От А.Симонов Ответить на сообщение
К Fishbed Ответить по почте
Дата 08.02.2015 16:27:22 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Аэродром Студенец,...

>По моей инфо: 13 июля 1943 года гв. капитан Александр Федорович Мошин погиб в воздушном бою у поселка Матвеевский Залегощенского района Орловской области.

>Вообще-то с гибелью Мошина много вопросов: 1) в полковом журнале потерь указано, что сбит в бою 13.07., в похоронен 17.07. в "Студенец" (без указания района и области) 2) а в корпусном списке к аэродрому Студенец добавляется "Плавский р-н Тульской области".

>Мое сугубое ИМХО такое. Похоже, Мошин был убит еще воздухе и упал вместе с самолетом. Что в таком случае остается от тела летчика? Сомнительно, чтобы останки летчика в разгар боевых действий специально для захоронения перевезли за 150-200 км с оперативного аэродрома в Орловской области на аэродром в Тульской области. НО! В мае 1943 года до перебазирования в 15 ВА 32 гиап доукомплектовывался на аэродроме Барышево Плавского района Тульской области. Может быть при подготовке корпусного списка в штабе была сделана случайная ошибка/опечатка? Если нужно, вышлю сканы этих двух списков.

Вязниковские краеведы встречались в своё время с И.М.Холодовым, и он рассказал им следующее. После гибели А.Ф.Мошина по просьбе его жены (которая служила в полку) на место его гибели вылетал У-2. Естественно, никаких останков не нашли, привезли какие-то ошмётки и сплюснутый портсигар А.Ф.Мошина. После этого на аэродроме устроили символические похороны А.Ф.Мошина. У краеведов было даже фото жены А.Ф.Мошина перед его могилой 1943 года. Поэтому место "захоронения" действительно Студенец. Вот только где это место?
Сканы видел в ОБД "Мемориал".
А нет ли чего по Студенцу в документах 32 ГИАП периода войны? Сейчас фонд полка в ЦАМО РФ недоступен, поэтому сам глянуть не могу...