От Лейтенант Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 15.01.2007 13:33:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

У меня есть гипотеза, об условиях эффективности галерейной обороны

>Рассматривайте ситуацию вообщем, а не в частности. И "линия маннергейма" и севастопольский район обороны обеспечивали своим защитникам надежные укрытия и качественую маскировку огневых точек, но в конечном счете пали именно по совокупности осадных мероприятий наступающих - конценрацией тяжелой артиллери и действиями штурмовых групп.

А в Корее не вышло. Почему?
Мне кажется, что
1) Глубина закапывания, плотность огневых точек на метр фронта и эшелонированность обороны все-же имеют значение.
2) Особенность кореи - отсутвие существенного численного превосходства у атакующих, а только техническое/огневое превосходство. Обороняющиеся могли себе позволить большие потери в людях. Главное для обороняющихся обеспечить сближение своей пехоты с пехотой атакующих без больших потерь на дистанции не позволяющие артилерии и авиации атакующих вести эффективный огонь без опасения попасть "по своим".

Соответсвенно, на сколько я понимаю в Корее китайце-корейцы часто практиковали не удержание позиции, а конратаки на коротке, в том числе в тыл атакующим. Были предусмотрены "быстровскрываемые" изнутри запасные выходы на поверхность, в том числе и на обратных скатах. Эта тактика приводила к созданию "слоеных пирогов".