От Uncle~Bu Ответить на сообщение
К Бомбер Ответить по почте
Дата 29.12.2004 14:51:42 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; 1945-1991; Версия для печати

Re: Здесь вопрос...

>>Только не пойму, при чем здесь именно противорадиолокационные снаряды. Как именно ОНИ могли создать подобную ситуацию (в отличие от других боеприпасов)? Какова взаимосвязь имеено этих снарядов с катастрофами? Я ее не вижу. Может, кто подскажет-растолкует?
>
>Я бы спросил по-другому: а как часто вообще из пушечных установок стреляли боевыми снарядами?Мнится мне, не так уж и часто..А противорадиолакационными на любых учениях могли бахать, ну или РЛС вероятного противника мозги пудрили при полетах вблизи границы (или тем же корабельным РЛС помехи ставили).
>Потому и случилось это именно с этими патронами - отстреливали их чаще. По-моему так.
>К тому же, в книге ведь не упомианется, какие патроны отстреливали потом на полигоне?

День добрый!
Хочу разочеровать, но на Ту-16 (как впрочем и на Ту-22К и Р) из пушек стреляли боевыми (!!!) очень часто. Примерно раз в один-два месяца в осенне-зимнее время года. Стреляли на полигонах по наземным целям. Номер упражнения, если есть желание, после нового года посмотрю. Стрельба производилась естественно с предельно малых высот в горизонтальном полете из носовой,нижней и кормовой (для Ту-16) пушечных установок. Были правда умельцы которые стреляли и из верхней установки. Но в полетах над неитральными водами с 70-х годов пушки вообще не заряжались (дабы предотвратить международный конфликт в случае появления на кресле "стрелка" борца за мировую революцию готовых мочить америкосов ... ну везде короче) На учениях часто применяли ПЛС. Но при этом высота полета самолета составляла 8000-10000 метров. На большую дальность лететь на меньшей высоте нельзя. При этом стрельба действительно могла вестись в переднюю полусферу (при разомкнутых строях и полетах парой) с углами +/- 70-90 градусов.
Ну вот если кратко для начала.
С глубоким уважением, Сергей Бурдин