От Fraben
К All
Дата 05.11.2012 16:32:53
Рубрики Евреи и Израиль;

секретный 9-й факультет МЭИ (1947-48)

Есть очень скудные сведения о создании в МЭИ секретного 9-го факультета по ядерной теме примерно в 1947 году, самый компетентный источник - наверно дедушка Брина
http://www.sem40.ru/ourpeople/destiny/13584/, есть еще несколько упоминаний в интернете

Во-первых интересуют любые детали этого проекта. Насколько я понимаю это был некий конкурент созданию ФТФ и затем МФТИ.
Известная цитата:
В конце 1947 г, когда ФТФ был на подъёме, ректор МЭИ В. А. Голубцова, жена всесильного в то время секретаря ЦК ВКП(б) Г. М. Маленкова, была сильно раздосадована уходом на Физтех сильных студентов из своего института. В разговоре с одним из них она резко сказала, что обратно никого из них брать не будет, а они обязательно вернутся, так как этот факультет будет скоро разогнан. Она это знает.
Однако затем видимо серетный факультет рассосался в пользу МФТИ? Или что с ним сталось?

И во-вторых, интересует история преподавания Сахарова в МЭИ, понимание его отношения к Голубцовой и Маленкову очень важна для моего текста. Ненависть Сахарова к Маленкову представляется мне важной причиной развития гипотезы о слабоумии Маленкова в перестроечные времена ( http://www.igfarben.ru/index/georgy_malenkov/0-10#slaboum )

Имел ли отношение Сахаров к 9-му факультету непонятно, логичнее преположить что имел. Три семестра он преподавал, затем его выперли. Что конечно неудивительно - речь у Сахарова сбивчивая, преподавательские способности очень сомнительны, это вобщем-то очевидно. Может быть и из-за того что секретный факультет закрыли или сократили. Еще семестр Сахаров читал в "вечерней рабочей школе при Курчатовском институте". Обида явно осталась - Сахаров связывает увольнение с борьбой против космополитизма (!!??). В воспоминаниях Сахарова - ни единого слова о Голубцовой - случай наверно уникальный среди сотрудников МЭИ.

При легендарной заботливости Голубцовой трудно предположить что Сахарова просто не заметили, хотя конечно Голубцова больше благоволила смышленым комсомольцам-активистам чем тихим интелектуалам-теоретикам. Весьма похоже что о Сахарове сложилось дурное мнение... Тогда это объяснило бы почему Маленков парадоксально игнорировал Сахарова в 53-м...

Я был бы признателен за любую информацию

От Петров Борис
К Fraben (05.11.2012 16:32:53)
Дата 06.11.2012 11:44:49

В контексте атомного вопроса 50-х - просьба

Мир вашему дому

Буду благодарен за любую информацию (ссылки, сканы, тексты, книги, фотки - в т.ч. из их музея) по питерскому СКБМ (Специальному конструкторскому бюро машиностроения, тому, что был на Кировском з-де, а теперь на Охте), он же завод № (надо посмотреть в трудовой), период 44-54 годы, в первую очередь - по атомной тематике.


С уважением, Борис

От Александр Стукалин
К Fraben (05.11.2012 16:32:53)
Дата 06.11.2012 03:32:24

Re: секретный 9-й...

>При легендарной заботливости Голубцовой трудно предположить что Сахарова просто не заметили, хотя конечно Голубцова больше благоволила смышленым комсомольцам-активистам чем тихим интелектуалам-теоретикам. Весьма похоже что о Сахарове сложилось дурное мнение...

Вы что, правда думаете, что у нас ректоры/директоры вузов окружали своей персональной заботой и лично лелеяли всех малолетник преподов-стажеров, которые читали по одной паре в неделю? :-)


От Fraben
К Александр Стукалин (06.11.2012 03:32:24)
Дата 06.11.2012 12:13:45

Re: секретный 9-й...

>
>Вы что, правда думаете, что у нас ректоры/директоры вузов окружали своей персональной заботой и лично лелеяли всех малолетник преподов-стажеров, которые читали по одной паре в неделю? :-)

Вы плохо читаете мой текст. Может быть "у вас" по другому, но в приведенной цитате речь идет о персональной беседе Голубцовой со СТУДЕНТОМ. Так что с Сахаровым поговорить ей было тем более не впадлу.
По моем понятиям Сахаров входил в номенклатуру ЦК и его увольнение без участия ректора представляется очень маловероятным.

Проблема собственно, имел ли Сахаров отношение к 9-му факультету - в этом случае он оказывается в совсем уж компактном коллективе под опекой Голубцовой.




От Александр Стукалин
К Fraben (06.11.2012 12:13:45)
Дата 06.11.2012 16:19:12

Re: секретный 9-й...

>Вы плохо читаете мой текст. Может быть "у вас" по другому, но в приведенной цитате речь идет о персональной беседе Голубцовой со СТУДЕНТОМ. Так что с Сахаровым поговорить ей было тем более не впадлу.

"У нас" было именно так. Ректор мог и со студентом поговорить конечно, если что. Особенно, если это хороший, подающий надежды студент. Особено если этот хороший и подающий надежды студент вдруг сбрендил и решил во что бы то ни стало в МЭИ перевестись, например... Ну поуговаривать его мог ректор, или погрозить там чем-то. :-)
Ректор мог также студента вперед себя в очереди в лифт даже пропустить вежливо по-стариковски. А вот до задушевного общения с 27-летним преподом-совместителем, читающим одну пару в неделю, он врядли бы снизошел.

>По моем понятиям Сахаров входил в номенклатуру ЦК и его увольнение без участия ректора представляется очень маловероятным.

ну естественно не без участия ректора, но Сахаров не был каким-то особо ценных преподом для МЭИ и для него самого МЭИ не был основным местом работы

>Проблема собственно, имел ли Сахаров отношение к 9-му факультету - в этом случае он оказывается в совсем уж компактном коллективе под опекой Голубцовой.

Имел. Но работал он на кафедре физики в коллективе проф. Фабриканта. А вот кафедра уже имела отношение ко всем факультетам, в том числе и к тому самому...

От Booker
К Fraben (06.11.2012 12:13:45)
Дата 06.11.2012 15:01:29

Кажись, Черток в 1-м томе писал о своих беседах с Голубцовой.

>>Вы что, правда думаете, что у нас ректоры/директоры вузов окружали своей персональной заботой и лично лелеяли всех малолетник преподов-стажеров, которые читали по одной паре в неделю? :-)

Большевики, они такие большевики. К каждому в душу норовили влезть. )))

С уважением.

От Александр Стукалин
К Fraben (05.11.2012 16:32:53)
Дата 06.11.2012 03:15:48

Re: секретный 9-й...

>Есть очень скудные сведения о создании в МЭИ секретного 9-го факультета по ядерной теме примерно в 1947 году, самый компетентный источник - наверно дедушка Брина

есть вполне себе нормальные сведения, что факультет этот был в 1951 г. вместе с преподами и студентами передан в МИФИ (который тогда назывался ММИ)

От Boris
К Александр Стукалин (06.11.2012 03:15:48)
Дата 06.11.2012 15:24:59

История технического образования начала 50х годов весьма запутана...

Доброе утро,
>>Есть очень скудные сведения о создании в МЭИ секретного 9-го факультета по ядерной теме примерно в 1947 году, самый компетентный источник - наверно дедушка Брина
>
>есть вполне себе нормальные сведения, что факультет этот был в 1951 г. вместе с преподами и студентами передан в МИФИ (который тогда назывался ММИ)

Как пишут на сайте МИФИ:
"Во исполнение постановления Правительства СССР о сосредоточении подготовки инженеров-физиков в одном вузе в ММИ переведены инженерно-физические факультеты или специальности (студенты, преподаватели, сотрудники, аспиранты) из МГУ, МВТУ, МЭИ, МАМИ, ЛЭТИ. В частности:
из МЭИ,МГУ - на инженерно-физический факультет из физического факультета ЛГУ и ЛЭТИ - на приборостроительный факультет из МВТУ и МАМИ - на физико-механический факультет"
При этом в годовом отчете МВТУ написано, что передали по решению Министерства высшего образования, в связи с нехваткой кадров (занятия вели совместители из промышленности) и лабораторного оборудования. Скорее всего, создали множество кафедр, потом поняли, что качество получается низкое и лучше все централизовать, тогда и перевели всех в МИФИ.

С уважением, Boris.

От Александр Стукалин
К Boris (06.11.2012 15:24:59)
Дата 06.11.2012 16:42:25

Re: История технического

>Как пишут на сайте МИФИ:
>"Во исполнение постановления Правительства СССР о сосредоточении подготовки инженеров-физиков в одном вузе в ММИ переведены инженерно-физические факультеты или специальности (студенты, преподаватели, сотрудники, аспиранты) из МГУ, МВТУ, МЭИ, МАМИ, ЛЭТИ. В частности:
> из МЭИ,МГУ - на инженерно-физический факультет

а это все отслеживается по биографиям...
вот например, академик Пономарев-Степной перешел студентом вместе с факультетом из МЭИ в МИФИ в том самом 1951 г.:
http://agnc.ru/index.php?id=1788&t=2

вот проф. Агаханян тоже перешел:
http://www.i-f.mephi.ru/Archive/Number17-2009/A1-3.htm

а вот проф. Тошинский не перешел, т.к. именно в том самом 1951 г. он тот самый спецфакультет МЭИ закончил и сразу пошел в Обнинск работать по "ядерным установкам":
http://www.vperyod.ru/id1295.htm?PHPSESSID=f3bf8ba1ed6a2c93e64226dbf8fce2c3


>При этом в годовом отчете МВТУ написано, что передали по решению Министерства высшего образования, в связи с нехваткой кадров (занятия вели совместители из промышленности) и лабораторного оборудования. Скорее всего, создали множество кафедр, потом поняли, что качество получается низкое и лучше все централизовать, тогда и перевели всех в МИФИ.

но вскоре ядерщики "расплодились" и ядерные кафедры снова начали восстанвливать в отдавших их в 1951 г. вузах... :-)


От Fraben
К Александр Стукалин (06.11.2012 16:42:25)
Дата 06.11.2012 17:11:02

Re: История технического

Про МИФИ я легко верю, собственно я про него помнил но забыл.
и по биографиям правда хороший метод, это прослеживается очевидней всего наверно по Черенкову (Павлу)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Черенков,_Павел_Алексеевич