От RTY Ответить на сообщение
К Кадет (рус) Ответить по почте
Дата 18.09.2011 21:04:58 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: ну на...

>А относительно всего остального "отдельные граждане" абсолютно правы. Физику не обманешь.
>Хочешь получить бОльшую пропускную способность- увеличивай несущую частоту.
>Влез в сотни мегагерц- получи весь букет из комбинации "распространение/проникновение"
>Все эти вещи на сегодняшний день очень хорошо изучены и характерны для любой радиосвязи, как военной так и гражданской. Чудес не бывает.
>Если интересно, поищите в сети модель Okumura/Hata к примеру, чтобы не лезть в совсем уж жуткие теоретические дебри.
>Как резюме, УКВ связь очень сильно зависит от рельефа.
>На 100МГц сигнал может немного огибать рельеф, но плохо пробивает через предметы (дома, деревья...) Идеально для открытой местности. Танковая рация будет работать и без прямой видимости, например из лощины.
>На 500МГц лучше пробиваются местные предметы, но огибание местности значительно хуже. Такие частоты идеальны для города. Их использует милиция.
>Ну а от 1Гига и выше - это уже практически только прямая видимость.

Я, конечно, не великий специалист по радиосвязи, но как мне кажется, физику обмануть всё-таки можно в определенных пределах, например следующими методами:
1) Увеличение мощности передатчика
2) Увеличение чувствительности приемника
3) Введение различных методов помехоустойчивого кодирования

Думаю, за 20 лет эти технологии (в целом в мире) шагнули далеко вперед относительно 80-х годов...