От Dargot Ответить на сообщение
К Dargot Ответить по почте
Дата 09.09.2011 13:37:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Военные игры; Локальные конфликты; Версия для печати

Решение 1.

Приветствую!

«Понял, 2-е отделение выдвигается, сейчас. Break, break, guidons, guidons (Dargot – этого жаргона я вообще не понял, но, по смыслу, взводный сейчас будет ЦУ выдавать): 1-е отделение в огневом контакте с усиленным отделением противника в окрестности GRG XXX. Задача взвода – уничтожить и взять в плен отделение противника. 1-е отделение свяжет боем отделение противника. 2-е отделение выдвинется в окрестности GRG XXX, к северо-востоку от отделения противника имея задачу помочь 1-му отделению и помешать отходу противника. 3-е отделение выдвинется еще дальше к северу (200 метров к северу от противника) для воспрепятствования отходу противника. Я попытаюсь запросить соседние подразделения занять позиции вдоль западного берега реки. Я с 3-м отделением.»

Я сделаю краткий доклад командиру роты, описав ситуацию, запросив разведку (ISR) над местом засады и взаимодействие с соседними подразделениями для воспрещения отхода противника на запад через реку.

Вопросы, которые необходимо принять во внимание

• Кто, по Вашему мнению, противник? – Учитывая применяемое оружие, изощренность и координацию нападения, а также то, что противник не отступил сразу после открытия нашими силами ответного огня, я считаю, что противник в данном случае является матерыми (hardcore) инсургентами.

• Каковы, по Вашему мнению, цели командиров роты и батальона? – Если бы командир роты (или, в данном случае, батальона) стоял за моим плечом, я думаю, он бы приказал мне уничтожить или взять в плен инсургентов, пытающихся убить моих морпехов, но он бы не желал причинения сопутствующего ущерба или потерь среди гражданских.

• В рамках данного сценария, как Ваши действия и приказы относятся к этим целям? – Мои приказы морпехам были «уничтожить или взять в плен» инсургентов. Я хочу напомнить им, что убийство – не единственный метод, и огневая мощь – не единственный инструмент. Я думаю, что это поможет удержать моих морпехов от неразборчивого использования огневой мощи, которая, решая краткосрочные задачи уничтожения противника, может повлечь за собой большой сопутствующий ущерб и иметь долгосрочные последствия в виде ослабления народной поддержки наших целей местными.

• Что противник надеется получить этого нападения? – Я предполагаю, что противник имеет в виду несколько целей: первое – причинить потери нашим силам и подорвать наш боевой дух и волю к победе; второе – продемонстрировать местным, что он достаточно силен, чтобы сражаться с нами; и третье – вызвать наш ответ в типично американском стиле использования подавляющей огневой мощи, вызвав тем самым, потери среди непричастных гражданских и уничтожение их собственности.

• Как Ваши действия могут не дать ему это сделать? – Правильными ответными действиями с моей стороны будет уничтожение или пленение противника. Успешное их выполнение может быть использовано для демонстрации моим морпехам результатов их усилий, а местному населению – того, что мы можем не только обеспечить их безопасность, но и искренне беспокоимся о минимизации ущерба их жизням и собственности.

• Как противник будет препятствовать Вашим действиям? – Я предполагаю, что противник отступит, как только поймет, что я его окружаю. Поэтому скорость исключительно важна для успеха. Ввиду близости противника к реке, возможно, что противник попытается бежать через реку, чтобы воспрепятствовать нашему преследованию.

• Предположим, что в результате этого инцидента двое гражданских ранено, один дом поврежден. Как противник использует эту информацию в течение 20 минут? – Противник будет распространять слухи, что мы вели беспорядочный огонь и не заботимся о местном населения. – К концу дня? – Он, возможно, преувеличит масштабы причиненного ущерба, для подтверждения своих обычных историй о американской бессердечности – К концу недели? – Он, возможно, поместит пропагандистские материалы в Интернете и в виде плакатов/граффити на стенах для настраивания местного населения против американского присутствия.

• Что Вы можете предпринять для воспрепятствования этому? Сейчас? – Удерживать место боя, позаботиться о своих и гражданских потерях и сфотографировать наших за этим занятием (Dargot – по смыслу – за перевязыванием гражданских). Поговорить с владельцем поврежденного дома и дать ему понять, что, хотя инсургенты ответственны за повреждения его дома, мы поможем его починить. Выдать ему необходимые документы для оккупационной администрации (civil-military operations center). Сфотографировать повреждения дома для использования в наших информационных операциях. – После возвращения на базу? – Немедленно доработать фотографии в качестве элемента пропаганды (IO product) и способствовать разрешению на их немедленное распространение. Отправить тактическую секцию психологических операций (если таковая присутствует) на создание сообщения, которое будет распространено через громкоговорители на улицах населенного пункта на следующее утро. Начать восстановление поврежденного дома так скоро, как только возможно. Организовать встречу между командиром и местными старейшинами так скоро, как это возможно, и надавить на тех, чтобы получить помощь в обеспечении порядка и убедить их, что инсургенты разрушают населенный пункт.

С уважением, Dargot.