От А.Н.Платонов Ответить на сообщение
К М.Быков Ответить по почте
Дата 04.01.2005 14:06:44 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Кстати, о...

>Просто Колдунов уже тогда был самым крутым пилотом полка, ГСС и все такое, вот его и решили назначить "героем дня" (ИМХО, конечно)...

Но почему о его действиях в донесении вообще ничего нет?!

>Мне в этой истории интересно другое: почему вся полковая "круть" - Бондарь, Сурнев стали ГСС, Поциба тоже ас с десятком сбитых - почему они ни х... (извиняюсь) не сделали? Сходу опознали американцев? Почему тогда остальных не предупредили - Жестовского, Сердюка?.. Допустим, сразу после взлета группа рассыпалась (хотя пары вроде не должны были) - радио-то у всех работало?..

А у "молодежи" радио точно стояло/было исправно? Да и потом - они после взлета сразу оказались под атаками, некогда им было разбираться и даже слушать радио...

>Странно это как-то. Ведь взлетели они все вместе.

Мое видение боя таково.

Первой поднялась пара Кривоногих-Шипуля. После взлета ведущий с разворотом пошел на четверку "лайтингов", штурмовавших колонну. Пара "лайтингов" из этой группы (вероятно, вторая), развернулась навстречу. Ведущий отказался от атаки ударных самолетов и сцепился с атаковавшей его парой. Ведомый, вместо того, чтобы прикрывать командира, оторвался от ведущего и атаковал ударную пару, сбив один самолет. Впоследствии был сбит "лайтингами" и погиб (подробности неизвестны). Кривоногих в ходе боя оттянулся на несколько километров севернее от аэродрома, возможно повредил один самолет, но при атаке второго их обоих обстреляла ЗА и сбила наш самолет, которой упал в 8 км севернее аэродрома, летчик погиб. При этом, возможно был поврежден и второй американский истребитель.

Через 5 минут после первой пары, в воздух поднялись 6 "яков". Видимо, взлетали каждый сам по себе, потому что по донесению связанных пар не было. При этом более опытные летчики опознали союзников, уклонялись от боя с ними, демонстрировали, что они свои. Их усилия увенчались успехом - Сурнев и Поциба добились прекращения "лайтингами" своих атак. Двое же младших летчиков, взлетев, сразу вступили в бой. При этом Сердюк сбил и возможно подбил по одному самолету, а Жестовский - возможно подбил один "лайтинг", после чего был сам сбит и покинул самолет с парашютом.

Еще через пять минут после вышеозначенной группы взлетела пара Колдунов-Красюков. О действиях Колдунова пока ничего не известно, а Красюков опознал американские самолеты и в бой не вступил; наблюдал падение Як-9 возле аэродрома (вероятнее всего это был самолет Шипули).

>Колдунов, правда, взлетел еще на 5 мин. позже (и на 10 мин. позже дежурной пары, а это ОЧЕНЬ много в тех условиях), именно поэтому, ИМХО, он и не мог сыграть "решающей" роли ни в бою, ни в "образумливании" амеров - бой сместился от аэродрома и по сути уже все было кончено... Это скорее мог сделать (и сделал, как записано в БД) Поциба из основной группы.
Плюс Сурнев.