От Hippo
К М.Быков
Дата 02.02.2005 18:03:48
Рубрики Прочее; Люди и авиация; Оффтопик; 1936-1945 гг.;

ну не нужно все в одну кучу

>Салют!
>>>Обычные воюющие люди, защищающие Родину и одновременно - пьющие, хватающие баб и приписывающие победы. А куда деваться, если все так и было?
>>
>>>МБ
>>
>>Я бы только написал не "одновременно", а "рядом с ними".
>
>Нет, именно "одновременно"! Это надо принять как данность. Я тут недавно смотрел дело одной ИАД и напоролся на стопку боевых характеристик на комсостав частей от КЭ и выше - а там одних ГСС не менее 7-8 было - так у КАЖДОГО написано "Невыдержан, груб, склонен к чрезмерному употреблению спиртного"... Притом что почти у каждого - по полтора-два десятка сбитых немцев.

>МБ
Прости, не возьму эту "данность", даже если эту данность ты даешь

"Невыдержан, груб, склонен к чрезмерному...."
За подписью вышестоящего начальника."
может означать и независимость, прямоту суждений и способность перепить начальника, сохранив сознание.

Представляшь война, а в характериске было бы, к примеру:
"сонлив и спокоен, нежен с начальниками и подчиненными, любит минеральную воду, в порочащих связях с противуположным полом не замечаем.

Здесь Hunter019 угостил меня материалами по 123 иап.
Ну очень хотелось бы после этого характеристику на того кто доносы и характеристики подписывал.

А то с чего началась дискуссия это совсем другое.


Не в тему
В одной характеристике встретил замечательную опечатку
МногИМ обещающий специалист"...
Подписи печать.

С уважением Hippo

От М.Быков
К Hippo (02.02.2005 18:03:48)
Дата 02.02.2005 19:25:33

Собственно

я цитату выше запОстил не для того, чтобы моральный облик наших авиаторов во время ВОВ обсуждать... Ясно, что бухали почти все при первой возможности и не в меру, и баб по возможности пользовали, и т.д., и т.п.

Мне показался интересным сам "сужет" с одеколоном, печкой и проч. Напомнило мои любимые "Похождения бравого солдата Швейка". :))

МБ

От hunter019
К М.Быков (02.02.2005 19:25:33)
Дата 03.02.2005 08:29:04

Re: Собственно

Привет всем
>Мне показался интересным сам "сужет" с одеколоном, печкой и проч. Напомнило мои любимые "Похождения бравого солдата Швейка". :))
А еще напомнило Лопухина из симоновского "Они сражались за родину" в исполнении Никулина, как он про свою умственную болезнь рассказывал, а Брондуков и Шукшин со смеху помирали :)
А по 123 иап - страшное дело, за период 1941-43 года непропорционально много отдано под трибунал :(

От Alex
К М.Быков (02.02.2005 19:25:33)
Дата 02.02.2005 19:42:30

Re: Собственно

>Мне показался интересным сам "сужет" с одеколоном, печкой и проч. Напомнило мои любимые "Похождения бравого солдата Швейка". :))

Миш, по-моему ты опять "в штангу врезал". Я Швейка с шести лет перечитываю регулярно - тож моя любимая книжка, но там речь идет о людях, которые вообще не понимают, за что они воюют, им глубоко на это плевать и т.д., не хотелось бы проводить параллели. Все-таки, наши люди большей частью знали, за что воюют. А мотив твой мне ясен, конечно... Но - ты ж сам написал, что БСЭ можно писать. Что война - грязь, ясно любому, кто слышал хоть одного человека, державшего в руках винтовку, ручку управления и т.д., а не посылавшего на убой именем партии, и делать из летчиков херувимов - тоже не дело. Но писать по принципу "все, что было" - не гоже, ИМХО. Какое мне дело до пьянки майора Ш. или сифилиса политрука М.? Может, он и выговором отделался только потому, что толковый вояка был, а для меня это главное...

Мне вон на днях рассказали, как Камозин умер - грустно стало! Не вина, а беда служивых была, что кроме спирта снять стресс снять нечем было...

От maxbig
К Alex (02.02.2005 19:42:30)
Дата 02.02.2005 23:31:11

Re: Собственно

ИМХО это тема отдельного исследования - быт на войне. Причем очень интересного.
А по поводу быта... Думается, что это не имеет прямого отношения к делу, но очень может охарактеризовать общую ситуацию в ВВС. Ведь количество смертей по пьяне, по лихачеству и т.п. отражает уровень дисциплины, военной культуры и т.п., а, следовательно, может ответить на ряд вопросов непосредственно связанных с боями - уровень потерь и т.п. Так что все взаимосвязано... ИМХО


От hunter019
К maxbig (02.02.2005 23:31:11)
Дата 03.02.2005 08:34:10

Есть у нас эти данные..

Недаром с Hippo погибших копаем
> Ведь количество смертей по пьяне, по лихачеству и т.п. отражает уровень дисциплины, военной культуры и т.п., а, следовательно, может ответить на ряд вопросов непосредственно связанных с боями - уровень потерь и т.п.
По пьяни - не так уж и много, очень мал процент. Катастрофы - это да, вот где много легло. но это авиация. Тот стрелок, с кем беседуем, сказал замечательную фразу, да простит меня Hippo за выскочку, : "Где стоит авиация, там кладбище не зарастает"

От Alex
К maxbig (02.02.2005 23:31:11)
Дата 02.02.2005 23:54:04

Re: Собственно

Никто не отрицает, что все взаимосвязано, но если пытаться найти все до единой причинно-следственные связи, можно дойти до грязи под ногтями. Я не чистоплюй, боже упаси, но если писать о чем-то подобном - то с целью конкретной, а не просто вырывать из контекста, типа, "хозяйке на заметку". А потом прочитает это какой-нибудь сумасшедший товарищ из, допустим, Польши, который и до этого был уверен, что любой Иван априори свинья, а теперь у него еще есть аргумент. Хорошо хоть Миша ссылку на документ не написал:) И плевать, что там у этого начштаба творилось! Я вон сегодня потерял флэшку с очень веселыми документами, и в предвкушении возвращения шефа в пятницу из командировки тоже хотелось напиться, заказать сапоги и еще чего-нибудь - а я не алкаш, и белой горячкой не страдаю. На войне те же самые причины, которые нам сейчас мешают спокойно жить, тоже никто не отменял, "только" к ним еще раза в три (хотя трудно оценивать мне, там не бывшему) побольше добавляется всякого дерьма...

Не судите - да не судимы будете. А уж смеяться...

От М.Быков
К Alex (02.02.2005 23:54:04)
Дата 03.02.2005 01:46:34

Re: Собственно

>Не судите - да не судимы будете. А уж смеяться...

Я полностью согласен с maxibig'ом.
И потом - все люди разные, не так ли: одному что-то покажется смешным, другому - ужасным, третьему - великим, одни склонны к сопле- и слюнепускательству (ни на кого конкретно не намекаю, боже упаси), другие - к цинизму (возможно, я сам из таких).

А насчет "чернухи" внутри и вокруг фронтовой жизни - знать об этом, безусловно, надо, чтобы не испытывать шока, к примеру, когда узнаёшь из документов причину гибели летчика с 3-мя десятками сбитых: "Смертельно ранен из пистолета мастером авиавооружения Зыряновой".. Ну а насчет смеяться или нет - тут уж сам каждый для себя решает. "Смеяться, право, не грешно..." ну и т.д.

МБ

От Alex
К М.Быков (03.02.2005 01:46:34)
Дата 03.02.2005 07:42:10

Re: Собственно

>И потом - все люди разные, не так ли: одному что-то покажется смешным, другому - ужасным, третьему - великим, одни склонны к сопле- и слюнепускательству (ни на кого конкретно не намекаю, боже упаси), другие - к цинизму (возможно, я сам из таких).

Это ты точно подметил, иногда кажется, что представители, как раньше говорили, "внеземных цивилизаций" все-таки среди нас:) А иногда даже, что и не цивилизаций вовсе:)))

>А насчет "чернухи" внутри и вокруг фронтовой жизни - знать об этом, безусловно, надо, чтобы не испытывать шока, к примеру, когда узнаёшь из документов причину гибели летчика с 3-мя десятками сбитых: "Смертельно ранен из пистолета мастером авиавооружения Зыряновой".. Ну а насчет смеяться или нет - тут уж сам каждый для себя решает. "Смеяться, право, не грешно..." ну и т.д.

Миш, летчик с тремя десятками сбитых имеет право на какую угодно смерть, а не только героическую. Конечно, люди испытывают шок, когда им всю жизнь о нем, допустим, рассказывали, как он героически таранил фашиста и погиб, а тут незадача такая. НО! Если бы сразу написали "несчастный случай" - ни у кого шока не было бы! Просто сказали бы - "а, вот какой был случай". Не обязательно приводить сразу пистолет оружейницы Зыряновой - хочется кому-то, пусть в ЦАМО едет! Пусть об этом пишут ефрейтор Зырянова в своих мемуарах, или особист, который это расследовал, а нам это негоже, думаю.

Да, кстати, ты в курсе, что за должность "помощник начальника штаба по спец.связи", который пытался утихомирить п/п-ка Ш. и был назван "щенком"?

В общем, приехали опять к той а-агромной ветке, что была пару месяцев назад, когда ты тут риторический вопрос пульнул - "писАть" или "не писАть"? Я думаю, там были высказаны все аргументы "за" и "против" - так чего мы?

От Finder42
К Alex (03.02.2005 07:42:10)
Дата 03.02.2005 16:30:57

Re: по спецсвязи

>Да, кстати, ты в курсе, что за должность "помощник начальника штаба по спец.связи", который пытался утихомирить п/п-ка Ш. и был назван "щенком"?

Действительно, в Апах были две такие должности пом.нач.штаба по связи (ну это понятно - обычная радио или телефонная связь) и по спецсвязи (секретной, т.е. по-видимому, шифрованной радио/телеф. связи).

От Oleg
К Alex (03.02.2005 07:42:10)
Дата 03.02.2005 16:08:09

Пом нач штаба по спец связи

Шифровальщик наверно

От М.Быков
К Alex (03.02.2005 07:42:10)
Дата 03.02.2005 10:00:55

"А поговрить!?"... :) Скучно здесь последнее время. Не про "Ил-2" же трындить... (-)


От Oleg
К М.Быков (03.02.2005 10:00:55)
Дата 03.02.2005 16:16:40

М Быкову

Поначалу тоже читал ваши постинги - думал - ну и козлище, но.......
Последний про - "смертельно ранен из пистолета оружейницы Зыряновой" - заставил пересмотреть мое мнение о Вас. Большое дело похоже делаете - и не в плане принижения действующей армии в далекую Вторую Мировую, она же Великая Отечественная. А в плане современного бытия армейцев. Надо заниматся воспитанием и направлением военных-служащих и причем делать это на серьезной государственной основе - включая организацию солдатских пивных с просмотром спортсоревнований - возможно в записи по спецканалу - чтобы только положительные эмоции били через край. Или офицерских рюмочных - с эротическими фильмами или семейными просмотрами - кому что нравится. Но оставлять всю эту многомилионную банду на самотек - нельзя. Иначе их перестреляют оружейницы Зыряновы - и врагу останется только прийти и пригласить этих зыряновых в ресторан. Держитесь! И издавайтесь почаще.

От hunter019
К Oleg (03.02.2005 16:16:40)
Дата 04.02.2005 08:40:28

Я этот документ видел

Про Зырянову - официальный док.

От karlenko
К Oleg (03.02.2005 16:16:40)
Дата 03.02.2005 17:13:14

ну и чего ж зазаря ерничать попусту?

Не нравится - не читайте, а то ведь сказано выше - люди разные.
Мне может не так обидно, если летчик-ас погиб от рук "нашей" Зыряновой, чем в героическом бою с противником.
2:0 в нашу пользу т.с...

От Oleg
К karlenko (03.02.2005 17:13:14)
Дата 03.02.2005 17:36:09

В бою с Зыряновой!? Оригинально.....

>2:0 в нашу пользу т.с...
Смертельное оружие-2

От Alex
К Oleg (03.02.2005 17:36:09)
Дата 03.02.2005 18:04:28

Может закроем тему, а? А то уже откровенный глум пошел:( (-)


От М.Быков
К Alex (03.02.2005 18:04:28)
Дата 03.02.2005 18:33:39

Историю родной авиации

каждый изучает и пропагандирует по-своему: кто-то "чернуху" наружу вытаскивает, а кто-то упавшие самолеты (и др.технику) времен ВОВ ищет, восстанавливает и... на Запад продает.

Кому что ндравится, в общем ;)...

МБ

От karlenko
К М.Быков (03.02.2005 18:33:39)
Дата 03.02.2005 19:56:40

немножко не так

"Один из снарядов попал в левый ведомый самолет правого звена. Самолет бросило с сильным скольжением вправо. Летчик не смог удержать бомбардировщик от скольжения и приблизился к правому ведомому. А тот, совершая противозенитный маневр, попал под удар винта мотора бомбардировщика. Фюзеляж самолета тут же разрубило на две части. Передняя часть самолета правого ведомого перешла в отвесное пикирование и понеслась к земле, за ней, беспорядочно кувыркаясь, последовала хвостовая часть. Перевернулся и упал на землю также бомбардировщик левого ведомого".

Это как - тоже чернуха?
А Су-2 сбитый Покрышкиным - тоже чернуха?
А три Бостона, столкнувшихся в тумане - тоже чернуха?
Так надо это все или не стоит?

От Alex
К karlenko (03.02.2005 19:56:40)
Дата 03.02.2005 20:11:26

Дмитрий, так это БОЕВЫЕ потери! Ну причем тут пьянка! (-)


От М.Быков
К Alex (03.02.2005 20:11:26)
Дата 03.02.2005 20:40:40

Симуляторшики очень уважают

словечко "атмосферность" применительно к игровым кампаниям.

Так вот, все эти прелести - пьянка, мордобой, разборки с бабами и стрельбой и т.п. - это АТМОСФЕРА, царившая вокруг этих самых боевых вылетов, воздушных боев, сбитых и несбитых самолетов, погибших товарищей и т.д. Неотъемлемая, т.с. составляющая фронтовой жизни... Из песни-то слова не выкинешь и знать это НАДО, ИМХО. А иногда можно и посмеяться (опять же ИМХО) как в случае с этим начштаба - никто ведь не погиб, слава богу, и даже честь 70-летней старушки не пострадала :)).

МБ

От hardy
К М.Быков (03.02.2005 20:40:40)
Дата 04.02.2005 11:03:03

Re: Симуляторшики очень...

>словечко "атмосферность" применительно к игровым кампаниям.

этот термин имеет хождение исключительно в коммьюнити
"Ил-2", наравне с "вирпилами", "иммёршн" и прочим и2-шным новоязом.
Так что не надо за всю Одессу, пожалуйста.

>Так вот, все эти прелести - пьянка, мордобой, разборки с бабами и стрельбой и т.п. - это АТМОСФЕРА, царившая вокруг этих самых боевых вылетов, воздушных боев, сбитых и несбитых самолетов, погибших товарищей и т.д.

Вы Мэддоксу предложите игрушку проапгрейдить, а то он и не подозревает, как сильно Ил-2 теряет в "атмосферности" и "погружении" без вышеупомянутых аспектов :)

От В.Кондратьев
К hardy (04.02.2005 11:03:03)
Дата 04.02.2005 12:36:13

Re: Симуляторшики очень...

>Вы Мэддоксу предложите игрушку проапгрейдить, а то он и не подозревает, как сильно Ил-2 теряет в "атмосферности" и "погружении" без вышеупомянутых аспектов :)

А что, это было бы круто! Проходишь кампанию в "Ил-2" и вдруг после очередного вылета тебе объявляют, что ты по пьяни утонул в аэродромной луже или тебя застрелил в разборке из-за бабы лейтенант Суходрищев из соседней эскадрильи... "Атмосфэра", млин! :-/

От Alex
К В.Кондратьев (04.02.2005 12:36:13)
Дата 04.02.2005 12:39:16

Фишка не в этом! Можно встроить квест по поиску баб и водки, карты и шахматы

в нелетную погоду с виртуальным соседом по землянке и т.п.

От badger
К hardy (04.02.2005 11:03:03)
Дата 04.02.2005 11:32:29

Темрин "атмосферность" применяеться по отношению к играм очень давно

>этот термин имеет хождение исключительно в коммьюнити
>"Ил-2", наравне с "вирпилами", "иммёршн" и прочим и2-шным новоязом.
>Так что не надо за всю Одессу, пожалуйста.

В отношении РПГ и аркад в первую очередь.

Но и к остальным видам игр тоже помаленьку начинает.

От hardy
К badger (04.02.2005 11:32:29)
Дата 04.02.2005 12:32:17

Re: Темрин "атмосферность" ...

>Темрин "атмосферность" применяеться по отношению к играм очень давно
>В отношении РПГ и аркад в первую очередь.

Абсолютно правильно про Ил-2 подмечено, прямо в десятку :)))

>Но и к остальным видам игр тоже помаленьку начинает.

Может, и начинает, но хождения особого в среде, отличной от Ил-2, не имеет.
Все-таки современный авиасимулятор, как правило, мало напоминает Винг Коммандер с его сторилайн ;)

От В.Кондратьев
К hardy (04.02.2005 12:32:17)
Дата 04.02.2005 12:55:21

Re: Темрин "атмосферность"

>Все-таки современный авиасимулятор, как правило, мало напоминает Винг Коммандер с его сторилайн ;)

А может и зря, кстати, перестали делать подобные "симы". Помнится, мне в свое время Pacific Strike и Wings of Glory с их элементами РПГ очень понравились. Но там "атмосфера" как-то обеспечивалась без пьянства и бл-ства. :-)

От hardy
К В.Кондратьев (04.02.2005 12:55:21)
Дата 04.02.2005 13:20:49

Согласен :) (-)


От Alex
К М.Быков (03.02.2005 20:40:40)
Дата 03.02.2005 21:25:43

Ладно, Миш, мне это можешь не объяснять!

Какова атмосфера на войне - иногда даже надоедает слушать. Мне Михалев после третьей или четвертой беседы сказал - "слушай, мы вот с тобой разговариваем уже сколько, и получается, вроде, мы и не воевали, а только херней всякой занимались". И каждый ветеран - как только проходит первая настороженность, от того, что какой-то хрен в очках с глупыми вопросами пристает, начинаются рассказы "про быт". Да, для них это тоже очень важно - молодость их именно так прошла, но я против именно описания "скользких" эпизодов, вырванных из контекста, в рубрике "чтобы скучно не было"...

Поймал еще себя и на мысли, что это заразно! Пока писал, в голове всплыла одна пьяная история, рассказанная пару месяцев назад одним инженером эскадрильи. Так захотелось поведать ее обществу, но поступлю как некоторые местные обитатели - никому ничего не скажу, просто пойду покурю:)

От М.Быков
К Alex (03.02.2005 21:25:43)
Дата 03.02.2005 21:47:26

Re: Ладно, Миш,...

Салют!
>но я против именно описания "скользких" эпизодов, вырванных из контекста, в рубрике "чтобы скучно не было"...

А чего тута "скользкого"-то??? :)) Просто надрался чел, полез к бабе, причем даже не просто так, а оплату предлагал за услуги - одеколон, бартер, короче, все по-честному :). Никого вроде как не убил... Ничего трагического, ИМХО. Забавный эпизод из около-фронтовой жизни...

МБ

От Hippo
К М.Быков (03.02.2005 21:47:26)
Дата 03.02.2005 22:10:53

Re: Ладно, Миш,...


Я не помню, кто из достойнейших русских философоф, вязавшись в дисскуссию о недостойном поведении священнослужителей сказал примерно так:
"меня не удивляют случаи пьянства среди попов... (далее идет перечисление категорий недостойного поведения), я не перестаю удивляться как этих случаев мало.

К "атмосфере" на войне этот пример имеет самое прямое отношение.

И еще, но боюсь быть не пОнятым, давно сказано
"на самом деле человек не такой какой является нам, а таков каким может из последних сил старается быть".

И может примеры "ужастиков"-поБыкову вызывают такие жаркие дисскусии.
С уважением Hippo

От Alex
К М.Быков (03.02.2005 21:47:26)
Дата 03.02.2005 22:00:03

Ладно, сдаюсь, остаемся каждый на своем. Полезу к бабе бартер предлагать:) (-)


От ZaReznik
К Alex (03.02.2005 22:00:03)
Дата 03.02.2005 22:12:51

Берегись от зама по спецсвязи :))))) (-)


От Alex
К ZaReznik (03.02.2005 22:12:51)
Дата 03.02.2005 22:14:31

Укусил :))))) (-)