От Artem Drabkin
К All
Дата 15.07.2015 13:21:48
Рубрики Армия; Байки;

Усталый пулеметчик

Добрый день,

Не могу найти оригинал рассказа. Подкинте пожалуйста

Спасибо


Под шумящие колеса песня девки горяча

От BP~TOR
К Artem Drabkin (15.07.2015 13:21:48)
Дата 16.07.2015 10:34:32

Если про того, который устал бежать

То это здесь
http://artofwar.ru/b/bobrov/text_0050.shtml
Бобров Глеб
Чужие Фермопилы


"Донские степи, душное лето сорок второго. Силы Степного и Воронежского фронтов откатывают к Сталинграду. Сплошное отступление. Бегство. Отец - командир саперного взвода, вместе со своей частью идет в хвосте войск. Минируют отход. Мимо проходят отставшие, самые обессиленные. Того мужичка, как рассказывал, он тогда запомнил.
Сидит у завалинки загнанный дядька, курит. Взгляд - под ноги. Пилотки нет, ремня - тоже. Рядом "Максим". Второго номера - тоже нет. Покурил, встал, подцепил пулемет, покатил дальше. Вещмешок на белой спине, до земли клонит. Отец говорил, что еще тогда подумал, что не дойти солдатику. Старый уже - за сорок. Сломался, говорит, человек. Сразу видно...
Отступили и саперы. Отойти не успели, слышат - бой в станице. Части арьергарда встали. Приказ - назад. Немцы станицу сдают без боя. Входят. На центральной площади лежит пехотный батальон. Как шли фрицы строем, так и легли - в ряд. Человек полтораста. Что-то небывалое. Тогда, в 42-м, еще не было оружия массового поражения. Многие еще подают признаки жизни. Тут же добили...
Вычислили ситуацию по сектору обстрела. Нашли через пару минут. Лежит тот самый - сломавшийся. Немцы его штыками в фаршмак порубили. "Максимка" ствол в небо задрал, парит. Брезентовая лента - пустая. Всего-то один короб у мужичка и был. А больше и не понадобилось - не успел бы.
Победители шли себе, охреневшие, как на параде - маршевой колонной по пять, или по шесть, как у них там по уставу положено. Дозор протарахтел на мотоциклетке - станица свободна! Типа, "рюсськие пидарасы" драпают. Но не все...
Один устал бежать. Решил Мужик постоять до последней за Русь, за Матушку... Лег в палисадничек меж сирени, приложился в рамку прицела на дорогу, повел стволом направо-налево. Хорошо... Теперь - ждать.
Да и ждал, наверное, не долго. Идут красавцы. Ну он и дал - с тридцати-то метров! Налево-направо, по строю. Пулеметная пуля в упор человек пять навылет прошьет и не поперхнется. Потом опять взад-вперед, по тем, кто с колена, да залег озираючись. Потом по земле, по родимой, чтобы не ложились на нее без спросу. Вот так и водил из стороны в сторону, пока все двести семьдесят патрончиков в них не выплюхал.
Не знаю, это какое-то озарение, наверное, но я просто видел тогда, как он умер. Как в кино. Более того, наверняка знал, что тот Мужик тогда чувствовал и ощущал.
Он потом, отстрелявшись, не вскочил и не побежал... Он перевернулся на спину и смотрел в небо. И когда убивали его, не заметил. И боли не чувствовал. Он ушел в ослепительную высь над степью... Душа ушла, а тело осталось. И как там фрицы над ним глумились, он и не знает.
Мужик свое - отстоял. На посошок... Не знаю, как по канонам, по мне это - Святость..."

От BP~TOR
К BP~TOR (16.07.2015 10:34:32)
Дата 16.07.2015 10:50:54

И еще

В. Корнилов Годины
тоже пулеметчик уставший отступать в июле 1941
http://www.e-reading.club/chapter.php/86827/3/Kornilov_-_Godiny.html
http://www.e-reading.club/chapter.php/86827/4/Kornilov_-_Godiny.html
http://www.e-reading.club/chapter.php/86827/4/Kornilov_-_Godiny.html

От Pav.Riga
К Artem Drabkin (15.07.2015 13:21:48)
Дата 15.07.2015 15:29:17

Re: Усталый пулеметчик и прикованный пулеметчик ...

>Добрый день,

>Не могу найти оригинал рассказа. Подкинте пожалуйста

Усталый пулеметчик и прикованный пулеметчик ...городские легенды родом из Первой
мировой войны,бродившие в прессе по всем сторонам обширных фронтов.О них упоминали
ветераны в рассказах того же Хемнгуэя ( и такой-то чуствовал обиду - слушатели не
хотели слышать о не прикованных германских пулеметчиках...)
С началом перестройки "усталые финские пулемтчики" возродились в правде о финской ("Зимней") войне в прессе и ТВ.


С уважением к Вашему мнению.

От Рядовой-К
К Pav.Riga (15.07.2015 15:29:17)
Дата 16.07.2015 07:56:03

Прикованный пулеметчик это совсем другая легенда

К усталому пулемётчику отношения не имеющая.


>>Добрый день,
>
>>Не могу найти оригинал рассказа. Подкинте пожалуйста
>
> Усталый пулеметчик и прикованный пулеметчик ...городские легенды родом из Первой
>мировой войны,бродившие в прессе по всем сторонам обширных фронтов.О них упоминали
>ветераны в рассказах того же Хемнгуэя ( и такой-то чуствовал обиду - слушатели не
>хотели слышать о не прикованных германских пулеметчиках...)
>С началом перестройки "усталые финские пулемтчики" возродились в правде о финской ("Зимней") войне в прессе и ТВ.


>С уважением к Вашему мнению.

От ttt2
К Рядовой-К (16.07.2015 07:56:03)
Дата 16.07.2015 08:04:53

Re: Какой то наш фильм про войну в Карелии (-)


От ЖУР
К ttt2 (16.07.2015 08:04:53)
Дата 16.07.2015 09:48:10

Почему фильм? В наших документах уже с лета 41 прикованные немецкие пулеметчики (-)


От Alexeich
К ЖУР (16.07.2015 09:48:10)
Дата 17.07.2015 12:39:11

Re: с 1914, с вашего позволения :)

и изобильно позднее рассыпанные по худлиту и мемуарам.
В основе легенды, как считают некоторые, а) распространенное наказание - "приковать" (буквально или фигурально) провинившегося в опасном месте в передовых окопах, б) всякие цепочки для пулеметных принадлежностей интерпретировались, как "цепи для приковывания пулеметчиков". Вообще, много ли надо для создания легенды?

От Carabin
К ttt2 (16.07.2015 08:04:53)
Дата 16.07.2015 08:30:28

"Кукушка" фильм называется. (-)


От BP~TOR
К Carabin (16.07.2015 08:30:28)
Дата 16.07.2015 10:01:31

У Стругацких был, задолго до фильма

в прологе "Трудно быть богом"
"Ребята промолчали. Затем Пашка вполголоса спросил:
– Тошка, что там было, под знаком?
– Взорванный мост,– ответил Антон.– И скелет фашиста, прикованный цепями к пулемету.– Он подумал и добавил: – Пулемет весь врос в землю…"
Книжку очевидно поболе народу прочитало, чем "Кукушку" посмотрело

От Паршев
К Pav.Riga (15.07.2015 15:29:17)
Дата 16.07.2015 00:17:30

Да... "и скелет фашиста, прикованный к пулемету" (-)


От KCH
К Artem Drabkin (15.07.2015 13:21:48)
Дата 15.07.2015 15:22:04

Re: Усталый пулеметчик

http://samlib.ru/b/bobrow_g_l/0001-1.shtml

оно?

От Рядовой-К
К KCH (15.07.2015 15:22:04)
Дата 16.07.2015 07:54:21

Очень ПРАВИЛЬНАЯ и нужная Легенда. Мощный воспитательный эффект (-)


От Исаев Алексей
К Рядовой-К (16.07.2015 07:54:21)
Дата 16.07.2015 20:28:11

Вредная. Ложное представление, что свою бесценную жизнь можно обменять на врагов

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

В смысле одного акта самопожертвования достаточно. Его совсем недостаточно. Хотя в глазах любого человека его жизнь бесценна.

С уважением, Алексей Исаев

От Дмитрий Козырев
К Рядовой-К (16.07.2015 07:54:21)
Дата 16.07.2015 09:29:41

Не может быть мощным воспитательный эффект, предполангающий войну с дураками :)

потому что реальность такова, что с таким подходом воспитуемые погибают раньше, чем успевают увидеть противника и сказать "мама".

От Юрий А.
К Рядовой-К (16.07.2015 07:54:21)
Дата 16.07.2015 08:31:08

Это высер Патриотического Патриотизма. И ничего он в себе не несет, кроме

гипертрофированного ЧСВ криворукого автора этого высера.

По поводу этого рассказа на ВИФе уже сломано сотни тысяч копий, и если честно, начинать все сначала не охота, потому, что опять все сведется к тому, что будем обсуждать отдельные локальные моменты данного произведения, и спорить на сколько они возможны в принципе. С учетом того что та Война длилась 4 года, и в нее были вовлечены миллионы людей, вероятность того, что отдельные соответствия были, то можно что угодно отспорить. Ну, кроме Степного фронта. Степной фронт был образован позже описанных событий.

Но вот по сути, то почему, лично я считаю, что аффтору следует бросить пейсательство, и отправитсячто-нибудь копать на стройках капитализма.

Прочитайте рассказ внимательно. Там, на кратком времени и в одном месте, автор собрал десятки идиотов, трусов, предателей, безграмотных командиров, как с нашей, так и немецкой стороны. Которые ничего не умеют, не знают, бросают своих бойцов, прут со штыками на пулеметы, драпают, шапкозакидательствуют и вообще не способны хоть как-то думать и действовать. Даже тупо приказать, отставшему от подразделения солдату, с пулеметом, присоединиться к своему подразделению, погрузить его на свой грузовик и подбросить на сборный пункт или куда еще.

И все, это вдумайтесь, только для того, чтоб изобразить какую-то одиночную "святость", с потугой на "генералы (офицеры) предали, а то бы мы их, одинокими трупами с пулеметом завалили бы всех" или что-то в этом роде.

Я не знаю, кого это должно пробить на слезу, и что в этом воспитательного. Ибо по факту, автор обосрал сотни тысяч бойцов и командиров красной армии, изобразив их каким-то трусами и тупарями, в том числе, и тем, что изобразил противника в виде безграмотных беспечных и вообще не понятно почему, не перестрелянных еще на границе недоумков.

Вот потому, и не возьмет за душу этот опус, в отличии от стихов, ну скажем, того же Симонова, про горькое отступление, таких как "Майор привез мальчишку на лафете...", Автору не дано понять, в чем величие таких строк, "Да враг был храбр, чем выше наша слава", из другого стихотворения того же Симонова.

В общем, если хотите, я могу разложить характеристики каждого персонажа той этого опуса про усталого пулеметчика, чтоб показать, обосновать вышеизложенное, но думаю, это сможет каждый на ВИФе. Просто подумайте на эту тему.

http://www.youtube.com/watch?v=_2DZOxZOOko (внимание, по ссылке ненормативная лексика)



А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Artem Drabkin
К Рядовой-К (16.07.2015 07:54:21)
Дата 16.07.2015 08:08:46

Вот только не надо тут ВИФ 2005 разводить )) (-)


От Artem Drabkin
К KCH (15.07.2015 15:22:04)
Дата 15.07.2015 17:18:26

да, спасибо (-)