От St
К yur
Дата 25.01.2015 06:40:31
Рубрики 1936-1945 гг.;

Re: И-153 Халхин-Гол

я знаком со Свойским и показывал свои материалы ему. Понимаете Свойский не опросил ни одного ветерана войны, он точечно посмотрел известные данные по периоду. Сложно ему (да уже и незачем)даже представить насколько точно дают данные непосредственные участники событий. У меня было очень много встреч результативных и нерезультативных, затем перепроверки данных в ЦАМО. Ветераны делились на несколько категорий точности опросов: 1)наилучшие трижды/дважды Герои СССР, 2Герои СССР, 3)результативные истребители, 4)техники со стажем, 5)инженеры полка, АЭ, 6)различные службы обслуживания самолётов. Все эти категории нельзя ставить по данным в один ровень. Ещё следует напомнить о факторе бдительности: этот важный показатель совершенно отсутствует у л/т современных самолётов. Они многие стабильно не помнят ни камуфляжей, ни номеров бортов. С этими сложнее всего. А у старых--блительность формировала наблюдательность. Где-то на периоде Кореи память начинает деградировать у пилотов и техников..

От Киселёв олег
К St (25.01.2015 06:40:31)
Дата 25.01.2015 20:05:04

Re: Да Свойский вообще лошара

Всего-то перевернул РГВА по ХГ и все. А с очевидцами не беседовал. Да кто он такой вообще!

От St
К Киселёв олег (25.01.2015 20:05:04)
Дата 29.01.2015 05:08:44

Re: Да Свойский...

я его не обзываю. Я уточняю свойства Свойского. он смотрел только материал, который может посмотреть любой (кроме меня--так как я посмотрю больше--так как знаю: где). По окраскам и воспоминаниям мы с ним беседовали откровенно. выяснилось: эталоном показаний окрасок авиационной техники у Свойского--его знакомый вертолётчик, который не помнил цвет своего вертолёта... Если мы такими персонажами будем оправдывать бездеятельность опроса живых свидетелей--нам грошь-цена. да, не беспокойтесь: пока вы чухались--поумирали уже все. теперь можно отыскивать разве что их цветные иллюстрации и описания в мемуарах..Свойский, правда, сказал--что очень ценно--он лично видел (ему показывали) обломки, лежащие в степи с халхин-гола. утверждает: их там много и по всем типам машин. Это: отличный материал, но кроме Свойского никто не удосужился заняться этим серъёзно. Правда, Свойский переключился на древности (собственно как и я..) ему, похоже, некогда будет авиацией заниматься..

От Rutil28
К St (29.01.2015 05:08:44)
Дата 30.01.2015 03:34:06

Я, пожалуй, тоже уточню свойства Свойского...

...в части, касающейся сути вопроса.

>я его не обзываю. Я уточняю свойства Свойского. он смотрел только материал, который может посмотреть любой (кроме меня--так как я посмотрю больше--так как знаю: где).

И где? Но только прошу без бла-бла, а с точностью до фонда и описи.

> По окраскам и воспоминаниям мы с ним беседовали откровенно. выяснилось: эталоном показаний окрасок авиационной техники у Свойского--его знакомый вертолётчик, который не помнил цвет своего вертолёта...

Кстати да, я тоже не помню номеров всех самолетов и вертолетов, на которых работал. Даже тех на которых более 100 часов налетал. Склероз ранний, видимо...

> Свойский, правда, сказал--что очень ценно--он лично видел (ему показывали) обломки, лежащие в степи с халхин-гола. утверждает: их там много и по всем типам машин.

Нет. Этого я не говорил. Их не так много и они отнюдь не по всем типам машин. Конкретно по сей день на ХГ найдено (и лично осмотрено)порядка 10 мест падений самолетов. Это И-16 тип 10, тип 17, И-15бис, И-153, Ки-10, Ки-27. Ни на одной из осмотренных машин краска не сохранилась, за исключением нескольких фрагментов бисов.

> Это: отличный материал, но кроме Свойского никто не удосужился заняться этим серъёзно.

Для практического применения этот материал ничего не стоит. Другое дело, что при этом удалось найти и идентифицировать одного пилота. Не ГСС, конечно...

>Правда, Свойский переключился на древности (собственно как и я..) ему, похоже, некогда будет авиацией заниматься..

Слухи об этом несколько преувеличены.

От St
К Rutil28 (30.01.2015 03:34:06)
Дата 04.02.2015 21:28:23

Re: Я, пожалуй,

Очень хотят нас поссорить--но не удасться--так как и сотрудничества никакого нет!
Я не помню е- Свойского и "Rutil28"--поэтому мне до сих пор неясно с кем общаюсь. В личке--ноль инфы.
Тем не менее от Свойского я ничего не скопировал, а он у меня скопировал легко..Потомучто: я дал для инфы.
Я переписал описи ЦАМО Свойского на листик и пересмотрю всё по-своему. Сам мне предложил. Это всё. Дальше моя работа в ЦАМО и других архивах, иным не доверяю. знаю конкретно--что ищу и найду.

От Alex
К Киселёв олег (25.01.2015 20:05:04)
Дата 26.01.2015 01:14:43

хуже только Киселев может быть... (-)


От Киселёв олег
К Alex (26.01.2015 01:14:43)
Дата 27.01.2015 15:07:40

Re: На этом просто пробы ставить уже негде... (-)


От Zheka~B
К Киселёв олег (27.01.2015 15:07:40)
Дата 06.02.2015 11:08:32

Я подозреваю не о Вас речь ;) (-)