От Владислав Ответить на сообщение
К Никита Ответить по почте
Дата 15.01.2007 18:17:13 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

В отличие от вас у меня не слишком много времени звездобольствовать на Форуме

>>>Коллаборационизм в ПМВ был массовым, использовался всеми воюющими сторонами (в основном на национальной основе), поэтому никем не воспринимался как нечто из ряда вон выходящее, и не служил поводом для идеологических выводов.

>Вы не привели ни одного доказательства данного "факта", особенно в отношении подданых РИ.

После 1917 года фактов полно. До 1917-го -- Пилсудского как факт вам мало?

Из подданных РИ формировались польские легионы, встречалась инфа по по мусульманам и по охранным силам в Литве. Тему эту никто не изучал, поэтому более подробную информацию мне привести затруднительно. Но вот фактов противодействия оккупантам на оккупированных территориях не наблюдалось -- это ли не показатель?

Впрочем, продозреваю, что сколь бы фактов я не приводил, на вас и уважаемого оппонента они не произведут никакого впечатления, поскольку факты вас не интересуют -- у вас уже есть убеждения.

>>Ну и колаборационизм в Великой Отечественной процентов на 80 носил "национальный" характер.
>
>Источниками не поделитесь?

Возьмите хотя бы Дробязку, а еще лучше -- Чуева, он более взвешен и нейтрален. Посчитайте, сколько было в "остбатальонах" и национальных частях, и сколько -- непосредственно в РОА


>>Отряд Дроздовского, двигаясь на восток, впрямую сотрудничал с немецкими вооруженными силами -- это описано в дневнике самого Дроздовского. Командующий Румфронтом генерал Щербачев соджействовал оккупации румынами Бессарабии -- за что потом получил личную пенсию от румынского правительства. Про Краснова известно -- в 1918-м году он "всего лишь" получал от немцев оружие.
>
>"Детский сад, штаны на лямках". Похоже, в дискуссии главное закидать оппонента обилием плюсов, пускай даже и подобного уровня, а там, как говорится, чему-то и поверят...

Вам нужныо факты -- или НРАВЯЩИЕСЯ вам факты?

>Из всех перечисленных, единственный предатель - Щербачев. Но это гнусная история отдельно взятого человека, такие находятся во все времена и везде. Ни с каким массовым движением она не связана.

Тем не менее, в 1920 году именно Щербачев резко осуждал Врангеля за сотрудничество с Польшей, называя это предательством России.


Владислав