От Сергей Стрыгин
К All
Дата 21.02.2005 07:30:50
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; Загадки;

Катынское дело. Отчет Яворовского о могилахи Катыни.

Опубликован на польском языке в журнале “Zeszyty Historyczny”, Paris (France), 1978 г., №45, стр. 3-7.


Грациан Яворовский.

НЕИЗВЕСТНЫЙ ОТЧЕТ О МОГИЛАХ КАТЫНИ.
(перевод с польского М.Стрыгиной)

Грациан Яворовский родился в 1903 году в местности Осиповка на Подоле, умер 26 ноября 1973 года под Варшавой. В межвоенный период был офицером Корпуса Охраны Пограничья. Уже после своего выхода в отставку, был вновь мобилизован 17 сентября 1939 года, но избежал советского плена, возможно, благодаря вовремя сделанной смене офицерского мундира на гражданский костюм. Во время оккупации работал в Главном управлении Польского Красного Креста в Варшаве, с ведома и поддержки Представительства Правительства Речи Посполитой в 1943 году, по поручению Представительства, принимал участие в работе так называемой второй польской комиссии по Катыни. Под конец жизни составил краткий отчет на эту тему, который неизвестным способом был переправлен на Запад. Только недавно текст этого отчета попал к нам в руки. Мы публикуем этот отчет как документ, вносящий некоторую дополнительную информацию в Катынское дело. Грациан Яворовский счастливо избежал преследования со стороны органов ПНР, после войны работал по профессии, не связанной с политикой, умер от рака. / Ред /.

Х Х Х

Во время оккупации в 1943 году я работал в Главном управлении Польского Красного Креста в Варшаве. В мае 1943 года меня вызвали для участия в работе польской комиссии, которая вела расследование в связи с делом о недавнем обнаружении места массовых убийств в Катыни под Смоленском. Вопрос этот - кроме общей значимости - интересовал меня еще и лично. Среди моих родственников двое попали в 1939 году в лагерь для военнопленных в Козельске. В частности, Шишко, последнее письмо от которого мы получили в мае 1940 года. Там были слова: «Скоро мы увидимся».
Отъезд в Смоленск состоялся 6 или 7 мая 1943 года. Это была уже вторая польская комиссия, направлявшаяся в те края. Машиной нас доставили на военный аэродром, накормили завтраком и мы полетели. В самолете оказались журналисты из стран, которые сотрудничали с Рейхом, в частности, там был болгарин. Летели очень низко, 200 - 300 метров над землей. В Минске самолет приземлился, а позднее вылетел в Смоленск. Погода в Смоленске была холодная, на полях еще лежали остатки снега.
Заночевали мы в Смоленске. После завтрака отъезд на машинах в Катынь. Разместились мы в деревне Катино, в 3-4 километрах от места преступления. Потом по шоссе поехали в сторону известного лесочка. Поворот с шоссе, молодой лес, ворота. Поросшие молодым лесом взгорья сбегали к Днепру. Мы увидели множество разрытых могил, уложенные рядами выкопанные из земли трупы.
Эксгумация производилась под надзором немецкой жандармерии, а также какой-то польской жандармской части. (В ее состав входили молодые люди, главным образом из Львова, в немецких мундирах, но без немецких гербов на головных уборах. Они много рассказывали о преступлениях во Львове в 1939 - 1941 гг.) На месте эксгумации находилось около 70 – 100 человек.
Эксгумационные работы проводил доктор Водзинский, явно выраженный наркоман. Ему помогали двое помощников-прозекторов, один пожилой, другой молодой. Оба вели себя безобразно, грабили трупы, даже отдирали набойки с обуви убитых. В нашей группе, кроме меня, работали еще четверо поляков из Варшавы.
В помощь комиссии присылали молодых русских из окрестных деревень. Они вели себя очень сдержанно, избегали выражать свое мнение или делиться информацией.
Старый Киселев, наоборот, говорил сравнительно много. Рассказывал, что весной 1940 года в этом лесу часто раздавались выстрелы. При съезде с шоссе в сторону места преступления всегда стоял щит с предупреждением на русском языке о том, что в этом месте останавливаться запрещено.
Вблизи берега Днепра стояла вилла, точнее, прилично оборудованная дача. От места преступления здание отделяли 200-250 метров. Там мы получали продукты и питались.
Когда мы приблизились к разрытым могилам, мое внимание привлек эксгумированный труп генерала Сморавинского. На пальце у него был перстень с бриллиантом, генерал не был ограблен ни перед смертью, ни после нее.
Когда мы приступили к эксгумации, я старался узнать, есть ли среди жертв кто-нибудь из Старобельского лагеря. Не нашел никого. Все были пленными из Козельска. На каждом трупе была прикреплена небольшая карточка с написанной карандашом фамилией пленного и порядковым номером. Цифры эти никогда не поднимались выше 4200 - 4300.
Что касается отношений с немцами, должен сказать, что комендант объекта Словенчик вел себя прилично. Второй немецкий офицер, не запомнил, к сожалению, его фамилии, был сверхрьяным упертым службистом и часто мешал нам в работе.
В могилах трупы были уложены слоями, до 12 слоев в каждой. Мы нашли следы добивания уже лежавших в могилах жертв дополнительными выстрелами. Трупы были в очень плохом состоянии. При извлечении из могил часто у жертвы отрывались руки или голова. Однако в большинстве случаев воинские знаки различия и награды хорошо сохранились. Мы тщательно проверяли карманы убитых. Часто находили там разные бумаги. Также папиросы (среди папирос - тщательно упакованные польские довоенного производства), махорку и различные медальоны. Встречались и драгоценности, они свидетельствовали о том, что пленных перед смертью не грабили, на одном из трупов мы нашли 20 долларов. Золотые зубы у жертв, как правило, были на месте.
В могилах, находившихся ближе к Днепру, где почва была влажной, трупы разлагались быстрее, часто были уже превращены в смердящую массу.
Обувь нередко была обмотана тряпками или ремнями от карабинов и, как правило, находилась в хорошем состоянии.
Представляется весьма правдоподобным, что некоторые из убитых оказывали активное сопротивление. Найденный при мне коллега, мой хороший знакомый Станислав Выкпиш, человек могучего телосложения, имел связанные шнуром за спиной руки и затянутую петлю на шее.
Я нашел в могилах много знакомых. В частности, был там труп Бугайского, начальника тюремного отдела Министерства юстиции, который вначале находился в Осташкове, а потом был перевезен в Козельск. Среди жертв были также чиновники польской Пограничной службы.
На трупах часто находили - я это хорошо помню - дневники, заметки, записки. Имел их при себе капеллан полка КОПа, где я в свое время проходил службу. Мой знакомый Борович имел при себе хорошо сохранившийся бумажник, тетради с четко читаемыми записями, письмо и фотографию жены, много документов.
Зачитывали эти документы между собой. Помню зачитывание обнаруженного дневникa майора Сольского, в виде блокнота с краткими записями. Из заметок, сохранившихся при трупах, четко следовало, что все ожидали отправки «на запад». При одной из жертв мы нашли неотосланное письмо в Комиссариат иностранных дел с просьбой не отправлять автора послания «на запад» (предполагая при этом территорию, оккупированную немцами), а направить в Швейцарию, чтобы в дальнейшем он мог бы продолжить борьбу с гитлеровцами.
При трупах находили также куски хлеба, много было различных «росписей» по играм в бридж и покер. По некоторым деталям можно судить, что, по крайней мере, некоторых пленных в Козельском лагере посещали члены их семей. Часто мы находили при трупах польские банкноты.
Документы, найденные на теле одного летчика, свидетельствовали, что этот офицер уже 4 сентября 1939 года перелетел на своем самолете польско-советскую границу, приземлился на той стороне и отдал себя в руки советских властей.
Местные русские жители боялись разговаривать. Кстати, немцы относились к ним с большим презрением. Однако, по словам тех, кого, благодаря нашим просьбам, удавалось принудить к рассказам, выходило, что жертвы доставлялись к месту казни в железнодорожных вагонах до станции Гнёздово партиями по 100-150 человек. Это были тюремные вагоны, приспособленные для перевозки заключенных. В Гнёздово пленных перегружали в тюремные автомобили, называвшиеся «черные вороны». Заключенные сидели там поодиночке, в тесных отсеках.
Убитые жертвы были застрелены, по всей видимости, при подходе к уже выкопанной заранее могиле, на верху возвышающегося над низменностью гребня.
В могилах мы находили среди земли и в старых отвалах бывшие свежими когда-то листочки березы. Это доказательство того, что во время казни березы уже начинали покрываться листвой, что была весна.
В период нашего пребывания в Катыни в мае 1943 года советская авиация произвела бомбовый удар по району эксгумации. Налет оказался безрезультатным, бомбы упали на деревню Катино, на месте эксгумации потерь не было.
В Катынь прибыл бывший премьер Леон Козловский. Это был уже совершенно законченный алкоголик. Выступал позднее по немецкому радио, но не утверждал прямо, что авторами преступлений были большевики. С немецкой стороны мы испытывали постоянное давление, чтобы мы четко сказали, что преступление - дело рук НКВД. Мы отказались сделать такое заявление. Но не потому, что у нас были какие-то сомнения, виновник был очевиден. Мы не хотели, чтобы нас использовали в гитлеровской пропаганде.
Хочу отметить, что в могилах мы нашли не только гильзы и прочие следы применения оружия немецкого производства. Лично я нашел гильзу советского производства - системы Давидова. Позже мы находили и другие гильзы этого же типа, закопанные среди могильной земли.
Когда мы покидали Катынь, там еще оставались невскрытые и недораскопанные могилы. Немцы пробовали искать другие захоронения даже при помощи щупов, надеясь найти, в конце концов, несколько тысяч трупов. Однако поиски не дали результатов.
Должен отметить, что фотографии, опубликованные немецкой стороной в оккупационной прессе в Варшаве, верно и точно отражали ход эксгумации и картину места преступления.
Я привез из Катыни несколько памятных вещей и разных мелких предметов, найденных на месте преступления. К сожалению, в 1950-1955 годах я уничтожил их по известным причинам.
Генерал Букоемский, который проводил работы по эксгумации в тех же местах уже после занятия их советскими войсками в 1944 году, рассказал мне, что там были извлечены из могил также и трупы палачей из 1940 года, от которых, вероятно, избавились тем же методом, как от свидетелей преступления.

7 июня 1970 года.

Уже после написания этой справки я имел возможность тщательно изучить публикацию «Катынское преступление в свете документов», ГРИФ, Лондон, 1950.
Я мало что могу добавить. На основании того, что я видел, могу только утверждать, что все факты представлены в книге точно и правдиво.

15 июня 1970 года.
Грациан Яворовский ( Gracjan JAWOROWSKI )

От Alex Bullet
К Сергей Стрыгин (21.02.2005 07:30:50)
Дата 22.02.2005 13:13:07

Re: Катынское дело....

Доброго времени суток!
"Катынское преступление в свете документов" (Zbrodnia Katynska w swietle dokumentow") у меня есть, только переводить и постить здесь задолбаешься - книга страниц на 300. Вышеуказанные заметки действительно очень субъективны. Если кого интересует официальное мнение той самой комиссии - могу посмотреть.
С уважением.

От Сергей Стрыгин
К Alex Bullet (22.02.2005 13:13:07)
Дата 22.02.2005 15:10:27

Просьба насчет сборника документов

А можете вывесить в форум хотя бы примерный перечень опубликованных в этой книге материалов с их краткой аннотацией ?

От Alex Bullet
К Сергей Стрыгин (22.02.2005 15:10:27)
Дата 22.02.2005 23:09:55

Добавление

>А можете вывесить в форум хотя бы примерный перечень опубликованных в этой книге материалов с их краткой аннотацией ?
Есть еще краткое повествование Polski czyn zbroiny 39-45 с любопытными фото. Постараюсь потом запостить.

От Alex Bullet
К Сергей Стрыгин (22.02.2005 15:10:27)
Дата 22.02.2005 22:28:11

Re: Просьба насчет...

>А можете вывесить в форум хотя бы примерный перечень опубликованных в этой книге материалов с их краткой аннотацией ?

Да за ради Бога:
Часть 1. Перед совершением преступления.
I.Почему польские военнопленные находились в советских руках?
Ну, и краткая предыстория событий сентября 1939 г. В т.ч.любопытные воспоминания по капитуляции Львова и копия советской листовки на польском с призывом перестрелять офицеров и переходить на нашу сторону за подписью Тимошенко.
II.Три лагеря: Козельск,Старобельск,Осташков.Краткая характеристика в воспоминаниях бывших пленных.
III.Ликвидация лагерей - тоже в воспоминаниях. Вывод: в лагере Павлищев Бор осталось около 9 тыс.офицеров, в лагере Грязовец ок.400. Куда подевались остальные?
IV.Розыск военнопленных в 41-42 годах. Протоколы встреч Сикорского, Андерса, Кота(посол эмигрантского пр-ва) со Сталиным,Молотовым, Вышинским и т.д.
Часть 2.Обнаружение преступления.
Документы весны 1943 г. Сообщения немецкого и советского радио, запросы польского пр-ва, заявления МКК.
Немецкие документы: данные следствия, опрос свидетелей, эксгумация останков, причины смерти. Отдельно - гильзы (только немецкие, про советские - ни звука, "Geco 7,65D",предположительное производство - Дурлах,1922-31 г).
Стандартный выстрел в затылок, руки скручены колючей проволокой. Из 4143 трупов идентифицированы 2815, расклад по званиям и специальностям и т.д.
Официальное советское заявление(январь 1944) - поляки были расстреляны в сентябре-октябре 1941 г.
Советский акт судмедэкспертизы.
Заключение Международной мед.комиссии (Бельгия,Болгария, Финляндия и т.д. - всего 12, 2 дополнительно).
Часть 3.Дополнительные польские материалы. Отчет Водзинского. Еще польская делегация. Польский КК. Журналисты нейтральных стран. Отчет представителя делегации польских военнопленных. Документы, жетоны и т.д.
Свидетельства местных жителей. Прочие страшилки по расстрелам з/к НКВД при отступлении.
Если интересуют конкретные вопросы - прошу.
С уважением.

От Сергей Стрыгин
К Alex Bullet (22.02.2005 22:28:11)
Дата 23.02.2005 14:22:20

Что интересует в первую очередь.

В первую очередь, интересует перевод на русский язык (естественно, при наличии такой возможности):

1. Польский вариант записи текста беседы Сикорского, Андерса и Кота со Сталиным и Молотовым 4 декабря 1941 г.

2.Любые немецкие документы, тексты и материалы, отсутствующие в "Amtliches Material zum Massenmord von Katyn".

3.Факты, подробности и детали из воспоминаний о разгрузке спецлагерей в апреле-мае 1940 г. (вроде информации о серии прививок от тифа и других инфекционных болезней перед этапированием из лагерей, выдаче пайка сахара, табака и мыла на месяц вперед непосредственно перед отправкой, обнаружении надписей на польском языке о перевозке пленных в районы западнее Смоленска не только на стенах тюремных вагонов из Козельска, но и вагонов из Старобельска, показаний Зигмунта Лущинского о прибытии 24 апреля 1940 г. 7 вагонов с пленными из Осташкова на станцию Вязьма, после чего 1 вагон был отправлен в Бабынино (т.е. в Юхновский лагерь), а остальные 6 - "в неизвестном направлении" и т.д.)

4."Советский акт судмедэкспертизы" и "Заключение Международной мед.комиссии (Бельгия,Болгария, Финляндия и т.д. - всего 12, 2 дополнительно)" - в том случае, если "Советский акт" отсутствует в сообщении комисии Бурденко от 26 января 1944 г., а "Заключение Международной мед.комиссии" - это не общеизвестное заключение от 30 апреля 1943 г. из "Amtliches Material zum Massenmord von Katyn".

5.Очень интересуют дополнительные польские материалы, никогда не публиковавшися на русском языке ("Еще польская делегация", "Польский КК", "Журналисты нейтральных стран" и особенно - "Отчет представителя делегации польских военнопленных")

6.Свидетельства местных жителей, которых нет в "Amtliches Material zum Massenmord von Katyn".

7.Любые фамилии и имена, присутствующие на документах и жетонах из Катынских могил, а также любые фамилии, упомянутые как фамилии жертв, найденных в этих могилах.

С уважением.
Сергей Стрыгин,
strygin@mail.ru

От Alex Bullet
К Сергей Стрыгин (23.02.2005 14:22:20)
Дата 23.02.2005 21:10:48

Re: Что интересует...

Хорошо. Быстро не гарантирую. Не знаком, к сожалению, с немецкими материалами. Вышлю частями. Я Вам не Адам Мицкевич, по польски-то. Да и работаю опяь-таки. Но постараюсь.
С уважением.

От Сергей Стрыгин
К Alex Bullet (23.02.2005 21:10:48)
Дата 24.02.2005 00:55:46

Кое-что про немецкие материалы.

Вот оглавление материалов, опубликованнных на первых 47 страницах книги "Amtliches Material zum Massenmord von Katyn" (Berlin, 1943):

1. Заключительный рапорт секретаря полевой полиции Восса о раскопках польских офицеров от 26 апреля 1943 г.
2. Предварительный рапорт о начале раскопок от 27 марта 1943 г.
3. Протокол допроса Кузьмы Годонова через местное учреждение полевой полиции от 5 апреля 1943 г.
4. Протокол допроса Ивана Кривозерцева местным учреждением полевой полиции от 5 апреля 1943 г.
5. Протокол допроса Михаила Жигулова местным учреждением полевой полиции от 6 апреля 1943 г.
6. Из промежуточного рапорта полевой полиции от 10 апреля 1943 г.
7. Свидетельства местных жителей о доставке заключенных.
а) Свидетельство русского Кривозерцева от 5 февраля 1943 г.
b) Свидетельство русского Захарова от 2 апреля 1943 г.
c) Свидетельство русского Сильвестрова от 1 апреля 1943
d) Свидетельство русского Андреева от 28 февраля 1943
8. Польские рабочие обнаруживают уже в феврале 1942 г. братские могилы своих соотечественников. Свидетельство русского П. Киселева от 28 февраля 1943
9. Приведение к присяге русских свидетелей Главным командованием группы армий Центр 18 апреля 1943 г.
10. Из показаний бывшего польского Оберлейтенанта Глазера.
11. Из дневника польского майора Сольского.
12. Из сообщения полевой полиции о раскопках от 10 апреля 1943.
13. Заключительный рапорт от 10 июня 1943 г.
14. Польская делегация на братской могиле своих соотечественников.
Смоленск, 13 апреля. Делегация состоит из членов польского комитета по оказанию помощи, врачей из Варшавы, из представителей обер-бургомистра этого города и польских журналистов из Варшавы и Кракова.
15. Отчет ведущего профессора судебной медицины доктора Герхарда Бутца о раскопках у Катыни.

Дальше идет продолжение очень длинного, дотошного и нудного отчета Бутца, сообщения из иностранных газет, заключение международной комиссии от 30 апреля 1943 г., эксгумационный список на 107 страницах и фотоиллюстрации.

От Alex Bullet
К Сергей Стрыгин (24.02.2005 00:55:46)
Дата 24.02.2005 01:10:33

Re: Кое-что про...

Это там все есть, фотографии тоже.Только качество плохое, книга - достаточно тоскливая ксерокопия издания 1982 года (польский самиздат, там и подарили). Если сканить - ни бельмеса не разберешь. Я, правда, что интересует, потихоньку переведу, заодно и в языке потренируюсь. Пришлю по е-майлу.
Без собственных комментариев, поскольку не знаю, на чьей стороне правда. А насчет других могил в Катыни - там пишут, что это были могилы советских гражданских, а не чекистов.
С уважением.

От Сергей Стрыгин
К Alex Bullet (24.02.2005 01:10:33)
Дата 24.02.2005 15:44:57

Кое-что про "другие могилы" в Катыни


> А насчет других могил в Катыни - там пишут, что это были могилы советских гражданских, а не чекистов.

В Козьих Горах в единой системе из примерно 50 массовых могильников всего захоронены трупы 37.000 людей, расстрелянных немецкими айнзатцкомандами в 1941-43 г.г.
Среди этих 37.000 человек есть и польские офицеры, и польские рядовые солдаты, и одетые в польскую военную форму гражданские поляки и польские евреи из гетто польских городов, вылавленные немцами во время облав и мобилизованные в строительные части Тодта, и расстрелянные немцами польские ксендзы в длинных черных сутанах.
Есть даже захоронение с трупами привезенных из Германии немецких рабочих-строителей "бункера Гитлера" в Красном Бору, расстрелянных немецкой айнзатцкомандой в 1941 г. (скорее всего, этнических немцев-заключенных из концлагерей на территории рейха).

Из примерно 26.000 захороненных немцами в Козьих Горах советских граждан большинство - это военнопленные из лагеря N126, как одетые в военную форму, так и в гражданской одежде.
Есть и советские гражданские лица, в частности, расстрелянные по подозрению в сотрудничестве с партизанами и неустановленное (скорее всего, относительно небольшое) число евреев из смоленского гетто.

Кроме многочисленных могильников с телами жертв немецких айнзатцкоманд, в Козьих Горах есть и отдельные спецзахоронения жертв расстрелов ВЧК-ОГПУ-НКВД, но это очень небольшие, возможно даже, индивидуальные, захоронения.
При этом достоверно подтверждаются "чекистские" спецзахоронения только по 1928 год включительно.
Более поздних захоронений советского периода немцы во время раскопок в 1943 г. не обнаружили.
Более того, в Козьих Горах есть также некоторое количество дореволюционных спецзахоронений периода 1908-1917 г.г. (эти могилы немцы, кстати, в 1943 г. обнаружили и эксгумировали, но в тех могилах находились лишь полностью рассыпавшиеся скелеты и иностранцам их не показывали).
В апреле-мае 1943 г. немцы демонстрировали отдельные эксгумированные трупы в гражданской одежде из якобы "советских" захоронений (из могил слева от дороги к Днепру, где сейчас находится советская часть Катынского мемориала) некоторым представителям прессы и членам разных комиссий. Однако видевшие те трупы отмечали одну очень важную деталь - степень разложения этих трупов была совершенно аналогичной степени разложения трупов из "польских" могил.


От Dassie
К Сергей Стрыгин (21.02.2005 07:30:50)
Дата 21.02.2005 10:57:41

Сергей, как понимаю, Вы уже перестроились

на доказанную следствием ГВП версию, что поляков
расстрелял-таки НКВД и что в Катыни - узники только
Козельска?

Именно так я интерпретирую вывешенную Вами заметку - она довольно известна, и на нее в свое время
написал краткий комментарий Юзеф Мацкевич, в том же
альманахе "Zeszyty historyczne".
Кстати, "zelowki" - это "подметки", а не "набойки".
Мацкевич сильно сомневается, что поляки "грабили трупы, даже отдирали подметки"
- это у обуви-то, пролежавшей пару лет в земле. Смысл какой в таком "грабеже"? Если и отдирали, то не для грабежа, а для поиска документов и других бумаг, которые часто засовывались в обувь. И про наркоманию д-ра Водзинского - совершенно от столба.

Как пишет Мацкевич, "это еще одно свидетельство, аналогичное другим уже известным, в которых хоть и говорится много верного, но одновременно вставляются противоречивые и запутанные детали, которые подрывают доверие к эксгумационным работам. Для сенсации или
из-за мании собственного величия?"

Мацкевич тоже был в Катыни - и тоже в мае 1943.

От Сергей Стрыгин
К Dassie (21.02.2005 10:57:41)
Дата 21.02.2005 16:16:35

Отчет Яворовского с комментариями.

>Вы уже перестроились на доказанную следствием ГВП версию, что поляков
>расстрелял-таки НКВД и что в Катыни - узники только
>Козельска?

Ни в коей мере.
Наоборот, прибавились новые документы, свидетельства и иные материалы, доказывающие факт расстрела поляков в Катыни немцами и факт чудовищной фальсификации уголовного дела №159 так называемыми "следователями ГВП".
В Козьих Горах захоронены трупы не только узников Козельска, но и и из других мест.


>Как пишет Мацкевич, "это еще одно свидетельство, аналогичное другим уже известным, в которых хоть и говорится много верного, но одновременно вставляются противоречивые и запутанные детали, которые подрывают доверие к эксгумационным работам. Для сенсации или
>из-за мании собственного величия?"

>Мацкевич тоже был в Катыни - и тоже в мае 1943.

Ну и что ?
Один немецкий холуй заметил неприятные для немецкой версии детали в статье другого немецкого холуя и поднял шум.

Чтобы было понятнее, о каких деталях идет речь, привожу текст Яворовского с комментариями:

......

Во время оккупации в 1943 году я работал в Главном управлении Польского Красного Креста в Варшаве. В мае 1943 года меня вызвали для участия в работе польской комиссии, которая вела расследование в связи с делом о недавнем обнаружении места массовых убийств в Катыни под Смоленском. Вопрос этот - кроме общей значимости - интересовал меня еще и лично. Среди моих родственников двое попали в 1939 году в лагерь для военнопленных в Козельске. В частности, Шишко, последнее письмо от которого мы получили в мае 1940 года. Там были слова: «Скоро мы увидимся».
Отъезд в Смоленск состоялся 6 или 7 мая 1943 года.

[ Скорее всего, типичная для большинства настоящих очевидцев и участников событий ошибка, связанная с особенностями человеческого восприятия и памяти. Известно, что хорошо запоминаются яркие образы и привлекшие внимание мелкие подробности и бытовые детали, а даты, имена и абстрактны цифровые данные запоминаются хуже.
В официальном «Отчете Технической комиссии Польского Красного Креста о ходе работ в Катыни» (в так называемом «отчете Скаржинского», Варшава, июнь 1943 года) сообщается, что Г.Яворовский прибыл в Катынь гораздо раньше начала мая, а именно, 20 апреля 1943 г.
Вот, например, такой отрывок из «отчете Скаржинского»: «…19 апреля члены комиссии пытались связаться с поручиком Словенциком, чтобы детально обговорить условия работы. Однако в тот день из-за отсутствия транспортных средств эти попытки окончились ничем. 20 апреля, после бесплодного ожидания до 14 час., Людвик Ройкевич, не имея другого выхода, отправился пешком в находящийся в 10 километрах секретариат тайной полиции, чтобы установить контакт со Словенциком, но вернулся, поскольку по дороге встретил машину, в которой ехали новые члены комиссии ПКК в составе: 1) Кассур Хуго; 2) Яворовский Грациан; 3) Годзик Адам.
Вышеупомянутые члены комиссии выехали из Варшавы 19 апреля в 12.15 вместе с делегацией иностранных журналистов, в состав которой входили: швед, финн, испанец, бельгиец, фламандец, итальянец, чех и русский эмигрант из Берлина, а также пребывающий в Берлине профессор Леон Козловский, бывш. премьер правительства Речи Посполитой, и трое чиновников из отдела пропаганды в Берлине…»]

Это была уже вторая польская комиссия, направлявшаяся в те края. Машиной нас доставили на военный аэродром, накормили завтраком и мы полетели. В самолете оказались журналисты из стран, которые сотрудничали с Рейхом, в частности, там был болгарин. Летели очень низко, 200 - 300 метров над землей. В Минске самолет приземлился, а позднее вылетел в Смоленск. Погода в Смоленске была холодная, на полях еще лежали остатки снега.
Заночевали мы в Смоленске. После завтрака отъезд на машинах в Катынь. Разместились мы в деревне Катино, в 3-4 километрах от места преступления.
[Никакой деревни «Катино» в этих местах, да и вообще в Смоленской области, нет и никогда не было. Комиссия польского Красного Креста в апреле-мае 1943 г. располагалась в дер. Борок, рядом с которой находится железнодорожная станция Катынь с небольшим пристанционным поселком. На практике деревню Борок и пристанционный поселок при станции Катынь можно ошибочно принять за единый населенный пункт. Скорее всего, это и произошло с Г.Яворовским и в его воспоминаниях появилась «деревня Катино», поскольку местные жители произносят название «Катынь» с ударением на первый слог: «Кảтынь», «Кảтынский лес», «Кảтынское дело» и т.д.
В официальном «отчете Скаржинского» о месте жительства членов Технической комиссии ПКК во время проведения раскопок сказано следующее: «…члены Технической комиссии были размещены в отдельном бараке в деревне Катынь в имении Борек, до войны 1914-1918 гг. принадлежавшем пану Ледницкому и находящемся в 3,5 км от Козьих Гор, где были убиты польские офицеры. В то время там находился полевой госпиталь организации Тодта. В этом имении члены Технической комиссии пробыли с 15 апреля до 20 мая, после чего их переселили в помещение сельской школы возле станции Катынь, где они проживали с 20 мая по 7 июня 1943 г.»]

Потом по шоссе поехали в сторону известного лесочка. Поворот с шоссе, молодой лес, ворота. Поросшие молодым лесом взгорья сбегали к Днепру. Мы увидели множество разрытых могил, уложенные рядами выкопанные из земли трупы.
Эксгумация производилась под надзором немецкой жандармерии, а также какой-то польской жандармской части. (В ее состав входили молодые люди, главным образом из Львова, в немецких мундирах, но без немецких гербов на головных уборах. Они много рассказывали о преступлениях во Львове в 1939 - 1941 гг.) На месте эксгумации находилось около 70 – 100 человек.
Эксгумационные работы проводил доктор Водзинский, явно выраженный наркоман. Ему помогали двое помощников-прозекторов, один пожилой, другой молодой. Оба вели себя безобразно, грабили трупы, даже отдирали набойки с обуви убитых. В нашей группе, кроме меня, работали еще четверо поляков из Варшавы.
В помощь комиссии присылали молодых русских из окрестных деревень. Они вели себя очень сдержанно, избегали выражать свое мнение или делиться информацией.
Старый Киселев, наоборот, говорил сравнительно много. Рассказывал, что весной 1940 года в этом лесу часто раздавались выстрелы.
[П.Г.Киселев был единственным свидетелем, заявлявшим в 1943 году, что весной 1940 года слышал в Козьих Горах выстрелы. Остальные свидетели, на чьи показания ссылалась немецкая сторона, прямо и однозначно говорили о том, что никаких выстрелов весной 1940 года в Козьих Горах никто не слышал, и что все они только лишь наблюдали погрузку поляков в автомашины на станции Гнездово, выезд автомашин с поляками «в направлении Катынского леса» и последующее возвращение пустых автомашин заследующей партией поляков «примерно через полчаса». Кстати, урочище Козьи Горы расположено в 2,5-3 км от станции Гнёздово по Витебскому шоссе, поэтому «примерно полчаса» для простой перевозки туда поляков из Гнёздово – это много (конечно, в том случае, если автомашины не простаивали каждый раз примерно 20 минут без движения где-нибудь по дороге или в месте разгрузки). Но зато «примерно полчаса» – это как раз столько времени, сколько требовалось для простой перевозки поляков из Гнёздово в район поселка Катынь, где в 1940 году располагался лагерь Смоленского асфальтобетонного района №10 Вяземлага НКВД СССР, он же «лагерь №2-ОН» из сообщения комиссии Бурденко, выгрузки их в жилой зоне лагеря и возвращения в Гнёздово за следующей партией. От станции Гнёздово до поселка Катынь примерно 11-12 километров по Витебскому шоссе. Грузовику или автобусу для преодоления этого расстояния и возвращения обратно как раз и требуется «примерно полчаса»].
При съезде с шоссе в сторону места преступления всегда стоял щит с предупреждением на русском языке о том, что в этом месте останавливаться запрещено.

[Аналогичные щиты и сейчас стоят рядом с зонами отдыха VIP-персон, причем в наше время такие места еще и постоянно охраняются вооруженной охраной из милиционеров или частных охранников].


Вблизи берега Днепра стояла вилла, точнее, прилично оборудованная дача. От места преступления здание отделяли 200-250 метров. Там мы получали продукты и питались.

[На самом деле, расстояние от дома отдыха НКВД на берегу Днепра до «польских» могил около 600-700 метров. Здание дома отдыха НКВД находилось на расстоянии 300-350 метров от могил, расположенных в так называемой «Долине смерти» (в этом месте немцы в начале июня 1943 года начали раскапывать могилу №8). Здесь Г.Яворовский, скорее всего, просто ошибся в оценке расстояния].

Когда мы приблизились к разрытым могилам, мое внимание привлек эксгумированный труп генерала Сморавинского. На пальце у него был перстень с бриллиантом, генерал не был ограблен ни перед смертью, ни после нее.

[Драгоценности, обнаруженные при обыске у осужденных перед направлением их в исправительно-трудовые лагерь, в частности, кольца с бриллиантами, подлежали в Советском Союзе безусловному изъятию у заключенных. Изъятые драгоценности хранились до момента освобождения в опечатанном пакете вместе с другими изъятыми личными вещами заключенного и описью. Причем обычно драгоценности изымали гораздо раньше, еще в момент ареста или при обыске перед помещением арестованного в следственный изолятор. Согласно записям в «дневнике майора Сольского», у поляков из Козельского лагеря личные драгоценности, портупеи, перочинные ножи и другие запрещенные к хранению в исправительно-трудовых лагерях предметы изымали сразу после перевозки со станции Гнёздово в жилую зону лагеря. Вероятнее всего, Сморавинский забрал свое кольцо вместе с другими изъятыми при его помещении в лагерь личными вещами из лагерной камеры хранения сразу после ухода советской охраны, до того, как зону лагеря взяли под контроль немецкие войска].


Когда мы приступили к эксгумации, я старался узнать, есть ли среди жертв кто-нибудь из Старобельского лагеря. Не нашел никого. Все были пленными из Козельска. На каждом трупе была прикреплена небольшая карточка с написанной карандашом фамилией пленного и порядковым номером. Цифры эти никогда не поднимались выше 4200 - 4300.

[В официальных немецких документах везде фигурирует цифра 4.143, а в документах польского Красного Креста – 4.243. Здесь возможна невнимательность и простая арифметическая ошибка сотрудников ПКК, но весьма вероятна и другая версия. Дело в том, что немцы разными способами изымали из окончательного эксгумационного списка фамилии опознанных поляков, противоречащие их версии. Делать это было не так просто, поскольку кое-какие рабочие варианты эксгумационных списков оставались на руках у поляков и даже публиковались в польских газетах. Примитивная замена неугодных фамилий на другие или на формулировку «не опознан» в такой ситуации была невозможна. Поэтому немцы из числа первых 300 номеров 85 опознанных фамилий просто изъяли из списка и напечатали окончательный список без этих 85 номеров. Общее число эксгумированных трупов осталось прежним (300), а количество опознанных фамилий сократилось на 85. Однако такой метод фальсификации слишком бросался в глаза, поскольку в списке появились пропущенные номера. Поэтому не исключено, что немцы изменили схему фальсификации и решили из второй части списка удалить ровно 100 неугодных фамилий, чтобы в случае чего возникшее различие в немецком и польском варианте эксгумационного списка (4.143 и 4.243) объяснить простой арифметической ошибкой поляков. При этом формальная нумерация в немецком варианте списка осталась сплошной и немецкие махинации с эксгумационными списками не так бросались в глаза.]


Что касается отношений с немцами, должен сказать, что комендант объекта Словенчик вел себя прилично. Второй немецкий офицер, не запомнил, к сожалению, его фамилии, был сверхрьяным упертым службистом и часто мешал нам в работе.
В могилах трупы были уложены слоями, до 12 слоев в каждой. Мы нашли следы добивания уже лежавших в могилах жертв дополнительными выстрелами. Трупы были в очень плохом состоянии. При извлечении из могил часто у жертвы отрывались руки или голова.

[В итоговом «Сообщении …» комиссии Бурденко, наоборот, свидетели утверждали, что: «… Ни в одном случае не приходилось наблюдать, чтобы трупы распадались, или чтобы отрывались их отдельные части». Не видно оторванных у трупов конечностей или голов и на многочисленных немецких фотографиях, снятых во время эксгумации]


Однако в большинстве случаев воинские знаки различия и награды хорошо сохранились. Мы тщательно проверяли карманы убитых. Часто находили там разные бумаги. Также папиросы (среди папирос - тщательно упакованные польские довоенного производства), махорку и различные медальоны. Встречались и драгоценности, они свидетельствовали о том, что пленных перед смертью не грабили, на одном из трупов мы нашли 20 долларов. Золотые зубы у жертв, как правило, были на месте.

[Очень характерная оговорка «как правило»! Это означает, что золотые зубы у части трупов были вырваны и поляки из Красного Креста, в частности, сам Яворовский, это прекрасно видели! Однако наличие золотых зубов у трупов являлось важной пропагандистской деталью в пользу немецкой версии, поскольку в 1943 г. уже было известно, что в немецких концлагерях золотые зубы у трупов перед кремацией или погребением вырывали и направляли полученное золото в доход государства. Яворовский фактически пошел на подлость, умышленно скрыв в своем отчете якобы, по его мнению, противоречащую немецкой версии важную деталь. Причем сподличал Г.Яворовский в этом вопросе совершенно бессмысленно, выставив себя тем самым не просто немецким холуем, но еще и холуем безмозглым.
Во-первых, у немецких айнзатцкоманд под Смоленском летом-осенью 1941 г. было слишком много работы и на мародерство просто не оставалось времени. Наличие золотых зубов и драгоценных вещей у трупов в Катынских могилах не противоречит тому факту, что расстреляли их военнослужащие из немецких айнзатцкоманд !
Во-вторых, оказалось, что золотые зубы у трупов в катынских могилах выламывали вовсе не немцы! Золото воровали местные жители, которых немцы принудительно гоняли на эксгумационные работы из окрестных деревень. Известны случаи ареста и даже расстрела за это мародерство некоторых из них. Один из живущих в настоящее время в Киеве свидетелей из числа жителей пос.Гнёздово рассказал даже такую натуралистическую подробность, что выломанные у трупов золотые зубы и золотые мосты молодые русские рабочие украдкой от немецких охранников засовывали себе в рот, обсасывали оставшиеся мягкие ткани и либо выносили золото у себя во рту, либо вообще просто проглатывали свою «добычу».]


В могилах, находившихся ближе к Днепру, где почва была влажной, трупы разлагались быстрее, часто были уже превращены в смердящую массу.

[В учебнике по судебной медицине на этот счет дословно сказано следующее: «Полное скелетирование трупа, как правило, наступает через 2-3 года». Состояние трупов в Катынских могилах как раз и соответствовало времени их расстрела летом-осенью 1941 г. или, выражаясь корректнее, состояние трупов более соответствовало времени расстрела летом-осенью 1941 г., чем времени расстрела весной 1940 г.].


Обувь нередко была обмотана тряпками или ремнями от карабинов и, как правило, находилась в хорошем состоянии.
Представляется весьма правдоподобным, что некоторые из убитых оказывали активное сопротивление. Найденный при мне коллега, мой хороший знакомый Станислав Выкпиш, человек могучего телосложения, имел связанные шнуром за спиной руки и затянутую петлю на шее.
Я нашел в могилах много знакомых. В частности, был там труп Бугайского, начальника тюремного отдела Министерства юстиции, который вначале находился в Осташкове, а потом был перевезен в Козельск. Среди жертв были также чиновники польской Пограничной службы.
На трупах часто находили - я это хорошо помню - дневники, заметки, записки. Имел их при себе капеллан полка КОПа, где я в свое время проходил службу. Мой знакомый Борович имел при себе хорошо сохранившийся бумажник, тетради с четко читаемыми записями, письмо и фотографию жены, много документов.
Зачитывали эти документы между собой. Помню зачитывание обнаруженного дневникa майора Сольского, в виде блокнота с краткими записями. Из заметок, сохранившихся при трупах, четко следовало, что все ожидали отправки «на запад». При одной из жертв мы нашли неотосланное письмо в Комиссариат иностранных дел с просьбой не отправлять автора послания «на запад» (предполагая при этом территорию, оккупированную немцами), а направить в Швейцарию, чтобы в дальнейшем он мог бы продолжить борьбу с гитлеровцами.
При трупах находили также куски хлеба, много было различных «росписей» по играм в бридж и покер.

[ Важная деталь. В советских лагерях для военнопленных, в том числе, в Козельском лагере, карточные игры были категорически запрещены. Найденные при обысках игральные карты подлежали безоговорочному изъятию, поскольку считались запрещенными к хранению предметами. Виновные в их хранении наказывались в дисциплинарном порядке. А вот в немецких лагерях для военнопленных, по воспоминаниям сидевших в этих лагерях, азартные карточные игры не только не запрещались, но даже негласно поощрялись немецкой администрацией и охранниками. Бридж и покер – это не «очко» и не «бура», в которые можно тайно от охраны урывками играть примитивными самодельными картами, мгновенно прерывая игру при малейшем «шухере». Бридж и покер требуют серьезного настроя игроков, нескольких часов времени на игру и элементарного пространства, чтобы 3-4 играющих могли спокойно общаться друг с другом. Кроме того, во время игры ведется «роспись», очень важная для определения результатов игры, но одновременно являющаяся важной уликой в случае внезапного обыска. Читатели постарше легко вспомнят, сколько людей «погорело» в советское время в обычных студенческих общагах из-за этих «росписей» при обходах комнат комсомольскими оперотрядами. Чего уж там говорить про нравы советских лагерей для военнопленных образца 1939-40 г.г. с их внезапными «шмонами» не реже 1 раза в месяц и отмечаемым почти во всех воспоминаниях тщательнейшим обыском военнопленных перед отправкой из Козельского лагеря. А ведь Яворовский говоря про найденные на трупах «росписи» по азартным карточным играм употребляет слова «много» и «различных». Значит, довольно продолжительное время, как минимум несколько дней или несколько недель, азартные карточные игры были для найденных в Катынских могилах поляков совершенно нормальным делом. Такое могло быть только в немецких лагерях ! ].


По некоторым деталям можно судить, что, по крайней мере, некоторых пленных в Козельском лагере посещали члены их семей.

[Очень жаль, что Г.Яворовский не указал какие именно это были детали ! Интересно, каким это образом члены семей военнопленных могли приехать весной 1940 г. в Козельск и встретиться с пленными в лагере? Зато наличие вещей и предметов, свидетельствующих о недавнем личном общении с семьями очень даже вероятно для поляков и польских евреев из Катынских могил, мобилизованных немцами летом 1941 г. на территории Польши и привезенных на строительные работы под Смоленск осенью 1941 г. Известно, что немцы около 3.000 мобилизованных в строительные части Тодта на территории Польши поляков и польских евреев под Смоленск действительно привезли и позднее расстреляли, причем обмундировали их не в немецкую, а в трофейную польскую военную форму.]


Часто мы находили при трупах польские банкноты.

[Больше 100 злотых наличными хранить военнопленным в советских лагерях категорически запрещалось. Деньги свыше этой суммы изымались и зачислялись на лицевой счет. При этом на трупах поляков в Катынских могилах находили гораздо большие денежные суммы в злотых, свидетели единодушно говорят о «толстых пачках новеньких купюр старого образца». В немецком эксгумационном списке в перечнях найденных на трупах предметов часто фигурирует «1000 злотых». Такое ощущение, что немцы при предварительной подготовке могил к публичной эксгумации схалтурили и распихали по карманам трупов стандартные банковские упаковки по 1000 злотых.]


Документы, найденные на теле одного летчика, свидетельствовали, что этот офицер уже 4 сентября 1939 года перелетел на своем самолете польско-советскую границу, приземлился на той стороне и отдал себя в руки советских властей.
Местные русские жители боялись разговаривать. Кстати, немцы относились к ним с большим презрением. Однако, по словам тех, кого, благодаря нашим просьбам, удавалось принудить к рассказам, выходило, что жертвы доставлялись к месту казни в железнодорожных вагонах до станции Гнёздово партиями по 100-150 человек. Это были тюремные вагоны, приспособленные для перевозки заключенных. В Гнёздово пленных перегружали в тюремные автомобили, называвшиеся «черные вороны». Заключенные сидели там поодиночке, в тесных отсеках.
Убитые жертвы были застрелены, по всей видимости, при подходе к уже выкопанной заранее могиле, на верху возвышающегося над низменностью гребня.
В могилах мы находили среди земли и в старых отвалах бывшие свежими когда-то листочки березы. Это доказательство того, что во время казни березы уже начинали покрываться листвой, что была весна.

[Еще одна важнейшая деталь, прямо свидетельствующая, что поляков в Катынские могилы закапывали в осеннее время. Ну нету под Смоленском в апреле-начале мая на березах вообще никаких листьев! На майские праздники только-только начинают распускаться почки (а очень холодной весной 1940 г. в апреле-начале мая на березах почки даже еще и не начинали распускаться) ! ]


В период нашего пребывания в Катыни в мае 1943 года советская авиация произвела бомбовый удар по району эксгумации. Налет оказался безрезультатным, бомбы упали на деревню Катино, на месте эксгумации потерь не было.
В Катынь прибыл бывший премьер Леон Козловский. Это был уже совершенно законченный алкоголик. Выступал позднее по немецкому радио, но не утверждал прямо, что авторами преступлений были большевики. С немецкой стороны мы испытывали постоянное давление, чтобы мы четко сказали, что преступление - дело рук НКВД. Мы отказались сделать такое заявление. Но не потому, что у нас были какие-то сомнения, виновник был очевиден. Мы не хотели, чтобы нас использовали в гитлеровской пропаганде.
Хочу отметить, что в могилах мы нашли не только гильзы и прочие следы применения оружия немецкого производства. Лично я нашел гильзу советского производства - системы Давидова.

[Этот пассаж Яворовского вообще за гранью здравого смысла.
Единственное хоть как-то логически обоснованное объяснение этого заявления следующее:
Поляки нашли в могилах гильзы калибра 6,35 мм от немецкого оружия, на что немцы, не моргнув глазом, начали вешать им лапшу про то, что это 6,35 мм гильзы от советского пистолета Коровина.
За 30 лет в мозгах у Яворовского «пистолеты Коровина» перепутались с «сигаретами Давидофф» и родилось «советское оружие системы Давидова».
Причем именно «Давидова», а не «Давыдова», поскольку в польском тексте написано «sistemu Dawidowa”, а не «sistemu Dawydowa”]


Позже мы находили и другие гильзы этого же типа, закопанные среди могильной земли.

[Гильз 6,35 мм поляки должны были найти довольно много. По результатам исследования комиссией Бурденко 576 трупов, из немецкого оружия калибра 6,35 мм были убиты 98 человек, т.е. 17% или каждый шестой. Очень показательно, что при этом калибр 6,35 не фигурирует ни в каких официальных немецких или польских материалах по Катыни !]


Когда мы покидали Катынь, там еще оставались невскрытые и недораскопанные могилы. Немцы пробовали искать другие захоронения даже при помощи щупов, надеясь найти, в конце концов, несколько тысяч трупов. Однако поиски не дали результатов.
Должен отметить, что фотографии, опубликованные немецкой стороной в оккупационной прессе в Варшаве, верно и точно отражали ход эксгумации и картину места преступления.
Я привез из Катыни несколько памятных вещей и разных мелких предметов, найденных на месте преступления. К сожалению, в 1950-1955 годах я уничтожил их по известным причинам.
Генерал Букоемский, который проводил работы по эксгумации в тех же местах уже после занятия их советскими войсками в 1944 году, рассказал мне, что там были извлечены из могил также и трупы палачей из 1940 года, от которых, вероятно, избавились тем же методом, как от свидетелей преступления.

[А вот это самая важная деталь всего отчета Яворовского! Рядом с польскими трупами в Козьих Горах лежат также и трупы одетых в советскую военную форму людей, расстрелянных из немецкого оружия немецкими патронами, причем состояние трупов было аналогично состоянию трупов поляков !
И еще – в Польше, оказывается, многие знают эту информацию, поскольку трупы в советской форме извлекались из могил в Козьих Горах в присутствии польских представителей !]



7 июня 1970 года.

Уже после написания этой справки я имел возможность тщательно изучить публикацию «Катынское преступление в свете документов», ГРИФ, Лондон, 1950.
Я мало что могу добавить. На основании того, что я видел, могу только утверждать, что все факты представлены в книге точно и правдиво.

15 июня 1970 года.
Грациан Яворовский ( Gracjan JAWOROWSKI )


От Dassie
К Сергей Стрыгин (21.02.2005 16:16:35)
Дата 21.02.2005 18:24:37

Сергей, против Ваших длиннот я пас.

Столько написать на ровном месте...

От Геныч
К Dassie (21.02.2005 18:24:37)
Дата 22.02.2005 02:23:28

Ну никак не хочет товарищ Dassie разоружиться перед Партией))(-)


От Глеб Бараев
К Dassie (21.02.2005 18:24:37)
Дата 22.02.2005 01:29:17

Да и вообще

Метод поштучного обнюхивания запятых в совершенно безобидном тексте в комментариях не нуждается.

Глеб Бараев
http://histosev.fastbb.ru/?-0