От Olkor Ответить на сообщение
К МишаТ
Дата 11.10.2014 11:42:42 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

как вариант (задача, правда, нормальная, что не отменяет...)

Когда стали бросать агентов в чужой глубокий тыл, в том числе и к союзникам, то задание и точку сброса получали от генерала Главного разведывательного управления Генштаба. И вот однажды он говорит:

- Есть очень важный агент - майор войск СС, тот, который охранял Паулюса и в войну, и когда они в Суздале были в плену.

Я говорю:

- Давайте мне.

Вынимает этот генерал карту крупного масштаба - Берлин:

- Надо сбросить западнее Берлина, восемьдесят километров. Вот в этот лесок, тут полянка небольшая.

Я говорю:

- Давайте.

Штурмана спрашиваю:

- Как, найдем?

- Командир, ночь лунная, лишь бы не было низких облаков. А так, я найду, конечно.

Прилетаем, Берлин освещен, трамваи ходят. Делаем один круг, второй, с третьего круга его сбрасываем. Как сбрасывали - в "B-25" два люка, внешний и внутренний. Когда надо агента сбрасывать, внешний оставляли на земле. Открывали люк, он садился с парашютом, а правый летчик вылезал, пристегивал его парашют, и его выталкивал. Он падал, парашют раскрывался. И все. Так и его выбросил. Передаю по дальней связи:

- Задание выполнено.

А мне уже с земли отвечают:

- Он уже вышел на связь с Москвой.

Представляете: ведь нужно парашют убрать, вытащить передатчик: Вот как быстро вышел на связь. Недаром, что в СС служил...

Когда его сбросил, и вернулся, меня встречал генерал. Благодарил.