От Hippo Ответить на сообщение
К Franek Grabowski Ответить по почте
Дата 03.01.2005 10:54:56 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Ре: Важно собрать сведения о поляках–летчиках в советских ВВС

(Конечно и о других иностранцах, служивших в советских ВВС)

Начну из далека.
Вам наверно, знаком? приносящий немалый заработок журналистам «крик и плач о разрушенных церквях и разрушителях»/
А мне всегда были интересны те люди, которые в разрушительное время сохранили храмы и их восстанавливали. Это требовало, конечно, мужества, но и ума, а порой и хитрости. Истории о созидателях поучительнее историй о разрушителях. Кстати, некоторые из действующих лиц имели прямое отношение к авиации.
Ближе к теме.
«Новички» часто забывают, что даже в рамках ВОВ воевали не немцы с русскими, и даже не нацисты с коммунистами. Это так примерно на 4/5, но с обоих сторон воевали испанцы, чехи, поляки, латыши и эстонцы.
(О том как встречались поляки с латышами в воздухе по адресу http://www.kladoiskatel.care.lv/articles.php?lng=ru&pg=1281
Для меня неожиданный сюжет).

И не единый мировой порядок, а против одной из его разновидности.
И если вспоминать, воевавших против Советского Союза с той стороны, то нужно еще лучше знать сотоварищей по оружию. И не только погибших, но и ставших инвалидами, попавших в плен.
У меня понемного и Вашей помощью совокупность данных собирается.

Франек,
для меня оказались поучительны такие подробности:
«Оставил жену Александру и сына Евгения, который был инженером в Питере, еп, Ленинграде»
«Оставил дочер Таню.»
И тут же подумал еще не встречал записи:
"детей не имел". А ведь гибли не худшие люди.

Как бы сказали скучные ученые: «Войны обедняют генофонд человечества».
На самом деле еще страшнее…. Но это «of topic»
С уважением Hippo