От St Ответить на сообщение
К Messoed Ответить по почте
Дата 27.08.2014 18:27:24 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; Сайт `airforce.ru`; Версия для печати

Re: Уу-хх, забористая...

..Нет, я тебя отлично понимаю: попал в настоящую засаду (данные совпадают) и подсказок нет и негде взять!
О том, что территория Ямпольского моста была у румын я узнал не из книг командующих, и не по оперсводкам, а от Кожедуба. Ему я верю--так как всё что он мне говорил 100% подтверждалось в ЦАМО. При опросе мне постоянно сливал из ЦАМО и по своим данным Д.Хазанов. Именно он мне напомнил: что в этот день был сбит Рудель. А меня тогда больше интересовало другое: как у него боеприпасов хватило на раздачу трём группам. Оказывается, Ю-87-е хорошо горят с первой очереди.
Я точно также мыслил: по мосту, типа, шли наши войска (мост у Сороки был разрушен--там наводили переправу) и, логично, пара Кожедуба сделала попытку разогнать девятку, но мост не сохранила. Всё нормально! Но я всё же спросил: "Чего это там немцы бомбили?" А он мне: "Их цель, почему-то был только мост! Причём, они делали несколько заходов и не могли попасть.. Вокруг никаких наших войск, развечто маленькие группки партизан!" Бомбёжки рудельцев заметила радиостанция наведения в Сороках и связалась с Кожедубом--чтоб как-то сумел помочь спасти мост.
Кстати очень важное в тот день: стоял туман до 10:30. Поэтому Ю-87 раньше прилететь могли--стояли на бетонных аэродромах-- но им бы не была видна цель. Вечером та же история--поэтому и вечером они не летали.
Кстати, мне помнится, Хазанов мне говорил о бое Яков над Ямполем-посёлком с какими-то немцами, но в посёлке тогда был бой и они прикрывали какие-то наземные войска..
Выговор Кожедубу вынесен был при всех на заседании во взятом уже Кишинёве. И Кожедуб возмущался, что политотдельцы не разобрались в сути вопроса, а обвинили его не за что. А именно: пара Кожедуба могла не лететь в тот день--это была их инициатива, не их зона прикрытия, и мост Ямпольский они бросились спасать на 5 минутах горючего. Смогли сделать одну атаку по ведущеему звену и сразу ушли на точку. Они садились на временный аэродром без горючего..
Это не всё: штабисты в наказание не записали все сбитые!
Больше пострадал Мухин. Тому оставили только один Ю-87 у Сороки!