От БорисК Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 13.01.2007 08:04:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Танковые вопросы...

>Что-то я не понимаю две вещи: 1. Как это соотносится с штатами.

Прежде всего, я Вам честно признаюсь, что я тут всего тоже до конца не понимаю. Но со штатами просто. У немцев не было стандартных штатов танковой дивизии. Каждая дивизия имела свои, и зависели они от традиций дивизии, от техники, которую она имела на вооружении и еще черт знает, от чего.

>2. Зачем этот балаган с отдельным от полка батальоном, большим по размеру, чем сам полк?

Получилось это, насколько я понимаю, так. При создании 1-й легкой дивизии (которая впоследствии превратилась в 6-ю тд) первоначально в ее составе было только одно танковое подразделение – 65-й отдельный танковый батальон. Потом в дивизию вошел 11-й тп, и хотя 65-й отб формально оставался отдельным, фактически он все же подчинялся 11-му тп. Об этом пишет Helmut Ritgen в книжке "The 6th Panzer Division. 1937-1945". Но какую-то "самостийность" батальону зачем-то (скорее всего, просто по традиции) оставили. Например, у батальонов 11-го тп были обычные немецкие номера: I./11 и II./11, а этот сохранил свой 65-й номер. Больше того, у него был свой ремонтный взвод, как и положено отдельному батальону, хотя в 11-м тп была нормальная ремонтная рота, и его батальоны, естественно, не имели своих ремонтных взводов.

Что касается размера батальона, то, мне кажется, Нафзигер тут напутал. Он был по размеру примерно таким же, как и остальные батальоны 11-го тп. Но, похоже, я обнаружил, откуда Нафзигер взял, что все танки 35(t) входили в состав 65-го отб. Описывая штат 1-й легкой дивизии на сентябрь 1939 г., он написал, что на вооружении 65-го отб были танки 35(t), а на вооружении 11-го тп – танки 38(t). Но это точно ошибка, танков 38(t) дивизия на вооружении никогда не имела, в ней из чешских были только 35(t), ну и Pz.1, Pz.II и Pz.IV, конечно.

>Родину спасут только массовые расстрелы творческой 'интеллегенции'!

А может проще надо быть, Родину спасут только массовые расстрелы, какая разница, кого, лишь бы помассовей?