От Alex Ответить на сообщение
К М.Быков Ответить по почте
Дата 02.02.2005 19:42:30 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Люди и авиация; Оффтопик; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Собственно

>Мне показался интересным сам "сужет" с одеколоном, печкой и проч. Напомнило мои любимые "Похождения бравого солдата Швейка". :))

Миш, по-моему ты опять "в штангу врезал". Я Швейка с шести лет перечитываю регулярно - тож моя любимая книжка, но там речь идет о людях, которые вообще не понимают, за что они воюют, им глубоко на это плевать и т.д., не хотелось бы проводить параллели. Все-таки, наши люди большей частью знали, за что воюют. А мотив твой мне ясен, конечно... Но - ты ж сам написал, что БСЭ можно писать. Что война - грязь, ясно любому, кто слышал хоть одного человека, державшего в руках винтовку, ручку управления и т.д., а не посылавшего на убой именем партии, и делать из летчиков херувимов - тоже не дело. Но писать по принципу "все, что было" - не гоже, ИМХО. Какое мне дело до пьянки майора Ш. или сифилиса политрука М.? Может, он и выговором отделался только потому, что толковый вояка был, а для меня это главное...

Мне вон на днях рассказали, как Камозин умер - грустно стало! Не вина, а беда служивых была, что кроме спирта снять стресс снять нечем было...