От hunter019 Ответить на сообщение
К hunter019 Ответить по почте
Дата 13.11.2004 21:46:56 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Добавка

За образцовое выполнение боевых заданий, личное мужество и героизм 20 июня 1942 года Василию Михайловичу Чистякову было присвоено звание Героя Советского Союза. Узнав об этом, устюжане решили собрать деньги, построить на эти средства самолет и передать его своему земляку-герою. Передача самолета состоялась на фронтовом аэродроме 194-го авиационного полка в августе 1943 года. На зеленое летное поле приземлился новенький бомбардировщик ЛИ-2. Вдоль фюзеляжа выделялась надпись "Устюжанин". Вскоре на командный пункт полка прибыла делегация из Устюженского района для вручения самолета своему земляку. В составе делегации был и отец Василия Михайловича Михаил Архипович Чистяков. Состоялся торжественный митинг. "Особенно запомнились мне слова отца, - вспоминал Василий Михайлович, - обнял он меня, ткнулся в грудь седой головой и сказал мне, чтобы я гордился оказанной честью и был ее достоин". А через некоторое время, в один из августовских дней 1943 года, торжественная встреча боевого экипажа состоялась в Устюжне.