От Пехота Ответить на сообщение
К sap Ответить по почте
Дата 14.09.2011 11:13:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Ну право...

Салам алейкум, аксакалы!
>>> ..но для начала, мне кажется, надо бы определиться что из себя этот пансионат представляет. Это сказка жизни, которая заканчивается с последними аккордами выпускного бала или филиал ГРУ, где, уродуя психику девочек, коллеги доктора Менгеле создают гибрид Анны Чапман и Терминатрикса?
>
>Я надеюсь, что скорее первое (по крайней мере у пары моих знакомых сталкиввавшихся с данным заведением именно такое мнение).
Тогда убедите в этом уважаемого Д.И.У. А то у нас на троих уже три разные точки зрения. :)

>Проблема социальной адаптации выпускников более-менее изолированных учебных заведений известна не один десяток лет, а тут потуги на элитарность и клановость, не подтвержденные во многом реальной инфраструктурой вне стен интерната (это не дети высшей аристократии и крупного капитала, которые реально находятся в изолированном обществе по жизни). Этим девочкам предстоит в основном жить обычной жизнью.
Я думаю, что обычной жизни они уже насмотрелись до пансионата. У суворовцев я проблем с адаптацией не замечал.

>Ну если так интересует - довелось пересекаться с человеком (по другим вопросам), который в организации данного бизнеса еще с позднесоветсвких времен.
Ага, то есть я должен поверить на слово даже не Вам, а человеку с которым Вы когда-то пересекались? :)
ОК. В рамках дискуссии мы можем временно сделать такое допущение.

>А спорт и балет тут ни при чем - отсутвие опыта решения организационных проблем в текущей жизни, начиная от похода в поликлинику и понимания, что продукты в холодильнике не появляются сами собой и привычка к дисциплине (в чем отличие от "детдомовских").
Спорт и балет здесь действительно ни при чём - моя мысль заключалась в том, что в Вашем примере приведены выпускники узкоспециальных учебных заведений, попадающие в высококонкурентную среду именно в силу узости своих навыков. В военном же пансионате, как я понял стремятся дать широкий спектр, что по идее должно расширить выпускиницам возможности для выбора пути и не конкурировать со своими однокашницами. Что до решения организационных проблем, то КМК достаточно иметь опыт решения просто проблем. Насколько я помню, многие выпускники детских домов НКВД во взрослой жизни были вполне успешны.

>Ну в общем-то я изначально писал - что создатели сего чуда думали, что делают все чинно и благородно, но вот про проблемы подобных образовательных заведений, известных уже давным давно не задумывались. К сожалению в последнее врремя эффектное представление у нас важнее фактического результата.
Я думаю, об этом можнжо будет говорить только после того как будет мало-мальски достоверная статистика по выпускницам.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.