук”, “Куб”, “Волга”.


1. Название: бортовая ЭВМ А-40.

2. Разработчики: главные конструкторы – Пронин Е. Г., Штейнберг В. И.; ведущие разработчики – Беркович В. П., Тужилин В. И., Алексеев В. И., Айнштейн Г. И., Зыков Н. А., Максаков Ю. Н., Осокин П. И., Сальман А. С., Тюнис С. М., Штейнгард Н. Б., Юргаев Б. И.


ЭВМ А-40


3. Организация-разработчик: Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники (НИЦЭВТ), с 1986 г. НИИ "Аргон".

4. Завод-изготовитель, ведомство: Астраханский завод "Прогресс", МРП СССР.

5. Год окончания разработки: 1978.

6. Год начала выпуска: 1980.

7. Год прекращения производства: производится до настоящего времени.

8. Область применения: автоматизированные системы управления оборонными объектами.

9. Число выпущенных машин: более 200.


1. Название: бортовая ЭВМ А-50.

2. Разработчики: главный конструктор – Штейнберг В. И.; ведущие разработчики: Монахов В. И., Терещенко М. А., Тужилин В. И., Алексеев В. И., Иванов В. Б., Картавец В. Н., Клейман Ю. Х., Криксин А. А., Лемзаль Ю. Р., Макаров А. А., Сальман А. С.


3. Организация-разработчик: Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники (НИЦЭВТ), с 1986 г. НИИ "Аргон".

4. Завод-изготовитель, ведомство: Астраханский завод "Прогресс", Брестский электромеханический завод, МРП СССР.

5. Год окончания разработки: 1985.

6. Год начала выпуска: 1986.

7. Год прекращения производства: производится до настоящего времени.

8. Область применения: автоматизированные системы управления оборонными объектами.

9. Число выпущенных машин: более 1000.

Alexej

От VIM
К объект 925 (29.09.2008 15:16:00)
Дата 29.09.2008 16:59:28

Ре: Пардон -...

>>Во времена СССР "Маневр" был в количестве ровно трёх дивизионных комплектов. Один комплект состоял в 3 гв.тд БВО. Дивизию и комплекс похерили в 90-е. По одному комплекту были в ВА БТВ и ВА им.Фрунзе.
>++++
>Не верю. В 1988-м году один комплект был поставлен ННА что могло произойти только в случае когда свои войска передовой линии были ими насыщены.

С вопросами веры - это не по моей специальности.

>...
>1. Бортовой вычислительный комплекс "Бета-3М".
>1. Название: бортовая ЭВМ А-40.
>7. Год прекращения производства: производится до настоящего времени.
>9. Число выпущенных машин: более 200.
Ну и шо, хде, когда? Вы показали хорошее владение методом копипаста. О чём это говорит вообще? Лучше бы раскрыли заодно могучие возможности этого чуда вычислительной техники, например.
Система команд: набор ЕС ЭВМ, ЭВМ "Ритм-20".
Производительность, тыс. оп./с: режим ЕС ЭВМ - 140; режим "Ритм" - 100.
Емкость, Кб: ОЗУ - 32; ПЗУ - 128.
Пропускная способность канала ввода-вывода, Кб/с:
монопольный режим - 650;
байт-мультиплексный режим - 65.
Я на "Маневре" много работал на разных КШМ серии МП, начиная с 31 и 24, поэтому не надо мне баки забивать.

С уважением, ВИ

От объект 925
К VIM (29.09.2008 16:59:28)
Дата 29.09.2008 17:04:42

Ре: Пардон -...

>С вопросами веры - это не по моей специальности.
++++
Про ННА проигнорировали? Ето был аргумент почему не верю.

>Ну и шо, хде, когда? Вы показали хорошее владение методом копипаста. О чём это говорит вообще?
+++
Общее число комьютеров на ваше "в ВВС и ПВО" из которого видно что 200 и 50 ето как раз разные цифры. Общее число из них мобиьных на МТ-ЛБу.

>Я на "Маневре" много работал на разных КШМ серии МП, начиная с 31 и 24, поэтому не надо мне баки забивать.
++++
"Забивать баки"? Не знаю такого. Знаю "подбивать бабки":)
В ВДВ уже минимум два комплекта.
Алеxей

От VIM
К объект 925 (29.09.2008 17:04:42)
Дата 29.09.2008 17:36:19

Ре: Пардон -...

>"Забивать баки"? Не знаю такого. Знаю "подбивать бабки":)
>В ВДВ уже минимум два комплекта.
>Алеxей
"- Киса, давайте и мы увековечимся. Забьем Мике баки. У меня, кстати, и мел есть. Eй Богу, полезу сейчас и напишу "Киса и Ося здесь были" ((с) "12 стульев") :)))
За ВДВ весьма рад. Хотелось бы уточнить состав и возможности этого комплекта ЕСУ ТЗ для дивизии. Надеюсь, со временем прояснится.
С уважением, ВИ