От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К Игорь Уткин Ответить по почте
Дата 15.12.2004 20:51:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Да вот...

>Ой ли ? Периоды всякие бывали. Или вы считаете, что в гражданскую войну или во премя пика коллективизации - миллионам наших соотечественников "жить было лучше, жить было веселее"?

Жить им было лучше чем до того. Во-1 гражданская война это до образования СССР. В любом случае число погибших на ней сильно меньше чем умерло от испанки и тифа. Зато огромное количество крестьян получило и поделило как смогло землю, т.е. им определенно жить стало лучше. Во время коллективизации жить стало лучше тем кто жил в городах и работал в промышленности. И это определенно было лучше чем во время гражданской войны и разрухи после нее. Кроме того это был стимул перетащить крестьян в город, ибо основаня задача страны тогда состояла в переводе в города в рабочих как можно большей части крестянства (которая в качестве массы единоличников с примитивной системой ведения хозяйства была неспособна прокормить даже себя самое в условиях неурожая, что приводило к регулярнму голоду) в город и повышение товарности в производстве сельхозпродукции. Так что во всякое время всегда имелся определенный слой людей которые жить стали лучше чем до того. Как и сейчас появился класс занимающийся утилизацией СССР и обслуживанием этих уилизаторов которые живут лучше чем при СССР. Вот только число их не так велико что показывает провал всяких партий типа СПС. А основная же масса населения стала жить хуже. Немного лучше чем в 90-е, но хуже чем при СССР.

>Сплошнаая радость и веселуха.

Вы еще заявите что в СССР никто никогда не веселился.

>Время само по себе не может быть "злым" или "беспощадным". И такими времена делают конкретные люди с конкретными именами и фамилиями.

Если бы. Это массовое явление. Массовое обнищание приводит к массовому озлоблениею. И это слишком дорогая цена за иллюзию свободы, в том числе и свободы писать на заборе.

>Вот (к примеру) знаю я определенного Alex'a, который нынешние времена ну никак не делает "добрыми и щадящими".:))

Что-то мне подсказывает, что "добрых и щадящих" дел за многой намного больше чем за вами.