От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 16.09.2013 09:57:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Артиллерия; Версия для печати

Re: Так то...

>>>>Как вы будете стрелять в борт танку или САУ ведущую огонь по вашим войскам с 2 км?
>>>
>>>А зачем они будут стрелять с 2 км и куда?
>>По нашим огневым точкам.
>
>А зачем огневым точкам обнаруживать себя, если противник в 2 км? Редко где вообще есть такие условия прямой видимости.

Я исхожу из того постулата, что противник, сплошь и рядом, применяет штурмовую тактику; а главный её принцип заключается в том, что пока одна часть войск движется, другая прикрывает её огнём - выстреливает ОТ пр-ка. Т.е., боевой порядок наступающих состоит из линии (или группок) атакующих и специально выделенных в огневую линиюю средств. При этом, обороняющийся вынужден открывать огонь по продвигающимся вперёд тем самым обнаруживая себя для огневой подгруппы пр-ка. Кроме того, внимание обороняющегося инстинктивно сосредотачивается на приближающемся пр-ке, а не на его огневиках. Вот я о чём.

>>Пока их пехота при поддержке других танков двигается вперёд - и по ним тоже надо нам стрелять.
>
>так стрелять надо как раз по этой пехоти и тем танкам, что "продвигаются". В 2 км можно и орудие поставить - какая разница какой там танк?

Ага! Вот ты и попался! См. выше. Маневренная подгруппа наступающих сосредотачивает на себе огонь обороняющихся, что даёт возможность огневой подгруппе наступающих надёжно обнаруживать, выцеливать и поражать ОТ обороняющихся. И конечно, для такой огневой роли лучше всего подходят танки и САУ. (Даже Хуммели и Веспе применялись в этой роли, как я полагаю.)

Конечно, описанный боевой порядок и технология не всегда возможны из-за характеристик местности и недостатка войск. Но это близкий к оптимальному и наименее затратный в плане собственных потерь способ наступления.

>>>>А с 1,5? С 1 км? Даже для стрельбы в борт под углом в 45-60 град. по танку в 500 м от вас какая дальность стрельбы ПТП понадобиться?
>>>
>>>тут слишком многое определяется тактикой.
>>Дык вот тебе тактильная связь тактики с простейшей математикой - нечастый случай, кстати. Без наличия ПТП способных надёжно поражать танки противника на средних дальностях (1-1,5 км) в лоб - надёжную ПТ оборону построить либо очень трудно, либо почти невозможно.
>
>ты понижаешь ставки? :) 1 км это не 2 км. И 1 км нужен совсем по другой причине нежели "будут расстреливать".

Ничего подобного! Я показываю, что даже на 500 м "перпендикулярной" дальности, для ПТП стреляющих в борт нужна дальность эффективной стрельбы в 1 км. Что же говорить о бОльшей перпендикулярной дальности?

ЗЫ Я не понял, ты что, защищаешь 122-мм гаубицу как ПТП? :)))
http://www.ryadovoy.ru