От Alex
К Mazumara
Дата 03.08.2006 20:51:36
Рубрики Прочее; Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

Re: А получаеться...

>3. Исаев может и крут только что то не часто он вел группы истребителей лично.

У Вас откуда такие сведения? Из мемуаров Покрышкина?

>4. Тактика Покрышкина конечно врядли новость по большому счету, но вот довести что либо до практического применения а вы лично пробовали? Запаритесь, сталкивался....

Т.е., он ездил по полкам и насаждал везде свою тактику, или как? Или просто в газетах стали писать, что чудо-ас Покрышкин пользуется какой-то страшно эффективной и страшно новой тактикой, и тут сразу самые темные и дремучие командиры полков прозрели? Или управление ВВС КА издало директиву - делай, как Покрышкин?

>5. К стати цинично говоря а кто засчитал Хартману 352 самолет ведь никакой германской армии уже не было она капитулировала....

Штаб 52-го гешвадера и засчитал. Или Вы считаете, что засчитывал лично Гитлер, а как он отравился - так и все?

От Claus
К Alex (03.08.2006 20:51:36)
Дата 06.08.2006 16:49:46

Re: А получаеться...

>Т.е., он ездил по полкам и насаждал везде свою тактику, или как? Или просто в газетах стали писать, что чудо-ас Покрышкин пользуется какой-то страшно эффективной и страшно новой тактикой, и тут сразу самые темные и дремучие командиры полков прозрели? Или управление ВВС КА издало директиву - делай, как Покрышкин?

Так ради того чтобы новую тактику внедрить - и хорошего летчика излишне пропиарить не грех. Главное ведь до сведения большинства летчиков новую тактику донести.

>Штаб 52-го гешвадера и засчитал. Или Вы считаете, что засчитывал лично Гитлер, а как он отравился - так и все?
Если верить разным Толливерам, то последний самолет Хартман аж 8 мая 1945 сбил. на самом деле не понятно кто мог такую победу зафиксировать.
Да и вроде по Харману часть документов утеряна, на последнии 200 побед. Так что точная цифра под вопросом.

От Alex
К Claus (06.08.2006 16:49:46)
Дата 06.08.2006 17:15:10

Re: А получаеться...

>>Т.е., он ездил по полкам и насаждал везде свою тактику, или как? Или просто в газетах стали писать, что чудо-ас Покрышкин пользуется какой-то страшно эффективной и страшно новой тактикой, и тут сразу самые темные и дремучие командиры полков прозрели? Или управление ВВС КА издало директиву - делай, как Покрышкин?
>
>Так ради того чтобы новую тактику внедрить - и хорошего летчика излишне пропиарить не грех. Главное ведь до сведения большинства летчиков новую тактику донести.

Вопрос в том, была ли она для "большинства летчиков" новой?

>>Штаб 52-го гешвадера и засчитал. Или Вы считаете, что засчитывал лично Гитлер, а как он отравился - так и все?
>Если верить разным Толливерам, то последний самолет Хартман аж 8 мая 1945 сбил. на самом деле не понятно кто мог такую победу зафиксировать.

>Да и вроде по Харману часть документов утеряна, на последнии 200 побед. Так что точная цифра под вопросом.

А кто, по-Вашему, должен был ее зафиксировать, и где он бы мог быть 8 мая 45-го года, этот кто-то? Что касается с фиксацией побед - до 331 победы нет совсем никаких вопросов, все в ажуре - дата, время, тип сбитого, высота, план-квадрат... Это дальше уже пошел веселый для немцев 45-й год:)

Надеюсь, мы не будем касаться того, что на самом деле стоит за цифрами 59 или 352.

От Claus
К Alex (06.08.2006 17:15:10)
Дата 07.08.2006 10:18:03

Re: А получаеться...

>Вопрос в том, была ли она для "большинства летчиков" новой?

Для большинства - думаю да, была новой. Она новой не была для наиболее продвинутых летчиков, одним из которых был АИП.



>А кто, по-Вашему, должен был ее зафиксировать, и где он бы мог быть 8 мая 45-го года, этот кто-то? Что касается с фиксацией побед - до 331 победы нет совсем никаких вопросов, все в ажуре - дата, время, тип сбитого, высота, план-квадрат... Это дальше уже пошел веселый для немцев 45-й год:)

Что там творилось 8 мая вообще сложно представить. А в остальном это так - мелкие придирки. Я ведь упомянул только ТОЧНУЮ цифры, общий порядок засчитанных Хартману побед я оспаривать не собираюсь.

От Мансур Мустафин
К Alex (06.08.2006 17:15:10)
Дата 06.08.2006 20:01:01

Re: А получаеться...

До 342-й включительно если быть точным.

А утеряна не информация о победах, а летная книжка с записью крайних 200 побед. Но штабные документы остались.

А для тех кто считает, что раз нет книжки - нет и доказательств можно скахать, что Покрышкин не сбил ничего :))

С Уважением, Мансур.

От Alex
К Мансур Мустафин (06.08.2006 20:01:01)
Дата 07.08.2006 00:24:03

Re: А получаеться...

>До 342-й включительно если быть точным.

Ну, Вам виднее - я немцами не интересуюсь:)

>А утеряна не информация о победах, а летная книжка с записью крайних 200 побед. Но штабные документы остались.
>А для тех кто считает, что раз нет книжки - нет и доказательств можно сказать, что Покрышкин не сбил ничего :))

Тот, кто общается с нашими ветеранами, наверняка подтвердит - ЛК военного периода сохранилась у каждого 4-5-го, не более, и это без всяких попаданий в плен...

От Olkor
К Alex (07.08.2006 00:24:03)
Дата 07.08.2006 00:47:56

Re: А получаеться...

>Тот, кто общается с нашими ветеранами, наверняка подтвердит - ЛК военного периода сохранилась у каждого 4-5-го, не более, и это без всяких попаданий в плен...

У меня сложилось впечатление что книжки за 41-45 годы изымались и сдавались в архивы. У подавляющего большинства летчиков книжки с июня 45, причем они говорят о том, что книжки сдавали в штабы полков, откуда им через неделю-две выдавали уже новые. Вот эти книжки встречаются не редко.

От Katz
К Olkor (07.08.2006 00:47:56)
Дата 08.08.2006 23:54:30

Re: А получаеться...

>У меня сложилось впечатление что книжки за 41-45 годы изымались и сдавались в архивы. У подавляющего большинства летчиков книжки с июня 45, причем они говорят о том, что книжки сдавали в штабы полков, откуда им через неделю-две выдавали уже новые. Вот эти книжки встречаются не редко.

Во-во, Чего то такое было. А в новой книжке записывались просто результаты БД за войны помесячно.

От Alex
К Katz (08.08.2006 23:54:30)
Дата 09.08.2006 00:06:47

Re: А получаеться...

>Во-во, Чего то такое было. А в новой книжке записывались просто результаты БД за войны помесячно.

Видел только итоговые...

От Alex
К Olkor (07.08.2006 00:47:56)
Дата 07.08.2006 01:07:05

Re: А получаеться...

>У меня сложилось впечатление что книжки за 41-45 годы изымались и сдавались в архивы. У подавляющего большинства летчиков книжки с июня 45, причем они говорят о том, что книжки сдавали в штабы полков, откуда им через неделю-две выдавали уже новые. Вот эти книжки встречаются не редко.

Не знаю - много людей видел, но системы понять не могу. Более того, копаю ведь всего две дивизии, всего 6 полков - и у люде из одного полка у кого книжки на руках, а кто и в глаза их не видал... Ребус, кроксворд...:(

От Olkor
К Alex (07.08.2006 01:07:05)
Дата 07.08.2006 01:17:44

Re: А получаеться...

>Не знаю - много людей видел, но системы понять не могу. Более того, копаю ведь всего две дивизии, всего 6 полков - и у люде из одного полка у кого книжки на руках, а кто и в глаза их не видал... Ребус, кроксворд...:(

Да нет тут никакого ребуса. Книжки хранились у адъютантов эскадрилий или полков, на руки их не давали. В конце войны некоторые проявили инициативу, и начали их на руки брать для того, чтоб иметь подтверждение участия в войне. В июне месяце 45-го года были выпущены новые книжки. Те, военные книжки, которые хранились в АЭ и АП были автоматически заменены на новые, где результаты войны вписаны в 2 странички, а старые сдали в архивы, где их то ли уничтожили, то ли засекретили. то ли про....ли. Потом те, кто подсуетился получил книжки второй волны на руки, а кому начхать было тот вообще без книжек остался.

От Alex
К Olkor (07.08.2006 01:17:44)
Дата 07.08.2006 01:34:09

Ну, факты достаточно хорошо укладываются в твою версию, в общем... (-)


От Olkor
К Alex (07.08.2006 01:34:09)
Дата 07.08.2006 01:37:55

Возможно, где-то старые книжки просто раздавали... (-)