От ZaReznik Ответить на сообщение
К Oleg Ответить по почте
Дата 06.12.2004 23:03:26 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Соглашусь, да...

>Отличие восточной - ссср (россия, украина), польша, чехия, китай и
западной - сша, англия, германия и франция

ИМХО - все-таки чехи больше к "западной" школе тяготеют. Ну или занимают некое промежуточное положение.
Опять-таки Швеция, Нидерланды, Италия...
"Западная премьер-лига" и "западная 2-я лига"? :) А ведь еще есть, например, Испания, Япония, Израиль

>Западная - меньшие запасы, отработанная эргономика, литье везде вместо гнутиков, заимствования на уровне идей и т.д.
я бы еще добавил настойчивое стремление и умение вылизывать до малейших мелочей, причем на всем life cycle...А не так как зачастую у нас - design & forget.
Опять-таки денег они куда больше на те же НИОКР тратили и будут тратить.

>Восточная - технологическая простота - иногда даже примитивизм - ну и большие запасы, эргономика на уровне минимальной достаточности и море заимствований на уровне отдельных решений.
Гм...смотрел я на днях на "уголок" трубопроводный...выфрезерованный из цельного куска титана :) Умеем-с
Но вот хроническое "обезьяничание", причем закладываемое еще с ВУЗа, - это не от хорошей жизни. Причем всегда поражала готовность брать чье-то решение, даже особо не задумываясь над его неоптимальностью, устарелостью и т.д.

> и польша, ни китай, ни тем более россия и украина - никуда от восточной школы не ушли и еще долго не уйдут. А когда уйдут - цены сравняются и все......
Ну пока еще есть стоимость сырья, более низкий уровень зарплаты и т.д. А так да, скатываемся.
И пока еще кое-как удается защищаться. Вон например, взять тот же российский рынок и перспективы RRJ да Ан-148 - достаточно окрыть "засовы" для огромного парка тех же б/ушных DC9/MD80, и оба проекта станут покойниками, экплуатантов потом крайне тяжело оттащить от западной техники :(( Привыкают-с