От Constantin
К Витаутас
Дата 14.01.2007 21:31:12
Рубрики Прочее; Флот; Память; Загадки;

Re: 100-летие Цусимы



>Константин, любой корабль(почти)- захоронение. Я уже приводил в пример "Титаник" и "Бисмарк". А "надобность" - по моемому, это ПАМЯТЬ, ДОЛГ......Возможно - идеализирую эти понятия.

Еще раз - координаты гибели известны. Этого достаточно для отдания почестей. Вот если места их гибели отсутствуют в перечне мест для отдачи таких почестей это отсутствие памяти. Зачем лезть к самому кораблю и тем самым беспокоить прах погибших? Что даст съемка/обследование погибших русских кораблей времен Цусимы? Вот на Эдинбург экспедицию организовали потому как там 5 тонн золота было, а с Отважного стремились демонтировать оборудование.

Да и денег сие стоит немало (сколько на обследование Титаника и Бисмарка затратили?), а их уж много лет в стране нет.


От Витаутас
К Constantin (14.01.2007 21:31:12)
Дата 15.01.2007 21:54:39

Re: 100-летие Цусимы



Зачем лезть к самому кораблю и тем самым беспокоить прах погибших? Что даст съемка/обследование погибших русских кораблей времен Цусимы?
>Да и денег сие стоит немало (сколько на обследование Титаника и Бисмарка затратили?), а их уж много лет в стране нет.

Константин! Ты же взрослый человек - деньги в России были всегда. Другое дело - воруют что было сил. Насчет праха... Конечно, конгда приходят на могилу, то не разрывают ее, но - сами корабли и есть обелиски. Увидеть их(где уж там - прикоснуться) - большая честь. И долг. Мол, помним, не забыли.
На ум приходит ситуация с поисковиками: они ведь тоже "тревожат" прах погибших, хотя это - возвращение из ЗАБВЕНИЯ.
Спасибо за начало дискуссии! Я, честно говоря, не ожидал такого кипения страстей, что еще раз говорит - прошло 100 лет, а все еще больно.


От Constantin
К Витаутас (15.01.2007 21:54:39)
Дата 16.01.2007 18:17:35

Re: 100-летие Цусимы


>Константин! Ты же взрослый человек - деньги в России были всегда. Другое дело - воруют что было сил. Насчет праха... Конечно, конгда приходят на могилу, то не разрывают ее, но - сами корабли и есть обелиски. Увидеть их(где уж там - прикоснуться) - большая честь. И долг. Мол, помним, не забыли.

Ну конечно у Абрамовича на яхту в 150 м деньги всегда найдутся, а на экспедицию к погибшим кораблям - это вряд ли.


>На ум приходит ситуация с поисковиками: они ведь тоже "тревожат" прах погибших, хотя это - возвращение из ЗАБВЕНИЯ.

поисковики другой случай - они отыскивают останки не захороненные по человечески и возвращают имена пропавшим без вести. Здесь захоронение по морскому обычаю и имена в общем известны.

>Спасибо за начало дискуссии! Я, честно говоря, не ожидал такого кипения страстей, что еще раз говорит - прошло 100 лет, а все еще больно.

вот и я думаю что больно, а не позорно

От FVL1~01
К Constantin (16.01.2007 18:17:35)
Дата 16.01.2007 18:49:41

А нефиг было коммунизм то отменять :-)

И снова здравствуйте

>Ну конечно у Абрамовича на яхту в 150 м деньги всегда найдутся, а на экспедицию к погибшим кораблям - это вряд ли.

Абрамович частник. Куда хоцет деньги туда и тратит (как кстати и Баллард который свои первые деньги на первые исследования "Бисмарка" получил консультируя нефтепромыслы в море).
А государство имеет более первоочередные требы на потратить деньги - Каппеля там скажем перезахоронить :-(


Это при СССР могли отправить морячков починить памятник "Пересвету" в Египте... Теперь надо кого то ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ возможным "попилом" с той тихоокеанской эскадры.


С уважением ФВЛ

От Kimsky
К FVL1~01 (16.01.2007 18:49:41)
Дата 17.01.2007 14:27:05

Зато при коммунизме так бы и трындели...

...о чудовищном превосходстве джапов в артиллерийской мощи (помните, небось, перемножение количества стволов на теоретическую скорострельность на вес взрывчатки в снаряде?)