От SSC Ответить на сообщение
К Лейтенант Ответить по почте
Дата 08.01.2013 22:26:40 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Как вы...

Здравствуйте!

>>На эту тему сведений не встречал. С учётом хода БД, я бы как раз предположил что в числе активных боевиков остались самые твердокаменные саддамовцы и вообще обмороженные любители повоевать.
>
>Вот поэтому, я и думаю что либо это были относительно обученные по иракским меркам люди, но крайне мало, режим-то был был крайне прогнивший, либо "фольксштурм/гитлерюгенд" сомнительной боевой ценности и тоже в общем умеренной численности.

>>Это неизвестно. Там было много рассеявшихся в/с, в т.ч. из гвардии, сколько из них пошло к бабаям - никто не знает.
>
>Скорее всего в значимых количествах не пошли. Не та ситуация, не те люди.

Скорее всего пошли. Т.к. бабаи довольно активно пытались применять запрятанное тяжёлое оружие, включая бронетехнику, а в штаб атакующей группировки вообще прилетел снаряд, уложив как бы не половину штабных.

Поэтому что касается обученности - то скорее всего средняя по бабайским меркам, смесь из военнослужащих и добровольцев. Просто надо понимать, что при отсутствии нормального управления уровень обученности отдельного бойца стратегического значения не имеет.

>>Численность активных боевиков оценивается в несколько тысяч человек.
>
>На основании чего?

На основании оцениваемых потерь боевиков, я полагаю. Тактическая динамика также не противоречит этой цифре.

>>>имели мало ПТС.
>>
>>РПГ имелось много.
>
>По российскому ТВ накануне штурма в репортажах показывали багдадским ополченцев - вообще в кадре не было РПГ, только калаши.

Ну мало ли чего по ТВ показывали. В реале у них там и тяжёлого оружия было попрятано немало.

С уважением, SSC