От Геннадий Ответить на сообщение
К В. Кашин Ответить по почте
Дата 08.06.2004 21:12:11 Найти в дереве
Рубрики Танки; Армия; Политек; Версия для печати

Количество дивизий дает более реальное соотношение сил, чем количество танков

тем более с учетом на складах (для нас).

>>Я посчитал по количеству дивизий.
> А зря. У СССР были гигантские складские резервы. В которых стояли машины начиная еще с Т-34-85 и ИСУ-152.

Я полагаю, резервы были и у стран НАТО. В ДОВСЕ упоминается устаревшая техника, напр. 105 мм: полевая пушка "Шнайдер" (обр. 1936) Я не большой специалист в вооружениях, а специалисты бы там, думаю, и другое нашли

>>
>
>>Сами понимаете, сопоставимое количество дивизий - сопоставимое количество бронетехники.
> Несопоставимое.
1,7 - соотношение несопоставимое?

>Да и дивизии разные бывают.

Наши дивизии видимо превосходили по ударной силе, за счет чего, не имея подавляющего численного преимущества, мы и могли планировать "рывки к ЛАМаншу"

>>Но конечно было бы очень интересно свести данные по количеству техники всех противников. В приложениях к ДОВСЕ такие цифры имеются, по крайней мере в тексте договора указан формат в котором все страны подают такие сведения. Но самих цифр я не видел (кроме цифр по СССР).
> Насколько я помню, на начало 90-х - США -около 15 тыс. танков, КНР - 10 тыс. из них 2 тыс - легкие с 85-мм пушками, ФРГ - 4 тысячи, Англия и Франция - в пределах 2 тыс. каждая, остальные страны НАТО - еще меньше. Ну, еще были Израиль с 4 тыс. танков и всяческие ряд арабских стран с крупными танковыми парками, а также Индия и Пакистан. В сумме все это может и дотянуло бы до советского уровня - струдом.

Видите, как оно: вначале "больше, чем весь остальной мир", потом - "может быть и дотягивали". Вы просто не посчитали. Если бы суммировали приведенные Вами же цифры, то получилось бы, что не только "дотягивали с трудом", а только в перечисленных вами странах было ровно такое же количество танков - 60 тыс.
А еще есть Турция например с 4 тыс.танков, Греция - почти 3 тыс. И т.д. Грубо в мире 150 государств.

>>Можно было бы попытаться свести данные по различным справочникам, но это - как правило более поздний период; 2 - меня на это уже не хватает. Возьмётесь?
>
>>>Для справки, по официальным данным МО СССР на 01.01.1990 г. только в Советской Армии (без бронетехники других стран ОВД) находилось в строю 63 900 танков, 76 520 БМП и БТР.
>>>Что имел НАТО + "другие вероятные противники"?
>>
>>Значит, Вы тоже не знаете?
>
>>С уважением
>С уважением, Василий Кашин