От Owl-99 Ответить на сообщение
К boka Ответить по почте
Дата 28.09.2014 20:06:32 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Количество сбитых самолетов противника

>Это может быть не совсем так. Я сравнивал сбитые полками на основе книг уважаемого Михаила Быкова:"Победы сталинских..." и "Все полки..." (я просто переписал целую первую книгу). И выходит, что сбитых в "Полках..." значительно меньше, чем в "Победах...". Числа из обоих книг НИ ОДИН РАЗ не cходятся. В копилку посылаю составление сделано мною на основании "Побед...". Это самолёты сбиты только асами, а где стрелки, а где артилеристы а где другие лётчики ? Сразу хочу подчеркнуть, что я не "Польяк, который поддает сомнению героичество советскич ВВС" - Я просто хочу написать, кaк многие ест противореча.


в списках побед истребительных авиаполков, которые я составлял по документам ЦАМО и корректировал и дополнял по наградным летчиков, как правило, меньше, чем итоговые цифры в "Исторических формулярах" и "Кратких справках об итогах боевой работы" по которым, в основном, и делалась статистическая часть книги о полках. Исключения, конечно, есть, но их совсем немного и касаются они, в основном, каких-то промежуточных итогов по боевым периодам и операциям. Но в большинстве случаев нескольких побед именно "не хватает".

[ http://owl-99.livejournal.com/ ]