От Алекс Антонов Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 18.01.2007 18:21:44 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: [2Дмитрий Козырев]...

>> Дорогой мой, "тыкая пальцем в небо"(С) ;) я давал прогноз на счет того что на мой взгляд произойдет через 30-40 лет.
>> Я бы выглядел идиотом если бы в этом своем прогнозе орентировался на уже существующие опытные образцы вооружения.

>Между тем, основная масса образцов вооружений применяемых ныне в том или ином виде были опробированы еще в ВМВ - т.е. даже 60 лет назад. Таким образом мечтать, что появится нечто чего еще не существует и на этом строить какие то теории можно, но это уже не анализ, а фантазии :)

Я даю прогноз на основе уже существующих, и попираемых ногами разработчиков четвероногих роботов, на основе первых опытных экзоскелетонов, на основе первых роботов работающих от энергии топливных элементов, на основе опытных гиперзвуковых ЛА и т.п. и т.д.

А ты уверен что в 2036-м еще будут запас военных изобретений времен Второй Мировой "пилить"?

>Так вот что касается "полимерных мускулов". Допустим быстрота их сокращения превосходит человеческую.
>Как может выглядеть такая конструкция?

Это будет уже не "общая" а "детальная" оценка. Следовательно рисовать то как будет выглядеть конечность боевого робота, который создадут лет через 30 осмысленно только для написания фантастических романов. Мне этого не надо.

>Глядя на человеческое тело (и строение млекопитающих и птицвообще)мы видим, что оно состоит из внутреннего скелета с прикрепленными к нему мышцами.
>Очевидно, что такая конструкция обеспечивает наилучшую подвижность (исходя из того что естественный отбор создает оптимальные конструкции)

У природы просто нет строительных материалов сходных хотя бы с углепластиками. От того экзоскелеты закончились на ракообразных. Что уж говорить о гибкой "наноброне". :-)

>> Я прогнозирую вытеснение танков с поля боя не потому что на полях сражений появится роботопехота, а потому что за "плечем" у каждого роботопехотинца будет "висеть" несколько ТПК с управляемыми ракетами этак 152 миллиметрового калибра.

>Мы знаем их массу и габариты. В габариты человека вписываются только два таких ТПК - т.е. твои роботы превращаются в "гигантских человекоподобных", гы-гы - ну нельзя же насколько верноподданно :)

Не в габариты, а в грузоподьемность среднего человека. Если же закрепить за плечами этого же человека четыре пустых ТПК от РПО-А и предложить ему пробежаться. Он пробежиться без проблем.

>> Не учитываешь прогресс в конструкционных материалах.

>Не, ну можно учитывать и создание антигравитационных механизмов.

Я развиваю в своем прогнозе лишь существующие тенденции. Так где уже создан первый антигравитационный механизм?

>>30 мм гладкоствольное "ружье" c пятидесятикалиберным стволом - 15 кг, 50 безгильзовых патронов с подкалиберными снарядами к нему, еще 10 кг, четыре 152 мм управляемые ракеты c ПВРД в ТПК - еще 64 кг, две 60 мм, четыре 45 мм и шестнадцать 25 мм ЗУР, суммарно 24 кг. Всего следовательно 113 кг вооружения и боеприпасов. На "несущий" бронекорпус с приводами, источиком питания, сенсоры и мозги следовательно остается еще 87 кг. Природа в человеке как правило укладывается в меньшую массу. :-)

>Человек состоит в основном из воды, и потому столь уязвим. РОбо-солдат будет состоять из металло-керамических конструкций, которые плотность имеют раза в два побольше.

По этому врядли роботу понадобится окружность бедра в 50-60 см. "Шасси" скорее всего будет довольно субтильным. :)



>> После массового вооружения пехоты огнестрелом конница перестала быть главным родом войск.

>Но ударной силы не потеряла.

Ударной силы в тех же условиях боя, в которых современная мотопехота ведет бой не спешиваясь.

>>После массовой моторизации пехоты - конница исчезла.

>В силу ограничений силы и подвижности лошади.

В силу того что наконец то оперативную подвижность войск наконец то удалось обеспечить более прогрессивными способами.

>> Роботосолдаты будут "моторизованы" (иметь равную подвижность с танками) в момент их создания.

>Но не будут иметь такой защищенности.

Защищенность на уровне современной легкой бронетехники В то же время они будут иметь гораздо меньшую заметность чем бронетехника. В условиях когда бронезащита не дает особых гарантий - это предпочтительнее, потому что побеждать будет применивший свое высокоточное оружие первым.

>> Какой поддержки? Если огневой, то мимо.

>Огневой, в комплексе с боевой устойчивостью.

Двесте роботопехотинцев будут обладать большей суммарной огневой мощью и боевой устойчивостью чем один танк. По этому предпочтительнее будет использовать стратегический транспорт для доставки на поле боя этих двухсот роботов чем одного 60 тонного робототанка.

>> Сегодняшнее групповое ракетное оружие пехоты станет индивидуальным оружием роботопехоты,

>это приниципиально ничего не изменит.

Изменит. Огнестрельное оружие тоже не вымело с поля боя рыцарей до тех пор пока им не оказалась вооружена большая часть пехоты.

>> А роботопехота может быть вооружена. В том то и дело.

>Она останется уязвимой от обычных средств пехоты.

От большинства огневых средств пехоты роботопехота будет неуязвима. Будет уязвима от тех современных средств которые годны для борьбы минимум с легкой бронетехникой.

>> Ты не понял что я говорю о наземной боевой компоненте (роботопехота, подвижные лазерно-ракетные самосборные "форты" ПВО/ПКО) наземно-воздушно-космической операции (сражения)?

>Я вижу, что ты в наземной компоненте вознамерился создать "универсальных солдат".

Не вижу особого универсализма у этих солдат. Танки же это всего лишь исторический эпизод - не больший чем боевые слоны в войнах древности.

>Коннице настал конец в ПМВ, когда пехоту еще не моторизовали.

ПМВ была довольно специфичной. А ВМВ как ты помнишь конница даже несколько возродилась. Извини, на дальнейшие споры нет времени.

С уважением, Александр