От Random Ответить на сообщение
К Николай Манвелов Ответить по почте
Дата 08.09.2011 23:43:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Память; Версия для печати

О! Это тема благодатная

Военруки в нашей школе менялись очень часто.
Помню, был колоритнейший дядька по кличке Цирус. Я еще до НВП не дорос.
Тогда по телеку шел ГДРовский сериал про войну и шпионов, и был там загадочный персонаж Цирус, который ставил жучки, прослушивал телефоны, и непонятно было, кто он и на кого работает. У него была пышная кудрявая шевелюра. А военрук в первые же дни опутал всю школу телефонными кабелями, и был при этом лыс, как яичко. Кличка была просто неизбежна.
Он носил полевую форму времен Великой Отечественной! В середине 80-х!!! При этом выглядел не таким уж старым, носился со своими полевыми телефонами на 4 этаж через 2 ступеньки.
В то время начальство любило устраивать "монтаж", когда пионеры по очереди, с выражением, читали текст или стихи небольшими отрывками, по очереди. Ни одна памятная дата или событие типа партконференции без этого соуса не обходилась. И вот припахали нас в школе читать что-то чрезвычайно эпическое на тему народного подвига. Я был одним из первых, у меня было про вероломное нападение, про Брестскую крепость, а он, как почетный гость, сидел за первой партой прямо перед моим носом. И вот, в самый напряженный момент моей речи, он вдруг снимает свою полотняную фуражку, и на его странной формы, лысой и блестящей голове, точно по центру, красуется фурункул размером с Мамаев Курган. Нет, я не заржал. Но чего мне это стоило!

Первым военруком, который у нас вел, был Светофор, получивший кличку за мощнейший нервный тик на обоих глазах. Исключительно комический персонаж, полностью деревянный полковник химзащиты. О нем я уже писал раньше:
https://vif2ne.org/nvk/forum/1/archive/453/453054.htm