От Constantin Ответить на сообщение
К ID Ответить по почте
Дата 15.01.2007 12:15:53 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Память; Загадки; Версия для печати

Re: 100-летие Цусимы


>Цусима - это именно позор.

вы привели об этом мнения своеобразных людей - Витте Полусахалинского, заключившего позорный мир и товарища Сталина, при котором все попавшие в плен априори считались предателями.

Сражение закончилось так как закончилось. Русские почти сутки сражались и слив после этого Небогатова осуждать трудно. В этом сражении японцы оказались более умелыми и упорными и немного более везучими. немножко больше везения русским (например взрыв Фуджи от попадания в башню), немного меньше японцам (например не было бы быстрой гибели Осляби или взрыва Бородино) и глядишь не было бы сдачи Небогатова, потеряв часть кораблей эскадра могла и пройти во Владик. Да и откажись Небогатов от выполнения приказа по прорыву глядишь избежал бы плена.

>
>А вы в каком моем постинге прочли о том что это позор конкретных моряков?

Да вот выдержка из вашего вышеидущего поста в ответ на мое предложение

>но места гибели Адмирала Ушакова или Донского по идее должны быть включены в списки памятных мест при прохождении которых отдаются воинские почести.

ваши слова "ИМХО Криво это как то будет смотреться - здесь почести отдаем и при этом стараемся не думать что десятью милями дальше другие в плен сдавались."

а вот из поста dvzhuk как это виделось в руководстве советского ВМФ

"В официальном перечне «Памятные места славных побед и героической гибели кораблей Русского и Советского флота» в 1990 г. Цусима была:
Место отдания почестей — В Корейском проливе, Восточный проход (Крузенштерна), на траверзе острова Куросима (Цусима)
Событие, в память о котором отдаются почести — В память о русских моряках, проявивших героизм и мужество в Цусимском сражениии 14–15 (27–28) мая 1905.

По РЯВ в перечень попали «Варяг» с «Корейцем», «Рюрик», «Новик» и Цусима."

как видим руководство флота отдавало почести в плане Цусимы даже не конкретным кораблям, а всем морякам проявившим мужество и героизм.

>Я прошу вас не передергивать - я нигде не призывал к забвению.

а ваше вышеприведенное ИМХО где вы считаете почести кривыми?

>> Часто люди не виноваты что попали в плен.
>
>Да, но и почестей они не заслуживают.

как видим я нигде не предлагал раздавать почести пленным. Мое видение несколько другое - если кто-то сдался в плен то это не повод забывать героизм других. Это мнение в общем и целом совпадает с мнением руководства флота. Или вы готовы доказать что при Цусиме никто не проявил героизма?