От МишаТ Ответить на сообщение
К петрович Ответить по почте
Дата 27.09.2014 02:09:56 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Этим приказом...

>начальствующий и командный состав ВВС должен был готовится исключительно в училищах, а пилоты, выпускники школ, Вы уж извините за моветон, это пушечное мясо, как рядовые и сержанты в пехоте. Вы на порядок комплектования посмотрите - в училища должны были попадать пилоты из строевых частей со стажем службы не менее 2 лет. Ясно, что при этом командование планировало отбирать в их число наиболее перспективных кандидатов. Т.е. это то, что позднее вылилось в курсы командиров звеньев и эскадрилий. Ясно, что это программа мирного времени, но именно на нее реальными кандидатами были тимошенковские сержанты

Ну вот не было это реализовано, с училищами я имею ввиду, к сожалению все пошли как пушечное мясо...
Я думаю из-за того что вновь утвержденная система подготовки личного осстава непосредственно в частях, практически не отличалась от этой училищной, так же 2 этапа, по 70 часов каждый, + 20 часов на взаимодействие с сухопутными войсками. Видимо решили что соколики и в частях налетают...

Курсы командиров звеньев это не позднее а все время, с 1938 года. В каждую из волн развертываний открывали, так как полки формировали по схеме 15-20 кадровых, они занимали должности комэска - замкомэска + 50-60 выпускников, соответственно на курсы комзвеньев отправляли чел 20 выпускников, которые после 2-3 месяцев занимали вакантные должности.

"Курсы подготовки командиров эскадрилий" заработали с новой силой с 1.01.1941 года в Липецке на базе Авиационных курсов усовершенствования командного состава ВВС КА, именно для нового развертывания и кстати к довольно успешно - выпустили к 10 июню 1941 года 329 свежеиспеченных комэсков, из них 151 истребитель, остальные бомбардировщики.