От Аркан Ответить на сообщение
К (v.)Krebs Ответить по почте
Дата 20.01.2005 13:44:34 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: "Боги и...

>>Политкорректность, однако! Да и перемешаны они уж больно сильно между собою - потомки Янки и Дикси. :)

Само по себе это не самый худший подход к такой щепитильной теме как гражданская война.

>>У нас еще подобного фильма о гражданской войне не сняли.
>"Бег", "Белая Гвардия", "Служили два товарища"

Немного не то. На уровне обычных людей может и посторались быть нейтральными, но вот белые генералы у нас всегда бяки в фильмах.

>>Батальных сцен относительно немного,
>это то и плохо. :(

Ну три часа боя это слишком брутально:)

>>Я не сильно в теме, поэтому интересно: есть ли придиризмы к кину?
>по фактуре - скорее всего нету, так как свидетельств той эпохи мало уже осталось.

Скорее не соглашусь, дело то не так давно было.

>а по сюжетной линии - если заявляем фильм о войне - так и показывайте войну, а не внутренние препирательства и душевные терзания ВЗАМЕН этого. Хотя без терзаний фильмов о той войне не бывает (мне не попадались пока), но баланс должен быть соблюден! "Геттисберг" в этом плане на порядок выше.

С терзаниями как всегда, не могут без этого. Амеры еще до кучи сентиментальные. Впрочем, что касается войны, то для фильма категории д-13, показано вполне прилично.

>>Мне показалось сделано близко к реалу.
>А вы, простите, сами участие принимали, вам есть с чем сравнивать? :)))))

Нет, я в то время в Польской кампании учавствовал:)

>>Был ли генерал Джексон действительно руль (как в фильме)? Сыграла ли его смерть фатальную роль для южан?
>Был. Нет. Почитайте литературу - недавно проскакивала ссылка на книгу (кто то выкладывал даже) "На полях сражений гражданской войны в Северной Америке" отечественного автора. Много героев было, ещё больше бестолочей и интриганов, проколы случались у всех, случай играл достаточно большую роль во всей той войне.

Эта книжка помоему аж середины 1980-х, не новье. Обычно обсуждают книгу К.Маля.

>>И наконец, стоит ли смотреть остальные два фильма: "Геттисберг"
>Обязательно! с него и начинать следовало.
>>"Окончательное решение"? Есть ли в продаже в Москве?
>про это не слышал, скорее всего по ниспадающей по уровню - от "Г." к "Б. и Г." На Озоне пошукайте, либо на IMDB ссылку на наличие в интернет-магах.

Шукнем! Спасибо за уделенное внимание!

Аркан