От badger Ответить на сообщение
К Горбач Ответить по почте
Дата 11.01.2005 20:10:05 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Про Полбина

>Я это в первый раз читаю, есть какие то данные подтверждающие этот факт?

У Луганского в мемуарах такая версия описываеться:

В этих боях я был свидетелем лихости наших бомбардировщиков "петляковых" и в частности их, командира генерала Полбина.

Иван Семенович Полбин пользовался в то время поистине легендарной славой. Это был великолепный летчик, отчаянно смелый человек. Будучи в генеральском звании и командуя корпусом, он неизменно сам вылетал на задания и показывал образцы летного искусства и храбрости. Я хорошо знал этого человека и очень сожалею, что жизнь его оборвалась столь трагически.

Генерала Полбина сбили уже в Германии. Благодаря тому, что он носил форму простого летчика, немцы его не узнали и, подобрав среди обломков самолета в беспамятстве, доставили в госпиталь. Генерал очнулся и долго не мог понять, где он находится. Потом среди других пленных он узнал летчика, подозвал его и рассказал ему о себе. Летчик, к сожалению, оказался подлецом и выдал Полбина.

О дальнейшей судьбе генерала рассказывают, что голову его, якобы, доставили Гитлеру, чтобы незадачливый диктатор хоть чем-то утешился перед своим бесславным концом...


Луганский Сергей Данилович
На глубоких виражах

http://militera.lib.ru/memo/russian/lugansky/05.html