От NV
К Телец
Дата 20.09.2011 12:49:24
Рубрики Искусство и творчество;

Вы почему-то считаете горячую ванну чем-то

>>>Не думаю, что все военные корреспонденты зимой 41-го могли себе позволить принимать горячую ванную у себя в московской квартире...
>>>Опять "цитадель" получится)))
>>
>>дровяной колонки (которая "титан" в просторечии) и дров ?
>
>>Виталий
>только в том, что другие в этот момент не могли себе позволить просто помыться. Наверное, о них надо снимать кино... Или я не прав?)

из ряда вон выходящим. Признаком принадлежности к высшему обществу, наверное. А это на самом деле даже тогда и даже в войну ничего особенного из себя не представляло. Нужен только работающий водопровод по-хорошему (ну так в Москве он работал).

А дровяными колонками и сейчас пользуются, тоже мне хайтек. У мас в Караганде в пятиэтажке стояла, пока на газовую колонку не поменяли.

А у кого водопровода не было - тогда пожалуйте в баню.

Виталий

От Телец
К NV (20.09.2011 12:49:24)
Дата 20.09.2011 13:05:18

Re: Вы почему-то...

>>>>Не думаю, что все военные корреспонденты зимой 41-го могли себе позволить принимать горячую ванную у себя в московской квартире...
>>>>Опять "цитадель" получится)))
>>>
>>>дровяной колонки (которая "титан" в просторечии) и дров ?
>>
>>>Виталий
>>только в том, что другие в этот момент не могли себе позволить просто помыться. Наверное, о них надо снимать кино... Или я не прав?)
>
>из ряда вон выходящим. Признаком принадлежности к высшему обществу, наверное. А это на самом деле даже тогда и даже в войну ничего особенного из себя не представляло. Нужен только работающий водопровод по-хорошему (ну так в Москве он работал).

>А дровяными колонками и сейчас пользуются, тоже мне хайтек. У мас в Караганде в пятиэтажке стояла, пока на газовую колонку не поменяли.

>А у кого водопровода не было - тогда пожалуйте в баню.

>Виталий
Вы, видимо, невнимательно читали. Я вообще-то не про горячее водоснабжение, как таковое. Я про людей, которые имели возможность им пользоваться, в то время как другие умирали. Так вот, я считаю, что кино надо снимать про тех, других.

От NV
К Телец (20.09.2011 13:05:18)
Дата 20.09.2011 13:20:22

Вы тоже, видимо, невнимательно читали


>Вы, видимо, невнимательно читали. Я вообще-то не про горячее водоснабжение, как таковое. Я про людей, которые имели возможность им пользоваться, в то время как другие умирали. Так вот, я считаю, что кино надо снимать про тех, других.

я про то, что даже в военное время горячая вода в кране была вполне массовым достоянием, а не привилегией избранных. То есть не это не было признаком по которому надо делить людей та тех и других. Люди, стоявшие в тылу за станком по 15 часов в сутки, вполне могли в своей коммуналке помыться в горячей ванне.

И труженики тыла также заслуживают и внимания, и уважения, и того, чтобы о них снимали кино.

Виталий

От Телец
К NV (20.09.2011 13:20:22)
Дата 20.09.2011 13:24:37

Re: Вы тоже,...

>я про то, что даже в военное время горячая вода в кране была вполне массовым достоянием, а не привилегией избранных. То есть не это не было признаком по которому надо делить людей та тех и других. Люди, стоявшие в тылу за станком по 15 часов в сутки, вполне могли в своей коммуналке помыться в горячей ванне.

>И труженики тыла также заслуживают и внимания, и уважения, и того, чтобы о них снимали кино.

>Виталий
всерьез готовы поставить знак "ровно" между ними и Михалковым?

От NV
К Телец (20.09.2011 13:24:37)
Дата 20.09.2011 13:28:56

Я против того, чтобы выделять "елиту"

>>я про то, что даже в военное время горячая вода в кране была вполне массовым достоянием, а не привилегией избранных. То есть не это не было признаком по которому надо делить людей та тех и других. Люди, стоявшие в тылу за станком по 15 часов в сутки, вполне могли в своей коммуналке помыться в горячей ванне.
>
>>И труженики тыла также заслуживают и внимания, и уважения, и того, чтобы о них снимали кино.
>
>>Виталий
>всерьез готовы поставить знак "ровно" между ними и Михалковым?

по признаку наличия возможности купания в ванне, и, как следствие, причислять всех, имевших такую возможность, к касте избранных.

Виталий

От NV
К NV (20.09.2011 13:28:56)
Дата 20.09.2011 13:33:01

И уж совсем уточнение

в вашем посте было
"Не думаю, что все военные корреспонденты зимой 41-го могли себе позволить принимать горячую ванную у себя в московской квартире..."

по моему скромному мнению такую возможности имели все военные корреспонденты (раз уж речь зашла о них), которые имели хотя бы комнату в коммуналке, расположенной в доме, имевшем водопровод. Потому что ванная там, как правило, была. И дрова доступны - не блокадный Ленинград в первую зиму.

>Виталий
Виталий

От Митрофанище
К NV (20.09.2011 13:33:01)
Дата 20.09.2011 13:55:19

Re: И уж...

>в вашем посте было
>"Не думаю, что все военные корреспонденты зимой 41-го могли себе позволить принимать горячую ванную у себя в московской квартире..."

>по моему скромному мнению такую возможности имели все военные корреспонденты (раз уж речь зашла о них), которые имели хотя бы комнату в коммуналке, расположенной в доме, имевшем водопровод. Потому что ванная там, как правило, была. И дрова доступны - не блокадный Ленинград в первую зиму.

В коммуналках жило меньшинство.
Намного ольше жили в бараках.
В частном секторе и т.п.

Все удобства на улице.


>Виталий


От Presscenter
К Митрофанище (20.09.2011 13:55:19)
Дата 20.09.2011 14:03:09

Re: И уж...

>>в вашем посте было
>>"Не думаю, что все военные корреспонденты зимой 41-го могли себе позволить принимать горячую ванную у себя в московской квартире..."
>
>>по моему скромному мнению такую возможности имели все военные корреспонденты (раз уж речь зашла о них), которые имели хотя бы комнату в коммуналке, расположенной в доме, имевшем водопровод. >
>В коммуналках жило меньшинство.
>Намного ольше жили в бараках.
>В частном секторе и т.п.

>Все удобства на улице.

у так речь и идет о тех, кто жил в коммуналках. Что же касается остальных, то даже частный сектор зачастую имел ванны (с выпуском в пол под дом - видел я такие) или пожалте в баньку. Люди мылись в ВОВ? Мылись. О чем и речь


>>Виталий
>

От Митрофанище
К Presscenter (20.09.2011 14:03:09)
Дата 20.09.2011 14:13:15

Re: И уж...

...

>>>по моему скромному мнению такую возможности имели все военные корреспонденты (раз уж речь зашла о них), которые имели хотя бы комнату в коммуналке, расположенной в доме, имевшем водопровод. >
>>В коммуналках жило меньшинство.
>>Намного ольше жили в бараках.
>>В частном секторе и т.п.
>
>>Все удобства на улице.
>
>у так речь и идет о тех, кто жил в коммуналках. Что же касается остальных, то даже частный сектор зачастую имел ванны (с выпуском в пол под дом - видел я такие) или пожалте в баньку. Люди мылись в ВОВ? Мылись. О чем и речь

Вы в 40-х годах видели "ванны (с выпуском в пол под дом"?
(такие я тоже видел, но в примерно с 60-х, в домах, где провели водопровод).
А так да, хорошо после 12-часовой смены, наносить вёдрами из колонки / колодца воды, нагреть её, налить в ванну, помыться,потом эту воду опять же вёдрами отнести к ближайшей помойке.

От Presscenter
К Митрофанище (20.09.2011 14:13:15)
Дата 20.09.2011 14:19:24

Re: И уж...

>Вы в 40-х годах видели "ванны (с выпуском в пол под дом"?
>(такие я тоже видел, но в примерно с 60-х, в домах, где провели водопровод).

Типовые дома на две семьи именно 40-х, без подвала. Вода уходила в анессизационный колодец что был снаружи.

>А так да, хорошо после 12-часовой смены, наносить вёдрами из колонки / колодца воды, нагреть её, налить в ванну, помыться,потом эту воду опять же вёдрами отнести к ближайшей помойке.

Хорошо это или плохо - даже не берусь обсуждать, так как это была данность. Причем данность даже для отдельных районов нашей необъятной в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века.

От Митрофанище
К Presscenter (20.09.2011 14:19:24)
Дата 20.09.2011 14:32:35

Re: И уж...

>>Вы в 40-х годах видели "ванны (с выпуском в пол под дом"?
>>(такие я тоже видел, но в примерно с 60-х, в домах, где провели водопровод).
>
>Типовые дома на две семьи именно 40-х, без подвала. Вода уходила в анессизационный колодец что был снаружи.


Типовые дома на 2 семьи это всё же, полагаю, явно не частный сектор. (о котором Вы упомянули (20.09.2011 14:03:09)).
И водопрпово несомненно был, раз предусмотрен слив.

>>А так да, хорошо после 12-часовой смены, наносить вёдрами из колонки / колодца воды, нагреть её, налить в ванну, помыться,потом эту воду опять же вёдрами отнести к ближайшей помойке.
>
>Хорошо это или плохо - даже не берусь обсуждать, так как это была данность. Причем данность даже для отдельных районов нашей необъятной в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века.


Более того, это и сейчас есть. Даже по телевизору можно увидеть, что характерно.


А по теме как раз речь шла о том, что большая часть населения в то время не то, что ванну принять, даже о бане раз в месяц не помышляла, что на фронте, что в тылу.
И в тылу было подчас хуже.
И не случайно именно об этом проскальзывают высказывания в воспоминаниях ветеранов.

К слову, дрова для водогреек тоже найти надо было, с этим были серьёзные проблемы.

От Alexeich
К Митрофанище (20.09.2011 14:32:35)
Дата 20.09.2011 17:58:20

Re: И уж...

>А по теме как раз речь шла о том, что большая часть населения в то время не то, что ванну принять, даже о бане раз в месяц не помышляла, что на фронте, что в тылу.

Ё-моё, если б большая часть населения не могла помыслить о мытье чаще чем раз в месяц, то эпидемическая обстановка была бы, прямо скажем, катастрофической, чего в реалиях не наблюдалось. А вообще ваши рассуждения, они от лукавого, рассуждения человека, который не может себе представить, что быт может быть устроен как-то иначе иначе чем в городской квартире, а раз иначе, значит, никто не моется, не бреется, посуду не моет ...
Моя тетка, работая на Ковровском заводе по 12-14 часов, тем не менее в конце смены имела возможность пойти в горячий душ, ежедневно. А ее квартирная хозяйка при отсутствии водопровода вполне находила возможность погреть воду ежедневно (!), чтобы домашние могли помыться, да еще и жиличке горячей воды неизменно предложить на всякий случай, а что как душ закрыт был (случалось).

>И в тылу было подчас хуже.

А нас не "подчас" интересует, нас "в среднем".

>И не случайно именно об этом проскальзывают высказывания в воспоминаниях ветеранов.

Есс-но на фронте иной раз и месяц не помоешься и в зоне боевых действий штатским тоже не до мытья.

>К слову, дрова для водогреек тоже найти надо было, с этим были серьёзные проблемы.

Титан в общем-то весьма жкономично дрова жрет, да и ванну было принято принимать по очереди, оно конешно с точки зрения нынешней негигиенично, но так довольно чатос поступали.

От Presscenter
К Митрофанище (20.09.2011 14:32:35)
Дата 20.09.2011 14:41:44

Re: И уж...


>Типовые дома на 2 семьи это всё же, полагаю, явно не частный сектор. (о котором Вы упомянули (20.09.2011 14:03:09)).

Да, вы правы: дома ведомственные. Сейчас уж не помню, о ли для офицеров GULAG то ли для вольных инженеров Дальстроя.

>И водопрпово несомненно был, раз предусмотрен слив.

Вот тут в чем сложность: водопровод (отопление и вода) были, но современные, 60-х - 70-х гг. А что было до них - сказать затрудняюсь. Кста для интереса вечером у мамы спрошу, они как раз в бараке жили, что у них было с водой.


>А по теме как раз речь шла о том, что большая часть населения в то время не то, что ванну принять, даже о бане раз в месяц не помышляла, что на фронте, что в тылу.
>И в тылу было подчас хуже.

Вы чересчур. Были бани, была система санпропускников и тд. Да и не производит народ в тылу в обрезках кинохроники (непостановочной) неумытых поросят. Гражданская война с ее тифом повлияла.

>И не случайно именно об этом проскальзывают высказывания в воспоминаниях ветеранов.

Да разное говорят...

>К слову, дрова для водогреек тоже найти надо было, с этим были серьёзные проблемы.

В Москве - да, сто процентов. Кста я в постинге именно поэтому и написал: "достать дрова". Правда, еще топили печки углем (где было можно и тд).

От Митрофанище
К Presscenter (20.09.2011 14:41:44)
Дата 20.09.2011 15:00:37

Re: И уж...

...

>В Москве - да, сто процентов. Кста я в постинге именно поэтому и написал: "достать дрова". Правда, еще топили печки углем (где было можно и тд).

Углём для обычной печки проблемнее по температуре, а так да.

В Германии так вообще одиозной фигурой был в то время "угольный вор"

От Presscenter
К Митрофанище (20.09.2011 15:00:37)
Дата 20.09.2011 15:12:41

А что такое "угольный вор"? (-)


От Bronevik
К Presscenter (20.09.2011 15:12:41)
Дата 20.09.2011 16:00:41

Воровал уголь у промышленных предприятий и коммунальных служб Рейха. (-)


От Администрация (Николай Манвелов)
К Телец (20.09.2011 13:05:18)
Дата 20.09.2011 13:07:23

Замечание за избыточное цитирование. (-)