От А. Кузнецов Ответить на сообщение
К SK
Дата 24.09.2014 13:06:24 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Вдогонку, может...

>Я имел в виду систему докладов оперативных дежурных. Если предположить, что действительно до уровня армии дошло, то где-то закорючка должна была остаться (или быть стерта).
От флота записей оперативных дежурных осталось много. А по 4 ВА я такого не встречал. Опять же, буду благодарен за ссылки, если есть.

>Эти машины у вас, как вы говорили, все по летчикам расписаны и никаких комкоров?
Не всегда можно установить, какую конкретно машину потерял летчик. Допустим, за день потеряно 5 Яков и известны 5 летчиков, но кто на каком летал, не всегда понятно. Есть несколько смутных случаев, как с упомянутым чуть выше Андрющенко. Но есть еще и необработанный материал. Надеюсь, наступит более-менее полная ясность.

Я вообще бы не лез в эти дебри, если бы от 3 иак остался хороший набор "поминутных" документов по полкам. С 236 иад на Кубани та же история. Оперсводок вообще нет (и это за 1943 год!) и по входившим полкам ни одного ЖБД/ЖУБД и т.п. документов. К счастью, отчеты оказались информативные + много других документов. В результате вопросов по 236 иад осталось даже меньше, чем по "нормальным" дивизиям. Надеюсь, и с 3 иак так будет. Особенно 20.4.43 интересует, как один из ключевых дней.

>У Савицкого была еще одна книжка: "В небе над Малой землёй". Не попадалась такая?

Лежит на полке. Нет там ничего такого.