От Сергей Зыков Ответить на сообщение
К КарАн
Дата 08.01.2013 08:33:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

у этого Штуга впереди на нотеке должен быть череп надет.

Судя по его деревянным экранам... В кинохронике на ж/д платформе сей штуг мелькает. видел фотки на ангельских форумах

конкретно по этому тарану

История СССР: - Выпуски 1-3 - Страница 74-75
Институт истории (Академия наук СССР), 1985

Из письма ветерана 43-го гв. танкового полка А. X. Гербина.
Под Сталинградом он был заряжающим, самостоятельно научился водить танк и в боях за освобождение Украины, Белоруссии, Прибалтики был механиком-водителем. После войны работал бухгалтером Харьковского, Кишиневского, Одесского и Надымского аэропортов. Сейчас на пенсии, живет в Харькове.
Он описывает эпизод боев на Украине, когда корпус под командованием генерала В. Т. Обухова развертывал наступательные действия на харьковском направлении против крупных вражеских сил:
«17 августа 1943 г. началась артподготовка перед вводом корпуса в прорыв. В бой был введен наш полк, и мы пошли в атаку. Наша рота очутилась в сложной обстановке: торфянистая почва и открытая местность. Немецкая артиллерия прямой наводкой вела обстрел. Два или три танка были подбиты и стали гореть. Я это хорошо видел и доложил командиру взвода гв. ст. лейтенанту Александру Яковлеву. Он дал команду подавить пушки противника.
На нашем танке была надпись „Николай Дорошкевич" — имя и фамилия нашего „Бати", погибшего под Сталинградом командира полка. Командир танка — Александр Яковлев, бывший студент; стрелок-радист — Ваня Высоцкий, фамилию командира орудия не помню. Я включил третью скорость и повел танк на батарею. В этом бою я раздавил своим танком два орудия; огнем из пулеметов уничтожили до двадцати фашистов.
Увлеченные успехом, мы преследовали немцев. Впереди я заметил штабную машину, ринулся за ней и на полном ходу танк сбил ее в кювет. После этого погнался за второй спецмашиной, которая выехала из сада на дорогу. На выручку ей вышел „тигр". Я заметил его в 5 — 8 метрах, когда немного развеялась пыль от машины.
В такой обстановке, на скорости 50 км в час, мне ничего не оставалось, как нажать на рычаги и таранить „тигра". Это произошло на железнодорожном переезде у станции Сыроватка.
После тарана я некоторое время находился без сознания. Очнувшись, заметил свет в танке, услышал стоны раненых лейтенанта и командира орудия. Я растолкал радиста Ваню Высоцкого, и мы стали их спасать.
Когда шли в атаку, то на рычаге зубчатки я поставил „газ", чтобы в случае толчка не заглох мотор. Очнувшись, услышал, что мотор работает, но скорость выключилась от удара, башня с пушкой сдвинулась с корпуса танка. Ноги Яковлева придавило аккумулятором, а командира орудия зажало между корпусом танка и торцом башни.
Чтобы освободить командира орудия, с помощью переключения скоростей я заставил дуло пушки упереться в бронь „тигра" и передвинул башню. Это позволило Ване вытащить командира орудия.
В танк заглянул один из двух автоматчиков, которые были приданы нам, казах по национальности. Я спросил его, где немцы? Он ответил, что их нет, экипаж „тигра" разбежался. Я вылез из танка и в стороне заметил немецкую повозку, запряженную одной лошадью. Положили на нее раненых. Проделали это очень быстро, взяли автоматы, гранаты и двинулись вперед. Автоматчик с подводой и ранеными поехал за нами. Это заметили немцы. Их танки, которые стояли в селе возле церкви, открыли огонь. Когда я услышал разрывы снарядов и оглянулся, то увидел разбитую повозку, упавшую лошадь, убитых автоматчика, Александра Яковлева и башнера. После этого втроем пробирались к своим, но на переезде нас снова обстреляли. Осколком в висок был убит автоматчик, казах. Нас осталось двое: я и Ваня Высоцкий.
Когда мы пришли к расположению нашего взвода, то увидели, что танк Царенко подорвался на мине. Механик-водитель был тяжело ранен и вскоре умер. Оставшиеся в живых перевязали раненых и направились во второй эшелон.
В конце дня я лег на землю и не смог подняться. В таком состоянии меня отправили в госпиталь, где я пролежал три недели. Свой полк догнал в районе Ахтырки. Принимал участие в оевобождении Золотоноши. Здесь мы вытаскивали танк из реки, где погиб наш замполит Саша Ляхович. Когда лежал в госпитале, раненые показали мне газету „Правда", там было написано о боях на харьковском направлении»
(18 сентября 1974 г.).



Память минувшего: события, люди, история - Страница 176-177
Александр Михайлович Самсонов - 1988

Ветеран 43-го гвардейского танкового полка А. X. Гербин под Сталинградом был заряжающим, самостоятельно научился вождению танка и в боях за освобождение Украины, Белоруссии, Прибалтики был механиком-водителем. После войны работал бухгалтером Харьковского, Кишиневского, Одесского и Надымского аэропортов. Он описал эпизод боев на Украине, когда корпус под командованием генерала В. Т. Обухова проводил наступательные операции на харьковском направлении против крупных сил врага.
17 августа 1943 г. началась артподготовка перед вводом корпуса в прорыв. «В бой был введен наш полк, и мы пошли в атаку. Наша рота очутилась в сложной обстановке: торфянистая почва и открытая местность. Немецкая артиллерия прямой наводкой вела обстрел. Два или три танка были подбиты и стали гореть. Я это хорошо видел и доложил гв. ст. лейтенанту Александру Яковлеву, который командовал танковым взводом. Во взвод входили танки гв. лейтенанта Лаврентия Царенко и гв. лейтенанта Царева. Яковлев дал команду подавить пушки противника. Я включил третью скорость и повел танк на батарею. В этом бою я раздавил своим танком два орудия и уничтожил огнем из пулеметов и гусеницами до двадцати фашистов. Увлеченные успехом, мы преследовали немцев. Впереди я заметил штабную машину, ринулся за ней и на полном ходу танк сбил ее в кювет. После этого погнался за второй спецмашиной, которая выехала из сада на дорогу. На выручку ей из посадки вышел „тигр". Я заметил его в 5—6 м, когда немного развеялась пыль от машины. В такой обстановке, на скорости 50 км в час, я сделать ничего не мог как нажать на рычаги и таранить „тигра", что и было сделано.
Это произошло на железнодорожном переезде у ст. Сыроватка на железной дороге Харьков— Сумы.
На нашем танке была надпись „Николай Дорошкевич" — имя и фамилия нашего „Бати", погибшего под Сталинградом командира полка. После тарана „тигра" сколько я пролежал в танке, не помню. Очнувшись, заметил свет в танке, услышал стоны раненых лейтенанта и командира орудия. Я растолкал радиста Ваню Высоцкого, и мы стали их спасать...
Я вылез из танка и в стороне заметил немецкую повозку, запряженную одной лошадью. Положили на нее раненых. Проделали это очень быстро, взяли автоматы, гранаты и двинулись вперед. Автоматчик с подводой и ранеными поехал за нами. Это заметили немцы. Их танки, которые стояли в селе возле церкви, открыли огонь. Когда я услышал разрывы снарядов и оглянулся, то увидел разбитую повозку, упавшую лошадь, убитых автоматчика, Александра Яковлева и башнера. После этого втроем пробирались к своим, но на переезде нас снова обстреляли. Осколком в висок был убит автоматчик, казах.
Нас осталось двое: я и Ваня Высоцкий. Когда мы пришли к расположению нашего взвода, то увидели, что танк Царенко подорвался на мине. Механик-водитель был тяжело ранен и вскоре умер. Оставшиеся в живых перевязали раненых и направились во второй эшелон... Когда лежал в госпитале, раненые показали мне газету „Правда", там было написано про бои на харьковском направлении» (18 сентября 1974 г.).



Ульяновское гвардейское: - Страница 111-112
Н. С. Герасимов, Приволжский военный округ - 1967

Утром 27 июня танковый" батальон под командованием капитана Н. А. Дорошкевича в количестве 156 человек, шести танков «КВ», десяти танков Т-34 и четырнадцати танков БТ погрузился на станции Ульяновск I и отбыл в действующую армию.
1 июля батальон разгрузился на станции Красное (Белоруссия) и поступил в распоряжение командира 17-й мотострелковой дивизии. Танковые роты были приданы мотострелковым полкам, з составе которых они совершили марш в район города Лепель, где и вступили в бой с врагом. Первая танковая рота под командованием лейтенанта Муравьева во взаимодействии с мотопехотой в течение трех часов отражала атаки превосходящих сил противника. Танкисты уничтожили несколько артиллерийских орудий и большое количество солдат и офицеров врага. В бою был ранен командир роты. Его заменил командир взвода лейтенант Васин. Выполняя приказ командира мотострелкового полка, он вывел танки из боя и двинулся в район города Орша. Здесь первая танковая- рота соединилась со второй и третьей ротами Ульяновского танкового батальона, которыми командовали лейтенанты Позубняк и Шевченко. Восемь суток, днем и ночью, батальон вел здесь бой с танками противника, наступавшими вдоль шоссе Витебск — Орша. , Удерживая подступы к городу Орша, танкисты-ульяновцы показали высокую боевую выучку, героизм и мужество.
В бою был подбит танк и погиб командир роты лейтенант Шевченко. Но парторг роты курсант Белоусов продолжал вести бой. Командирский танк лишь тогда замолчал, когда он был убит. Лейтенант Давыдов и курсант Редько оставили горящий танк и в пешем строю с пулеметом ДТ, сдерживали атаку пехоты противника до вступления в бой подразделений подошедшей 1-й Московской пролетарской дивизии.
Смелый подвиг совершили курсанты Ткачев и Кобзарь. Они получили приказ командира дивизии проникнуть в тыл врага и взорвать танк «КВ», который фашисты вытащили из болота и поставили к нему часового для охраны.
Курсанты незамеченными пробрались к танку, убили немецкого часового и через десантный люк влезли в танк. Взревел мотор. Смельчаки развернули танк и направили на (штабную палатку, находившуюся вблизи. Уничтожив фашистов и захватив ценные документы, курсанты двинулись в расположение своих войск. По пути они подбили три немецких танка и бронемашину. За этот подвиг курсанты Ткачев и Кобзарь были представлены к правительственным наградам.
Вторая танковая рота под командованием лейтенанта Позубняк утром 7 июля 1941 года атаковала вражеские позиции в районе станции Сенно. Танк командира роты вырвался вперед. Его метким выстрелом был подожжен вражеский танк. Но тут появились еще три средних танка противника. Экипаж принимает бой. Первый выстрел — и головной вражеский танк подбит. Остальные повернули назад и позорно бежали с поля боя. В боях на белорусской земле умело и мужественно дрались заместитель командира Ульяновского танкового батальона по политической части батальонный комиссар Павлов, начальник штаба батальона майор Анохин, начальник связи батальона капитан Николаев, лейтенанты Буданцев, Жигунов, Карпенко и многие другие. В сентябре 1941 года, после двух месяцев непрерывных боев, курсанты и командиры Ульяновского танкового батальона были отозваны с фронта и направлены снова в училище.
Интересна судьба командира батальона Николая Антоновича Дорошкевича. Это был кадровый командир, старый танкист, человек исключительной смелости и хладнокровия. Профессию танкиста он любил до самозабвения и отдавался ей со всем пылом своей души.
Капитан Дорошкевич отличался замечательной способностью без ...
...

В 1938 году Дорошкевичу, тогда командиру танковой роты, пришлось участвовать в учебных стрельбах, проводившихся в Киевском военном округе.
Присутствовавший на стрельбах Нарком обороны объявил Дорошкевичу благодарность и наградил его значком «Отличный стрелок из танкового оружия с ходу».
На митинге, состоявшемся 27 июня 1941 года по случаю убытия курсантского батальона на фронт, командир батальона капитан Дорошкевич заверил командование и весь личный состав училища, что батальон курсантов будет защищать Советскую Родину мужественно, умело, стойко отстаивать от врага каждую пядь родной земли, не щадя своей крови и самой жизни. Это слово танкисты сдержали. Сам Н. А. Дорошкевич был дважды тяжело ранен. После излечения возвратился в училище, где снова работал командиром курсантского батальона.
Когда фашистские полчища рвались к Волге, он добился отправки его опять на фронт. В 3-м Гвардейском Сталинградском механизированном корпусе он командовал танковым полком, а затем — бригадой, неизменно пользуясь огромной популярностью и авторитетом.
Танкисты с любовью называли его "танковым Чапаем".
Во многих боях Н.А. Дорошкевич заслужил ряд боевых правительственных наград. Николай Антонович Дорошкевич погиб 13 января 1943 года. Война потребовала коренным образом перестроить работу училища. Резко возросла потребность в командных кадрах. Уже к 10 июля из райвоенкоматов поступил 1401 человек, а общая численность курсантов достигла почти трех с половиной тысячи1. Поэтому набор курсантов возрос на 400 человек. Срок их обучения сократился до шести-девя- ...





Не выдам я вам, краснопузые, секрет хруста настоящей французской булки!