От ID
К Kosta
Дата 06.01.2013 00:23:05
Рубрики 11-19 век; Современность;

Re: О в\и...

Приветствую Вас!
>Кстати, частичное объяснение почему на Западе мало интересуются Россией, особенно Заграничным походом, Ливен видит в том, что и сами российские историки не очень то им интересуются.

Ага, совсем не интересуются.

Могилевский Н.А., От Немана до Сены. Заграничный поход русской армии 1813-1814 гг., Кучково поле, М, 2012


С уважением, ID

От Kosta
К ID (06.01.2013 00:23:05)
Дата 06.01.2013 00:54:08

Re: О в\и...

>Ага, совсем не интересуются.

>Могилевский Н.А., От Немана до Сены. Заграничный поход русской армии 1813-1814 гг., Кучково поле, М, 2012

Вот именно, что 2012-й )))Не то ли это исключение, что подтверждает правило? Правило, которое можно вывести из соотношения, к примеру книг и статей по поводу Бородино и Лепцига?

С уважением

От ID
К Kosta (06.01.2013 00:54:08)
Дата 06.01.2013 12:11:19

Re: О в\и...

Приветствую Вас!
>>Ага, совсем не интересуются.
>
>>Могилевский Н.А., От Немана до Сены. Заграничный поход русской армии 1813-1814 гг., Кучково поле, М, 2012
>
>Вот именно, что 2012-й )))Не то ли это исключение, что подтверждает правило?

Не то. Для того чтобы книга вышла в 2012 надо было за пару-тройку лет до этого поработать с источниками, посидеть в архивах и т.д.

С уважением, ID

От sas
К Kosta (06.01.2013 00:54:08)
Дата 06.01.2013 01:04:45

Re: О в\и...

>Вот именно, что 2012-й )))Не то ли это исключение, что подтверждает правило? Правило, которое можно вывести из соотношения, к примеру книг и статей по поводу Бородино и Лепцига?

Как Вы думаете, в Англии, чему посвящено больше книг и статей: Лейпцигу или Ватерлоо?


>С уважением

От Kosta
К sas (06.01.2013 01:04:45)
Дата 06.01.2013 01:11:33

Re: О в\и...


>
>Как Вы думаете, в Англии, чему посвящено больше книг и статей: Лейпцигу или Ватерлоо?

Уверен, что Ватерлоо - и я даже знаю почему: из англичан под Лейпцигом была только батарея ракет Конгрейва. И я Бородино не Ватерлоо и не Ваграму, в конце концов, противопоставляю)) А сражению, где русские "отметились" весьма и весьма.

От sas
К Kosta (06.01.2013 01:11:33)
Дата 06.01.2013 01:30:19

Re: О в\и...


>>
>>Как Вы думаете, в Англии, чему посвящено больше книг и статей: Лейпцигу или Ватерлоо?
>
>Уверен, что Ватерлоо - и я даже знаю почему: из англичан под Лейпцигом была только батарея ракет Конгрейва. И я Бородино не Ватерлоо и не Ваграму, в конце концов, противопоставляю)) А сражению, где русские "отметились" весьма и весьма.

Хорошо, поставим вопрос несколько по-другому:
Как Вы думаете, про какое сражение в Англии выпущено больше статей и монографий про Ватерлоо или про Виторию?

От Kosta
К sas (06.01.2013 01:30:19)
Дата 06.01.2013 01:33:57

Re: О в\и...


>>>
>>>Как Вы думаете, в Англии, чему посвящено больше книг и статей: Лейпцигу или Ватерлоо?
>>
>>Уверен, что Ватерлоо - и я даже знаю почему: из англичан под Лейпцигом была только батарея ракет Конгрейва. И я Бородино не Ватерлоо и не Ваграму, в конце концов, противопоставляю)) А сражению, где русские "отметились" весьма и весьма.
>
>Хорошо, поставим вопрос несколько по-другому:
>Как Вы думаете, про какое сражение в Англии выпущено больше статей и монографий про Ватерлоо или про Виторию?

Думаю, про Ватерлоо. Тем непонятнее мне отсутствие интереса к Лейпцигу, который решил исход кампании 1813 года, а по большому счёту - и войны.

От sas
К Kosta (06.01.2013 01:33:57)
Дата 06.01.2013 01:49:37

Re: О в\и...

>>
>>Хорошо, поставим вопрос несколько по-другому:
>>Как Вы думаете, про какое сражение в Англии выпущено больше статей и монографий про Ватерлоо или про Виторию?
>
>Думаю, про Ватерлоо. Тем непонятнее мне отсутствие интереса к Лейпцигу, который решил исход кампании 1813 года, а по большому счёту - и войны.

По "большому счету" исход войны решило поражение в России.

От Александр Жмодиков
К sas (06.01.2013 01:49:37)
Дата 09.01.2013 11:25:59

Re: О в\и...

>По "большому счету" исход войны решило поражение в России.

Да ничего подобного. Уже весной 1813 года Наполеон стоял в Германии с новой большой армией, и русские с пруссаками не смогли его разбить при Люцене и не смогли остановить при Бауцене. Все предложения союзников о мире Наполеон отвергал. Даже когда к русским и пруссаками присоединились австрийцы, союзники потерпели неудачу при Дрездене и еле ноги унесли через горы в Богемию. Только серия поражений отдельных французских армий под командованием отдельных маршалов и генералов (Кульм, Денневиц, Кацбах) изменила неблагоприятную для союзников ситуацию и вынудила Наполеона сосредоточить силы у Лейпцига. И там его уже тупо задавили огромным численным превосходством.

От sas
К Александр Жмодиков (09.01.2013 11:25:59)
Дата 09.01.2013 12:47:30

Re: О в\и...

>>По "большому счету" исход войны решило поражение в России.
>
>Да ничего подобного. Уже весной 1813 года Наполеон стоял в Германии с новой большой армией,

И что? У данной армии не было и тени опыта войск в Русском походе. В результате, даже выигрывая сражения, Наполеон нес потери значительно большие,чем раньше, со всеми вытекающими...

>и русские с пруссаками не смогли его разбить при Люцене и не смогли остановить при Бауцене.
И что? Сто дней тоже начались с наполеоновских побед.


>Все предложения союзников о мире Наполеон отвергал.
Опять-таки, кто Наполеону доктор?

>Даже когда к русским и пруссаками присоединились австрийцы,
Если бы не было 12-го года, то никакой коалиции русских пруссаков и австрийцев не было бы в принципе.

> союзники потерпели неудачу при Дрездене и еле ноги унесли через горы в Богемию. Только серия поражений отдельных французских армий под командованием отдельных маршалов и генералов (Кульм, Денневиц, Кацбах) изменила неблагоприятную для союзников ситуацию и вынудила Наполеона сосредоточить силы у Лейпцига.

Вот видите, уже не Лейпцигом единым.

> И там его уже тупо задавили огромным численным превосходством.
Да, я знаю, что против Наполеона всегда воевали нечестно-то маршалов без него разобьют, то войск больше наберут, то в сражение с ним вступать не хотят...

От Александр Жмодиков
К sas (09.01.2013 12:47:30)
Дата 09.01.2013 15:49:45

Re: О в\и...

>И что? У данной армии не было и тени опыта войск в Русском походе. В результате, даже выигрывая сражения, Наполеон нес потери значительно большие,чем раньше, со всеми вытекающими...

Можно подумать, русская и прусская армии были в хорошем состоянии.
Факт в том, что Наполеон и в кампании 1813 года выигрывал сражения и отвергал все предложения о мире. Его отдельные армии терпели поражения, но сам Наполеон в 1813 году не проигрывал сражений до Лейпцига.

>>и русские с пруссаками не смогли его разбить при Люцене и не смогли остановить при Бауцене.
>И что? Сто дней тоже начались с наполеоновских побед.

В 1815 году у Веллингтона и Блюхера изначально было значительное численное превосходство на Наполеоном. Наполеон мог разбить их только поодиночке. Он нанес поражение Блюхеру, но это не был разгром. Тем не менее, если пруссаки не успели бы к Ватерлоо - Веллингтон в лучшем случае продержался бы до ночи, а потом вынужден был бы отступать в Голландию.

>>Все предложения союзников о мире Наполеон отвергал.
>Опять-таки, кто Наполеону доктор?

Если отвергал - значит, считал, что ему вполне по силам навязать противникам, в том числе России, свои условия

>>Даже когда к русским и пруссаками присоединились австрийцы,
>Если бы не было 12-го года, то никакой коалиции русских пруссаков и австрийцев не было бы в принципе.

Если быть точнее, то так: "если Наполеон не потерял бы армию в России." Это верно, но это было еще не окончательное решение проблемы Наполеона. Для окончательного решения потребовались еще две кампании.

>Вот видите, уже не Лейпцигом единым.

Но и не 1812 годом.

>> И там его уже тупо задавили огромным численным превосходством.
>Да, я знаю, что против Наполеона всегда воевали нечестно-то маршалов без него разобьют, то войск больше наберут, то в сражение с ним вступать не хотят...

По существу нет возражений? Ну и хорошо.

От sas
К Александр Жмодиков (09.01.2013 15:49:45)
Дата 09.01.2013 16:16:53

Re: О в\и...


>Можно подумать, русская и прусская армии были в хорошем состоянии.
Судя по всему, получше, чем французская.


>Факт в том, что Наполеон и в кампании 1813 года выигрывал сражения
Так он их в 1814-м выигрывал и даже в 1815-м. Его полководческий талант как бы никто не отрицает.

> и отвергал все предложения о мире.

А это говорит о в первую очередь том,что его талант политика уступал и сильно таланту военачальника, а не от решающей роли кампании 1813-го года.

>Его отдельные армии терпели поражения, но сам Наполеон в 1813 году не проигрывал сражений до Лейпцига.

Однако и чистых выигрышей типа Аустерлица или Фридланда у него тоже не наблюдалось.
>
>В 1815 году у Веллингтона и Блюхера изначально было значительное численное превосходство на Наполеоном. Наполеон мог разбить их только поодиночке. Он нанес поражение Блюхеру, но это не был разгром. Тем не менее, если пруссаки не успели бы к Ватерлоо - Веллингтон в лучшем случае продержался бы до ночи, а потом вынужден был бы отступать в Голландию.

Да хоть бы и отступил. После подхода русско-австрийского лесника исход кампании 1815 года становится "немного предсказуемым". просто будет не "Сто дней" Наполеона, а несколько больше.

>
>Если отвергал - значит, считал, что ему вполне по силам навязать противникам, в том числе России, свои условия

Так он так и в 1812-м считал :). Простите, но не надо мне навязывать веру в непогрешимость Наполеона.



>
>Если быть точнее, то так: "если Наполеон не потерял бы армию в России." Это верно, но это было еще не окончательное решение проблемы Наполеона. Для окончательного решения потребовались еще две кампании.

А никто и не говорит про то, что Русская кампания была окончательным решением. Идет речь о том, что она была решающей.

>>Вот видите, уже не Лейпцигом единым.
>
>Но и не 1812 годом.

Не одним, но большей частью именно им,что Вы и сами признаете абзацем выше.


>
>По существу нет возражений? Ну и хорошо.
А какие могут быть по существу возражения при такой постановке вопроса Вами?
Что, мне отрицать наличие численного превосходства союзников? Впрочем, при заваливании мясом потери "заваливающих" должны быть в намного больше потерь "заваливаемых". Что-то под Лейпцигом я такого не наблюдаю...

От Александр Жмодиков
К sas (09.01.2013 16:16:53)
Дата 09.01.2013 17:32:58

Re: О в\и...

>>Факт в том, что Наполеон и в кампании 1813 года выигрывал сражения
>Так он их в 1814-м выигрывал и даже в 1815-м. Его полководческий талант как бы никто не отрицает.

В 1814 он выиграл всего несколько сражений с отдельными армиями, и даже их разбивал по частям. Главную армию союзников он не победил ни разу.
В 1815 году он одержал одну победу - над пруссаками, то есть, опять над одной отдельной армией.
А на первом этапе кампании 1813 года он победил главную объединенную армию русских и пруссаков, другой армии у союзников на тот момент на этом театре не было.

>Однако и чистых выигрышей типа Аустерлица или Фридланда у него тоже не наблюдалось.

А таких чистых побед у Наполеона уже с 1807 года не было, с Фридланда, где у него было значительное численное превосходство, а у русских - крайней неудачная позиция. Ваграм и Бородино - уже далеко не такие убедительные победы. Его противники тоже кое-чему научились, и армии стали собирать немаленькие.

>Да хоть бы и отступил. После подхода русско-австрийского лесника исход кампании 1815 года становится "немного предсказуемым". просто будет не "Сто дней" Наполеона, а несколько больше.

Это само собой.

>Так он так и в 1812-м считал :). Простите, но не надо мне навязывать веру в непогрешимость Наполеона.

Я всего лишь хочу сказать, что Наполеон после 1812 года еще держался очень неплохо, и если бы не настойчивость союзников, в основном Александра I и Британии, еще неизвестно, как бы все повернулось.

>А никто и не говорит про то, что Русская кампания была окончательным решением. Идет речь о том, что она была решающей.

Нет, не была. Она создала хорошие предпосылки для разгрома и свержения Наполеона, но сама по себе решающей не была.

>Что, мне отрицать наличие численного превосходства союзников? Впрочем, при заваливании мясом потери "заваливающих" должны быть в намного больше потерь "заваливаемых". Что-то под Лейпцигом я такого не наблюдаю...

В ту эпоху потери обороняющихся и наступающих обычно были примерно равны до того момента, как одна из сторон начинала отступать.

От sas
К Александр Жмодиков (09.01.2013 17:32:58)
Дата 09.01.2013 18:49:37

Re: О в\и...


>В 1814 он выиграл всего несколько сражений с отдельными армиями, и даже их разбивал по частям. Главную армию союзников он не победил ни разу.
>В 1815 году он одержал одну победу - над пруссаками, то есть, опять над одной отдельной армией.
>А на первом этапе кампании 1813 года он победил главную объединенную армию русских и пруссаков, другой армии у союзников на тот момент на этом театре не было.
И что? Они что, сразу ему сдались все и только потом начали войну по-новой? Или продолжали воевать. Например, в Египте он вообще всех мамелюков перепобеждал вместе с турками, однако конец кампании был вполне предсказуем. Настолько предсказуем, что он оттуда постарался убраться при первой же возможности.

>>Однако и чистых выигрышей типа Аустерлица или Фридланда у него тоже не наблюдалось.
>
>А таких чистых побед у Наполеона уже с 1807 года не было, с Фридланда, где у него было значительное численное превосходство, а у русских - крайней неудачная позиция. Ваграм и Бородино - уже далеко не такие убедительные победы.

Ваграм как бы несколько убедительнее. Хотя бы потому, что привел к завершению войны.

>Его противники тоже кое-чему научились, и армии стали собирать немаленькие.
Можно подумать, сам Наполеон воевал крохами солдат...


>Это само собой.
Тоже самое и 1813-й год. После образования новой русско-прусско-австрийской коалиции Наполеону ничего не светило. А образовалась данная коалиция по результатам кампании 1812 года, точнее ее полного слива Наполеоном.

>
>Я всего лишь хочу сказать, что Наполеон после 1812 года еще держался очень неплохо, и если бы не настойчивость союзников, в основном Александра I и Британии, еще неизвестно, как бы все повернулось.

Вот видите, Вы сами подтверждаете,что после 1812-го Наполеон войну выиграть не мог, ее могли только проиграть союзники из-за причин с ним не связанных. поэтому "икал больной перед смертью или не икал...."

>
>Нет, не была. Она создала хорошие предпосылки для разгрома и свержения Наполеона, но сама по себе решающей не была.

Была. Собственно, Вы и сами это подтверждаете.

>>Что, мне отрицать наличие численного превосходства союзников? Впрочем, при заваливании мясом потери "заваливающих" должны быть в намного больше потерь "заваливаемых". Что-то под Лейпцигом я такого не наблюдаю...
>
>В ту эпоху потери обороняющихся и наступающих обычно были примерно равны до того момента, как одна из сторон начинала отступать.

Угу, так кто отступал под Бауценом и Люценом, и чьи потери при этом были выше?
Это, напомню, даже не "та эпоха", а "та кампания".

От Александр Жмодиков
К sas (09.01.2013 18:49:37)
Дата 10.01.2013 13:00:48

Re: О в\и...

>>А на первом этапе кампании 1813 года он победил главную объединенную армию русских и пруссаков, другой армии у союзников на тот момент на этом театре не было.
>И что? Они что, сразу ему сдались все и только потом начали войну по-новой? Или продолжали воевать.

Они заключили перемирие, причем австрийцы, которые занимали нейтральное положение, предлагали Наполеону мир на довольно почетных условиях.

>Например, в Египте он вообще всех мамелюков перепобеждал вместе с турками, однако конец кампании был вполне предсказуем. Настолько предсказуем, что он оттуда постарался убраться при первой же возможности.

Я что-то не вижу связи между египетской экспедицией и кампанией 1813 года. Египет скорее имеет сходство с Россией 1812 года.

>Ваграм как бы несколько убедительнее. Хотя бы потому, что привел к завершению войны.

Ваграм привел к завершению войны не потому, что австрийская армия была полностью разбита, а потому, что австрийский император не хотел рисковать, продолжая войну.

>>Его противники тоже кое-чему научились, и армии стали собирать немаленькие.
>Можно подумать, сам Наполеон воевал крохами солдат...

Наполеон всегда воевал большими армиями. Его противникам до 1809 года часто просто не хватало войск на театре военных действий для сравнимой численности.

>Тоже самое и 1813-й год. После образования новой русско-прусско-австрийской коалиции Наполеону ничего не светило. А образовалась данная коалиция по результатам кампании 1812 года, точнее ее полного слива Наполеоном.

Не так сразу. Прусского короля чуть ли не силой принудили к союзу с Россией, он поначалу даже собирался судить генерала Йорка, заключившего с русскими Таурогенскую конвенцию. Король воздерживался от резких движений до последней возможности.
Австрийцы заняли выжидательную позицию. Вся остальная Германия оставалась под Наполеоном.
В результате на первом этапе кампании 1813 года русские и пруссаки сражались одни. Австрийцы примкнули к союзу только в течение перемирия, после отказа Наполеона от предложенных ему условий мира. К тому времени и шведы подтянулись, хотя у них была настолько слабая армия, что и говорить не о чем.
А даже вместе с австрийцами союзники проиграли сражение при Дрездене.

>Вот видите, Вы сами подтверждаете,что после 1812-го Наполеон войну выиграть не мог, ее могли только проиграть союзники из-за причин с ним не связанных.

Не понял смысла этой фразы. Союзники воевали с Наполеоном, и могли проиграть ему или отказаться от продолжения войны, что рано или поздно привело бы к тому, что Наполеон снова напал бы на кого-нибудь на континенте (собственно, это и заставляло союзников продолжать воевать). Как можно говорить, что "причины не связаны с Наполеоном"?

>>Она создала хорошие предпосылки для разгрома и свержения Наполеона, но сама по себе решающей не была.
>
>Была. Собственно, Вы и сами это подтверждаете.

Нет, не подтверждаю.

>>В ту эпоху потери обороняющихся и наступающих обычно были примерно равны до того момента, как одна из сторон начинала отступать.
>
>Угу, так кто отступал под Бауценом и Люценом, и чьи потери при этом были выше?

Потери в этих сражениях были примерно равные, а больших потерь при отступлении союзники не понесли, потому что отступили в порядке, а Наполеон не очень сильно преследовал, потому что у него было мало кавалерии.

От sas
К Александр Жмодиков (10.01.2013 13:00:48)
Дата 10.01.2013 14:47:11

Re: О в\и...


>Они заключили перемирие,
Перемирие-это немного не мир, не находите?

>причем австрийцы, которые занимали нейтральное положение, предлагали Наполеону мир на довольно почетных условиях.

Угу. Вот только все закончилось тем, что Наполеон мир заключать не захотел, а австрийцы стали с ним воевать.

>Я что-то не вижу связи между египетской экспедицией и кампанией 1813 года. Египет скорее имеет сходство с Россией 1812 года.

Ну не видите так не видите, раскрывать Вам глаза я не собираюсь.

>Ваграм привел к завершению войны не потому, что австрийская армия была полностью разбита, а потому, что австрийский император не хотел рисковать, продолжая войну.

А к чему привели Бауцен или Люцен?


>Наполеон всегда воевал большими армиями. Его противникам до 1809 года часто просто не хватало войск на театре военных действий для сравнимой численности.

Простите, Вам численность сторон при Аустерлице или Маренго напомнить?
И, его же при Бауцене?

>
>Не так сразу. Прусского короля чуть ли не силой принудили к союзу с Россией, он поначалу даже собирался судить генерала Йорка, заключившего с русскими Таурогенскую конвенцию. Король воздерживался от резких движений до последней возможности.

>Австрийцы заняли выжидательную позицию. Вся остальная Германия оставалась под Наполеоном.

Ну вот, Вы опять начинаете торговаться. ответьте на простой вопрос: если бы слива кампании 1812 года Наполеоном не произошло, Шестая коалиция образовалась бы или нет?


>А даже вместе с австрийцами союзники проиграли сражение при Дрездене.
И выиграли при Кульме и Кацбахе.



>Не понял смысла этой фразы. Союзники воевали с Наполеоном, и могли проиграть ему
При имеющемся соотношении сил и опыте войск они ему уже проиграть не могли.

>или отказаться от продолжения войны,
о чем я и говорю-Наполеон выиграть не мог,а вот союзники проиграть могли.


>что рано или поздно привело бы к тому, что Наполеон снова напал бы на кого-нибудь на континенте (собственно, это и заставляло союзников продолжать воевать). Как можно говорить, что "причины не связаны с Наполеоном"?

Потому что действия Наполеона-это уже "икание больного"- в 1813 все зависело исключительно от решимости союзников воевать до победного.


>Нет, не подтверждаю.
Еще ка подтверждаете, просто стесняетесь в этом признаться...



>>Угу, так кто отступал под Бауценом и Люценом, и чьи потери при этом были выше?

>Потери в этих сражениях были примерно равные,
Так "примерно" или равные?


> а больших потерь при отступлении союзники не понесли, потому что отступили в порядке, а Наполеон не очень сильно преследовал, потому что у него было мало кавалерии.

Таким образом, Ваши заявления из предыдущего сообщенияопровергнуты Вами самостоятельно: потери отсутпающей стороны "в ту эпоху" далеко не всегда были больше,чем наступающей.

От Александр Жмодиков
К sas (10.01.2013 14:47:11)
Дата 10.01.2013 16:04:48

Re: О в\и...

>>Они заключили перемирие,
>Перемирие-это немного не мир, не находите?

Это показатель, что на тот момент ни одна из сторон не могла быть уверена в успехе при продолжении военных действий. В течение перемирия велись переговоры о мире.

>Вот только все закончилось тем, что Наполеон мир заключать не захотел, а австрийцы стали с ним воевать.

Ни то, ни другое не было предрешено кампанией 1812 года.

>Ну не видите так не видите, раскрывать Вам глаза я не собираюсь.

Да и не сможете.

>А к чему привели Бауцен или Люцен?

Люцени и Бауцен вместе привели к перемирию и к попыткам договориться с Наполеоном.
Русские и пруссаки думали разбить Наполеона решительным ударом при Люцене, но не смогли. При Бауцене союзники уже оборонялись, причем Наполеон смог сосредоточить более многочисленные силы. Оказалось, что новая армия Наполеона достаточно многочисленна и достаточно сильна, так что разбить ее с ходу не получается.

>Простите, Вам численность сторон при Аустерлице или Маренго напомнить?

При Маренго Наполеон еще не был императором. Его Резервная армия была меньше, чем Рейнская армия генерала Моро. Собственно, точку в кампании 1800 года поставило не сражение при Маренго, а сражение при Гогенлиндене, в котором Моро одержал убедительную победу над австрийцами.
При Аустерлице Наполеон просто забежал слишком далеко, ему пришлось много войск оставить по пути, он спешно стягивал войска, и некоторые успели прибыть накануне сражения. При Аустерлице ни у одной из сторон не было существенного превосходства в численности.

>ответьте на простой вопрос: если бы слива кампании 1812 года Наполеоном не произошло, Шестая коалиция образовалась бы или нет?

Вопрос поставлен некорректно.
Образование коалиции не было прямым следствием исхода кампании 1812 года, потому что коалиция сложилась далеко не сразу по окончании кампании, а спустя много времени и событий.

>И выиграли при Кульме и Кацбахе.

Разбили отдельные корпуса и армии Наполеона, но не самого Наполеона. Хотя и это большое достижение, и именно оно сыграло важнейшую роль в ходе кампании.

>>Союзники воевали с Наполеоном, и могли проиграть ему
>При имеющемся соотношении сил и опыте войск они ему уже проиграть не могли.

Проиграть можно всегда, потому что на войне многое зависит от высшего руководства, а кое-что и от случайностей.

>>или отказаться от продолжения войны,
>о чем я и говорю-Наполеон выиграть не мог, а вот союзники проиграть могли.

Только что вы говорили, что союзники уже проиграть не могли, и теперь говорите, что могли. Впрочем, это все пустые рассуждения – мы не знаем, что было бы, если бы. Возможен был любой исход. Поражение при Дрездене могло обернуться для союзников катастрофой, если бы русские не остановили генерала Вандамма при Кульме, а там всё в какой-то момент висело буквально на волоске, в бой были брошены последние имевшиеся под рукой батальоны гвардейских полков.

>Потому что действия Наполеона-это уже "икание больного"- в 1813 все зависело исключительно от решимости союзников воевать до победного.

Как все просто. А Наполеон – он что, мальчик для битья? Воевать совсем не умел?

>>Нет, не подтверждаю.
>Еще ка подтверждаете, просто стесняетесь в этом признаться...

Не надо говорить за меня. Говорите за себя.

>>>Угу, так кто отступал под Бауценом и Люценом, и чьи потери при этом были выше?
>
>>Потери в этих сражениях были примерно равные,
>Так "примерно" или равные?

А мы знаем точные потери армии Наполеона?

>> а больших потерь при отступлении союзники не понесли, потому что отступили в порядке, а Наполеон не очень сильно преследовал, потому что у него было мало кавалерии.
>
>Таким образом, Ваши заявления из предыдущего сообщенияопровергнуты Вами самостоятельно: потери отсутпающей стороны "в ту эпоху" далеко не всегда были больше,чем наступающей.

А я такого и не утверждал, читайте внимательнее, что я написал:
>В ту эпоху потери обороняющихся и наступающих обычно были примерно равны до того момента, как одна из сторон начинала отступать.

А после этого момента они могли быть и сильно неравны, но необязательно. Потери отступающей армии сильно зависели от того, насколько энергично ее преследовал противник.

От sas
К Александр Жмодиков (10.01.2013 16:04:48)
Дата 10.01.2013 17:16:10

Re: продолжаем бег по кругу

>Это показатель, что на тот момент ни одна из сторон не могла быть уверена в успехе при продолжении военных действий. В течение перемирия велись переговоры о мире.

Ответ неверный. Это показатель того, что обоим сторонам понадобился отдых, который они, кроме всего прочего, заполнили дипломатическими кунштюками.

>>Вот только все закончилось тем, что Наполеон мир заключать не захотел, а австрийцы стали с ним воевать.
>
>Ни то, ни другое не было предрешено кампанией 1812 года.

Второе было предрешено именно кампанией 1812 года, а Наполеон..., кто ему доктор в конце концов?

>>Ну не видите так не видите, раскрывать Вам глаза я не собираюсь.
>
>Да и не сможете.
Так я и не сомневаюсь. Вам что-то доказывать бесполезно, судя по всему.


>>А к чему привели Бауцен или Люцен?
>
>Люцени и Бауцен вместе привели к перемирию и к попыткам договориться с Наполеоном.

Т.е. Ваграм был значительно более важной победой.

>Русские и пруссаки думали разбить Наполеона решительным ударом при Люцене, но не смогли. При Бауцене союзники уже оборонялись, причем Наполеон смог сосредоточить более многочисленные силы. Оказалось, что новая армия Наполеона достаточно многочисленна и достаточно сильна, так что разбить ее с ходу не получается.

Спасибо, кэп.

>>Простите, Вам численность сторон при Аустерлице или Маренго напомнить?
>
>При Маренго Наполеон еще не был императором.
Да-да, он был "всего лишь" первым консулом.


> Его Резервная армия была меньше, чем Рейнская армия генерала Моро.

Простите, коллега, но мы не обсуждаем соотношение сил между армиями Наполеона и Моро в кампании 1800 года. Обсуждаем мы соотношение сил между армиями Меласа и Наполеона при Маренго.
Дальнейшие Ваши игры в КО я опустил.


>При Аустерлице Наполеон просто забежал слишком далеко, ему пришлось много войск оставить по пути, он спешно стягивал войска, и некоторые успели прибыть накануне сражения. При Аустерлице ни у одной из сторон не было существенного превосходства в численности.

Так у кого там было превосходство в численности: у французов или у русских с австрийцами? Вы четко ответить можете или дальше вилять будете?

>>ответьте на простой вопрос: если бы слива кампании 1812 года Наполеоном не произошло, Шестая коалиция образовалась бы или нет?
>
>Вопрос поставлен некорректно.
>Образование коалиции не было прямым следствием исхода кампании 1812 года,

Это не вопрос не корректен, а ответ на него, т.к. образование Шестой коалиции было именно результатом исхода кампании 1812 года.

>потому что коалиция сложилась далеко не сразу по окончании кампании, а спустя много времени и событий.
Вы так пишите, как будто Шестая коалиция была образована году эдак в 1822-м. В реальности дело обстояло несколько иначе и русско-прусский союз был заключен буквально через пару месяцев после выкидывания остатков "Великой армии" из России. По дипломатическим меркам-не такой уж большой срок. Вон, Шенбруннский мир тоже не на следующий день после Ваграма подписали


>>И выиграли при Кульме и Кацбахе.
>
>Разбили отдельные корпуса и армии Наполеона, но не самого Наполеона.
> Хотя и это большое достижение, и именно оно сыграло важнейшую роль в ходе кампании.

Коллега. Вы уж как-то определитесь, или "это не считается. потому что не Наполеон" или "сыграли важнейшую роль в ходе кампании". А то у Вас явный плюрализм мнений в одной голове.


>Проиграть можно всегда, потому что на войне многое зависит от высшего руководства, а кое-что и от случайностей.

Так я и пишу, что они могли проиграть только сами. В случае их правильных ( точнее, без грубых ошибок) действий Наполеон выиграть не мог. Собственно, так и произошло. У союзников хватило ума не допустить нового Аустерлица.

>>о чем я и говорю-Наполеон выиграть не мог, а вот союзники проиграть могли.
>
>Только что вы говорили, что союзники уже проиграть не могли, и теперь говорите, что могли.

Неа, я говорил и говорю, что Наполеон не мог выиграть.


>Впрочем, это все пустые рассуждения – мы не знаем, что было бы, если бы.
> Возможен был любой исход.
Любой исход возможен всегда. Вот только вероятности у разных исходов разные.

> Поражение при Дрездене могло обернуться для союзников катастрофой,
А Наполеон вообще мог проиграть Дрезденское сражение.


> а там всё в какой-то момент висело буквально на волоске, в бой были брошены последние имевшиеся под рукой батальоны гвардейских полков.

А для чего, по Вашему предназначена гвардия, как не для решения сражения в свою пользу? на плацу шагать?

>>Потому что действия Наполеона-это уже "икание больного"- в 1813 все зависело исключительно от решимости союзников воевать до победного.
>
>Как все просто. А Наполеон – он что, мальчик для битья? Воевать совсем не умел?

Умел, только, увы, одного его умения уже перестало хватать, а лучшие солдаты, дававшие этому умению дополнительное усиление, остались в виде трупов или пленных в России. Вы же лучше меня знаете, сколько, к примеру, вошло в Россию человек в составе Молодой и Старой Гвардии и сколько оттуда их вышло. Вот и пришлось ему свои умения показывать не с "ворчунами", а с "Мариями-Луизами" со всеми вытекающими для результатов и потерь последствиями.


>
>Не надо говорить за меня. Говорите за себя.
А я за Вас и не говорю-я всего лишь комментирую написаное Вами.



>>>>Угу, так кто отступал под Бауценом и Люценом, и чьи потери при этом были выше?
>>
>>>Потери в этих сражениях были примерно равные,
>>Так "примерно" или равные?
>
>А мы знаем точные потери армии Наполеона?
А раз мы их не знаем, то на каком основании Вы тут вещаете про "тупое заваливание Наполеона огромным численным превосходством" и "про примерно равные до определенного моменат потери в сражениях той эпохи"? Потери-то, оказывается, неизвестны!



>>Таким образом, Ваши заявления из предыдущего сообщенияопровергнуты Вами самостоятельно: потери отсутпающей стороны "в ту эпоху" далеко не всегда были больше,чем наступающей.
>
>А я такого и не утверждал, читайте внимательнее, что я написал:
>>В ту эпоху потери обороняющихся и наступающих обычно были примерно равны до того момента, как одна из сторон начинала отступать.

Вот только данная Ваша фраза повисает в воздухе, т.к. Вы сами заявили,что данные о потерях не точны.


>А после этого момента они могли быть и сильно неравны, но необязательно. Потери отступающей армии сильно зависели от того, насколько энергично ее преследовал противник.
Потери отступающей армии сильно зависели не только от этого, ну да ладно.

Вы лучше мне ответьте на следующий вопрос: кто кого "заваливал огромным численным превосходством" при Бауцене и Люцене и какое соотношение потерь при этом получилось? И да, желательно проиилюстрировать ответ цифрами, а то, судя по всему, у Вашего "примерно" такие допуски, в удобную Вам сторону, что мама не горюй....


От Александр Жмодиков
К sas (10.01.2013 17:16:10)
Дата 11.01.2013 13:19:54

Бегайте, бегайте

А я сижу, чай пью.

>>Это показатель, что на тот момент ни одна из сторон не могла быть уверена в успехе при продолжении военных действий. В течение перемирия велись переговоры о мире.
>
>Ответ неверный. Это показатель того, что обоим сторонам понадобился отдых, который они, кроме всего прочего, заполнили дипломатическими кунштюками.

Можете как-то обосновать эту точку зрения?

>>>Вот только все закончилось тем, что Наполеон мир заключать не захотел, а австрийцы стали с ним воевать.
>>
>>Ни то, ни другое не было предрешено кампанией 1812 года.
>
>Второе было предрешено именно кампанией 1812 года

Что "второе"? Что австрийцы стали воевать с Наполеоном? Да ничего подобного - после окончания кампании 1812 года австрийцы заняли выжидательную позицию и стали смотреть, что выйдет у русских и пруссаков. Так и дождались до перемирия. И именно австрийцы в течение перемирия между Наполеоном и союзниками больше всех хлопотали о заключении мира.

>Так я и не сомневаюсь. Вам что-то доказывать бесполезно, судя по всему.

Да вы просто не можете обосновать вашу точку зрения.

>>>А к чему привели Бауцен или Люцен?
>>
>>Люцен и Бауцен вместе привели к перемирию и к попыткам договориться с Наполеоном.
>
>Т.е. Ваграм был значительно более важной победой.

В чисто военном отношении - нет. Разница только в том смысле, что после Ваграма был заключен мир, а после Бауцена - нет. Но он мог быть заключен, если бы Наполеон согласился.

>> Его Резервная армия была меньше, чем Рейнская армия генерала Моро.
>
>Простите, коллега, но мы не обсуждаем соотношение сил между армиями Наполеона и Моро в кампании 1800 года. Обсуждаем мы соотношение сил между армиями Меласа и Наполеона при Маренго.

А почему такое выборочное обсуждение? В 1800 году Бонапарт еще не мог себе позволить сосредоточить основные силы французской армии на одном театре военных действий под своим личным командованием - он был вынужден считаться с заслуженными генералами эпохи революционных войн, в первую очередь с Моро.
В результате Бонапарт пустился в авантюру, вторгнувшись с относительно немногочисленной армией в Италию. И даже эту относительно немногочисленную армию он так разбросал в театру военных действий, что при Маренго оказался перед лицом численно превосходящих австрйицев и потерпел поражение - его армия уже была в полном отступлении, австрийцы перешли к преследованию, не особенно энергичному, а их командующий генерал Мелас отправился отдыхать. Но тут прибыл французский генерал Дезе со своей дивизией, он смог остановить и отбросить преследующих австрийцев и превратить поражение в подобие победы. Сам он при этом погиб. Наполеон смог заключить с австрийцами перемирие и убедить их убраться из Северной Италии.

>>При Аустерлице Наполеон просто забежал слишком далеко, ему пришлось много войск оставить по пути, он спешно стягивал войска, и некоторые успели прибыть накануне сражения. При Аустерлице ни у одной из сторон не было существенного превосходства в численности.
>
>Так у кого там было превосходство в численности: у французов или у русских с австрийцами? Вы четко ответить можете или дальше вилять будете?

Разные историки по-разному оценивают соотношение численности при Аустерлице. Судя по всему, ни одна из сторон не имела существенного преимущества.

>>>ответьте на простой вопрос: если бы слива кампании 1812 года Наполеоном не произошло, Шестая коалиция образовалась бы или нет?
>>
>>Вопрос поставлен некорректно.
>>Образование коалиции не было прямым следствием исхода кампании 1812 года,
>
>Это не вопрос не корректен, а ответ на него, т.к. образование Шестой коалиции было именно результатом исхода кампании 1812 года.

Это некорректный вопрос, а потому и совершенно неверный ответ.
Союз России с Британией был восстановлен сразу после вторжения Наполеона, то есть, еще до окончания кампании. Непосредственно по результатам окончания кампании 1812 года к союзу примкнула только Пруссия, и то после некоторых колебаний. Австрия присоединилась еще почти полгода спустя, уже после Люцена, Бауцена и перемирия.

>Вы так пишите, как будто Шестая коалиция была образована году эдак в 1822-м. В реальности дело обстояло несколько иначе и русско-прусский союз был заключен буквально через пару месяцев после выкидывания остатков "Великой армии" из России. По дипломатическим меркам-не такой уж большой срок. Вон, Шенбруннский мир тоже не на следующий день после Ваграма подписали

Дело не только в длительности промежутка времени, но и в событиях, заполняющих его.

>>Разбили отдельные корпуса и армии Наполеона, но не самого Наполеона.
>> Хотя и это большое достижение, и именно оно сыграло важнейшую роль в ходе кампании.
>
>Коллега. Вы уж как-то определитесь, или "это не считается. потому что не Наполеон" или "сыграли важнейшую роль в ходе кампании". А то у Вас явный плюрализм мнений в одной голове.

Вы за своей головой следите. У меня в голове все в порядке. Союзники не могли разбить главную армию Наполеона - они проигрывали ему большие сражения. Но им удавалось разбивать отдельные французские армии, при которых не было Наполеона. Наполеон из-за поражения одной из своих армий на реке Кацбах был вынужден прекратить преследование союзников, отсупающих после поражения при Дрездене, и это в свою очередь привело к поражению Вандама при Кульме. Наполеон был вынужден сосредоточить почти все свои силы у Лейпцига, и там его уже задавили численным превосходством.

>Так я и пишу, что они могли проиграть только сами.

Без участия Наполеона? Война - это всегда борьба как минимум двух сил.

>В случае их правильных ( точнее, без грубых ошибок) действий Наполеон выиграть не мог.

А грубые ошибки всегда могли случиться.

>Собственно, так и произошло. У союзников хватило ума не допустить нового Аустерлица.

Да ладно. У союзников "хватило ума" поставить себя в очень неудачное положение при Дрездене - начать сражение, имея в тылу горы, и проиграть его. Только подвиг русских войск при Кульме спас их от катастрофы.

>Неа, я говорил и говорю, что Наполеон не мог выиграть.

А он мог. Но цепь событий, почти от него не зависевших, потому что они происходили там, где его не было, привели его к поражению при Лейпциге.

>Любой исход возможен всегда. Вот только вероятности у разных исходов разные.

Вот, это уже другой разговор.

>> Поражение при Дрездене могло обернуться для союзников катастрофой,
>А Наполеон вообще мог проиграть Дрезденское сражение.

Мог, но он не проигрывал сражений в таких ситуациях. До того момента он проиграл сражение всего один раз - при Асперне и Эсслинге, прижатый на маленьком плацдарме к Дунаю с ненадежными переправами.

>А для чего, по Вашему предназначена гвардия, как не для решения сражения в свою пользу? на плацу шагать?

Гвардия - это последний резерв, она предназначена для нанесения последнего решающего удара в большой битве. А при Кульме ее использовали в относительно небольшом сражении, и использовали только потому, что других войск под рукой уже не было, 2-ой пехотный корпус уже был почти небоеспособен. Гвардия при Кульме не наносила последний решающий удар - она всего лишь сдерживала наступление противника. Решающий удар нанесли на следующий день совсем другие войска.

>Умел, только, увы, одного его умения уже перестало хватать

Вполне хватало, чтобы не дать себя разбить при Люцене и победить при Бауцене и Дрездене.

>Вот и пришлось ему свои умения показывать не с "ворчунами", а с "Мариями-Луизами" со всеми вытекающими для результатов и потерь последствиями.

"Марии-луизы", плохо обученные, едва умеющие стрелять - это явление 1814 года, название появилось потому, что указ о призыве на военную службу в отсутствие Наполеона подписала его жена. В 1813 году у Наполеона были хоть и очень много неопытных солдат, но они были неплохо обучены - многие были взяты из из гарнизонов, запасных частей и национальной гвардии. Но в русской и прусской армиях тоже было много неопытных рекрутов.

>>>>>Угу, так кто отступал под Бауценом и Люценом, и чьи потери при этом были выше?
>>>
>>>>Потери в этих сражениях были примерно равные,
>>>Так "примерно" или равные?
>>
>>А мы знаем точные потери армии Наполеона?
>А раз мы их не знаем, то на каком основании Вы тут вещаете про "тупое заваливание Наполеона огромным численным превосходством" и "про примерно равные до определенного моменат потери в сражениях той эпохи"? Потери-то, оказывается, неизвестны!

Я говорил про Лейпциг. При Лейпциге у союзников было значительное численное превосходство над Наполеоном. Причем тут вообще потери? Я говорил про соотношение численности противостоящих армий.

>Вот только данная Ваша фраза повисает в воздухе, т.к. Вы сами заявили,что данные о потерях не точны.

Данные неточны, но нет данных о значительной разнице в потерях при Бауцене, и при этом хорошо известно, что союзники отступили в полном порядке, а преследование со стороны Наполеона было не очень энергичным и не очень продолжительным.

>Вы лучше мне ответьте на следующий вопрос: кто кого "заваливал огромным численным превосходством" при Бауцене и Люцене и какое соотношение потерь при этом получилось?

А я разве говорил про то, что кто-то кого-то заваливал огромным численным превосходством при Бауцене и Люцене? Я такого точно не говорил. Я точно говорил, что при Бауцене численное превосходство было у Наполеона, а не у союзников. Численное превосходство у союзников было при Лейпциге, что и стало решающим фактором.

Может, вы все-таки будете внимательнее читать, прежде чем комментировать?

От sas
К Александр Жмодиков (11.01.2013 13:19:54)
Дата 11.01.2013 15:52:32

Re:Только после Вас

>А я сижу, чай пью.
Это Вы так думаете. В реальности Вы как начали этот забег так и продолжаете бежать.


>Можете как-то обосновать эту точку зрения?
Вы хотите сказать, что перемирие закончилось миром на долгие времена?


>>>>Вот только все закончилось тем, что Наполеон мир заключать не захотел, а австрийцы стали с ним воевать.
>>>
>>>Ни то, ни другое не было предрешено кампанией 1812 года.
>>
>>Второе было предрешено именно кампанией 1812 года
>
>Что "второе"? Что австрийцы стали воевать с Наполеоном? Да ничего подобного - после окончания кампании 1812 года австрийцы заняли выжидательную позицию и стали смотреть, что выйдет у русских и пруссаков.

Угу, вот только в 1812 году они почему-то занимали несколько иную позицию, Вам не кажется? И я не думаю, что ее изменение никак не связано с результатом кампании 1812.


> Так и дождались до перемирия. И именно австрийцы в течение перемирия между Наполеоном и союзниками больше всех хлопотали о заключении мира.
Угу, хлопотали. Вот только потом почему-то не остались в той самой выжидательной позиции, а присоединились к русским и пруссакам, а не к Наполеону. А причины больших австрийских хлопот вполне понятны.



>>Так я и не сомневаюсь. Вам что-то доказывать бесполезно, судя по всему.
>
>Да вы просто не можете обосновать вашу точку зрения.
Нет, это Вы просто отметаете любые факты, противоречащие Вашей точке зрения.



>>Т.е. Ваграм был значительно более важной победой.
>
>В чисто военном отношении - нет.
И в военном отношении тоже.
>Разница только в том смысле, что после Ваграма был заключен мир, а после Бауцена - нет. Но он мог быть заключен, если бы Наполеон согласился.
Однако он заключен не был. То есть разница имеется и существенная.


>>> Его Резервная армия была меньше, чем Рейнская армия генерала Моро.
>>
>>Простите, коллега, но мы не обсуждаем соотношение сил между армиями Наполеона и Моро в кампании 1800 года. Обсуждаем мы соотношение сил между армиями Меласа и Наполеона при Маренго.
>
>А почему такое выборочное обсуждение?
А потому что мы обсуждаем были ли у Наполеона выигранные сражения, в которых численное преимущество было не на его стороне.



>В результате Бонапарт пустился в авантюру, вторгнувшись с относительно немногочисленной армией в Италию.
Простите, коллега, я очередное Ваше перевосплощение в КО вычеркнул, дабы избежать оверквотинга. Вы, главное, ответьте, кто выиграл при Маренго-французы или австрийцы?
>>
>>Так у кого там было превосходство в численности: у французов или у русских с австрийцами? Вы четко ответить можете или дальше вилять будете?

>Разные историки по-разному оценивают соотношение численности при Аустерлице.
Так приведите эти самые "разные мнения", что тут сложного?

>Судя по всему, ни одна из сторон не имела существенного преимущества.
Судя по всему, одна из сторон таковое преимущество имела, а существенное или не существенное-это отдельный вопрос.



>>Это не вопрос не корректен, а ответ на него, т.к. образование Шестой коалиции было именно результатом исхода кампании 1812 года.

>Это некорректный вопрос, а потому и совершенно неверный ответ.
>Союз России с Британией был восстановлен сразу после вторжения Наполеона, то есть, еще до окончания кампании.
Спасибо, КЭП, только мы ведем речь не о Британии.

> Непосредственно по результатам окончания кампании 1812 года к союзу примкнула только Пруссия, и то после некоторых колебаний. Австрия присоединилась еще почти полгода спустя, уже после Люцена, Бауцена и перемирия.
Об Австрии я Вам уже выше написал.


> но и в событиях, заполняющих его.
Большинство из которых явлились следствиями результата кампании 1812-го года.

>>Коллега. Вы уж как-то определитесь, или "это не считается. потому что не Наполеон" или "сыграли важнейшую роль в ходе кампании". А то у Вас явный плюрализм мнений в одной голове.
>
>Вы за своей головой следите.
Я за своей слежу. Вот Вы за своей-не очень.
Очередной пассаж КО опять опущен.

> Наполеон был вынужден сосредоточить почти все свои силы у Лейпцига, и там его уже задавили численным превосходством.

Угу, из "огромного" численное превосходство при Лейпциге уже превратилось в обычное...

>Без участия Наполеона?
С его минимальным участием. Их задачей было не совершить крупных ошибок и они ее выполнили. Наполеону же для победы надо было не только не совершать ошибок самому, но и дождаться и воспользоваться какой-нибудь крупной ошибкой союзников а-ля Аустерлиц.

>Война - это всегда борьба как минимум двух сил.
Спасибо, кэп.


>>В случае их правильных ( точнее, без грубых ошибок) действий Наполеон выиграть не мог.
>
>А грубые ошибки всегда могли случиться.
Вот я и говорю, что союзники могли проиграть.



>>Собственно, так и произошло. У союзников хватило ума не допустить нового Аустерлица.
>
>Да ладно. У союзников "хватило ума" поставить себя в очень неудачное положение при Дрездене - начать сражение, имея в тылу горы, и проиграть его. Только подвиг русских войск при Кульме спас их от катастрофы.

Не только, но и своевременно произведенный отход. Кстати, если Вы вдруг забыли, при Аустерлице почему-то никаких подвигов не хватило.


>А он мог.
Он не мог.

> Но цепь событий, почти от него не зависевших, потому что они происходили там, где его не было, привели его к поражению при Лейпциге.
Вы так пишите, как будто данная цепь событий внезапно появилась сама по себе :). В реальности большая их часть связана именно с тем, что союзники имели вполне вменяемый план кампании и не совершили грубых ошибок.


>>Любой исход возможен всегда. Вот только вероятности у разных исходов разные.
>
>Вот, это уже другой разговор.

>Мог, но он не проигрывал сражений в таких ситуациях.
"Таких ситуаций" не бывает. В каждом сражении ситуация своя. А к Дрездену он уже достаточно сражений напроигрывал...

>До того момента он проиграл сражение всего один раз - при Асперне и Эсслинге, прижатый на маленьком плацдарме к Дунаю с ненадежными переправами.
До того момента он уже успел кучу сражений не выиграть, а несколько вполне проиграть.

>Гвардия - это последний резерв, она предназначена для нанесения последнего решающего удара в большой битве. А при Кульме ее использовали в относительно небольшом сражении, и использовали только потому, что других войск под рукой уже не было, 2-ой пехотный корпус уже был почти небоеспособен.
Вот она и нанесла тот самый удар, после которого , в том числе дело дошло до Лейпцига.


>Гвардия при Кульме не наносила последний решающий удар - она всего лишь сдерживала наступление противника. Решающий удар нанесли на следующий день совсем другие войска.
Если бы не гвардия, то и никакой "решающий удар" уже не понадобился бы
Кстати, при Красном Наполеон остатки своей гвардии тоже использовал совсем не для "решающего удара".


>>Умел, только, увы, одного его умения уже перестало хватать
>
>Вполне хватало, чтобы не дать себя разбить при Люцене и победить при Бауцене и Дрездене.

Вот только ни одно из данных сражений ни в каком отношении не стало новым Аустерлицем, особенно по соотношению потерь.

>"Марии-луизы", плохо обученные, едва умеющие стрелять - это явление 1814 года, название появилось потому, что указ о призыве на военную службу в отсутствие Наполеона подписала его жена. В 1813 году у Наполеона были хоть и очень много неопытных солдат, но они были неплохо обучены - многие были взяты из из гарнизонов, запасных частей и национальной гвардии. Но в русской и прусской армиях тоже было много неопытных рекрутов.

Так в обученности русские войска уступали французским и в 1812-м и , пожалуй, ранее. Вот только эта разница к 1813 свелась к минимуму.

>>>А мы знаем точные потери армии Наполеона?
>>А раз мы их не знаем, то на каком основании Вы тут вещаете про "тупое заваливание Наполеона огромным численным превосходством" и "про примерно равные до определенного моменат потери в сражениях той эпохи"? Потери-то, оказывается, неизвестны!
>
>Я говорил про Лейпциг. При Лейпциге у союзников было значительное численное превосходство над Наполеоном.
А у кого оно было при Люцене и Бауцене?

>Причем тут вообще потери? Я говорил про соотношение численности противостоящих армий.
Нет, Вы говорили о "задавливании огромным численным превосходством". "Задавливающий" обычно несет большие потери. При Лейпциге этого не наблюдается.



>>Вот только данная Ваша фраза повисает в воздухе, т.к. Вы сами заявили,что данные о потерях не точны.
>
>Данные неточны, но нет данных о значительной разнице в потерях при Бауцене,
Коллега, учитывая, что у Вас глубоко индивидуальное понимание значений слов "примерно" и "значительный", то может Вы проиллюстрируете их цифрами?


>>Вы лучше мне ответьте на следующий вопрос: кто кого "заваливал огромным численным превосходством" при Бауцене и Люцене и какое соотношение потерь при этом получилось?

>А я разве говорил про то, что кто-то кого-то заваливал огромным численным превосходством при Бауцене и Люцене?Я такого точно не говорил.
Нет, Вы говорили, что "заваливание" имело место исключительно при Лейпциге.

> Я точно говорил, что при Бауцене численное превосходство было у Наполеона, а не у союзников.
Вот как раз этого Вы и не говорили. Вы вообще, старались обходить молчанием соотношение сил, что при Люцене, что при Бауцене.


>Численное превосходство у союзников было при Лейпциге, что и стало решающим фактором.
Оно же было у Наполеона при Люцене и Бауцене, однако, почему-то решающим фактором не стало.

>Может, вы все-таки будете внимательнее читать, прежде чем комментировать?
Дык куда уж внимательнее...Вот если бы Вы еще писали конкретнее, а не виляли, как маркитантская лодка, то было совсем замечательно.

От Александр Жмодиков
К sas (11.01.2013 15:52:32)
Дата 11.01.2013 19:01:18

Уже не получится

>В реальности Вы как начали этот забег так и продолжаете бежать.

Вообще-то я вступил в дискуссию после вас. Так что вы бегайте, бегайте.

>>Можете как-то обосновать эту точку зрения?
>Вы хотите сказать, что перемирие закончилось миром на долгие времена?

Я хочу сказать, что вот это ваше мнение о перемирии после Бауцена:
>Это показатель того, что обоим сторонам понадобился отдых, который они, кроме всего прочего, заполнили дипломатическими кунштюками.

С моей точки зрения выглядит необоснованным. Русские и пруссаки проиграли сражение при Бауцене, Австрия колебалась, положение Наполеона выглядело очень неплохим, учитывая недавний исход кампании 1812 года. Не Наполеон предлагал мир – ему предлагали. Не противники Наполеона отвергали мир – Наполеон отверг все предложенные ему условия. Вы хотите сказать, что союзники просто тянули время и обманывали Наполеона лживыми предложениями? А чем обоснуете?

>вот только в 1812 году они почему-то занимали несколько иную позицию, Вам не кажется? И я не думаю, что ее изменение никак не связано с результатом кампании 1812.

Позиция Австрии изменилась в результате кампании 1812 года, безусловно. Но если бы в 1813 году в течение перемирия Наполеон принял бы условия, предложенные Австрией, а Россия и Пруссия не согласились бы на них – Австрия встала бы на сторону Наполеона.

>>>Так я и не сомневаюсь. Вам что-то доказывать бесполезно, судя по всему.
>>
>>Да вы просто не можете обосновать вашу точку зрения.
>Нет, это Вы просто отметаете любые факты, противоречащие Вашей точке зрения.

Приведите хоть один пример, когда я отметаю факты. Я отметаю не факты, а ваши некорректные интерпретации. Если одно событие случилось после какого-либо другого события, это еще не означает, что оно случилось непосредственно вследствие этого события – промежуточные события тоже нужно учитывать.

>>>Т.е. Ваграм был значительно более важной победой.
>>
>>В чисто военном отношении - нет.
>И в военном отношении тоже.

Нет, не был. Австрийская армия после Ваграма отступила в относительном порядке, энергично отбиваясь от преследующих войск Наполеона.

>>Разница только в том смысле, что после Ваграма был заключен мир, а после Бауцена - нет. Но он мог быть заключен, если бы Наполеон согласился.
>Однако он заключен не был. То есть разница имеется и существенная.

Эта разница не есть следствие исхода сражений в военном смысле, она есть следствие различия в политических ситуациях.

>А потому что мы обсуждаем были ли у Наполеона выигранные сражения, в которых численное преимущество было не на его стороне.

А Бонапарт разве выиграл Маренго? Он его проиграл вообще-то. Генерал Дезе успел прибыть только потому, что он не полностью выполнил предыдущий приказ Бонапарта и не успел уйти слишком далеко. Прибытие Дезе дало возможность превратить поражение в подобие победы – преследующих австрийцев удалось остановить и отбросить назад. Но австрийская армия не была разбита. Австрийцы согласились уйти из северо-западной Италии только потому, что сомневались в исходе дальнейшей борьбы за нее. Позже пропаганда Бонапарта превратила с трудом избегнутое поражение в блестящую победу. К счастью для Бонапарта, генерал Дезе погиб, и не мог изложить свою версию.

>>В результате Бонапарт пустился в авантюру, вторгнувшись с относительно немногочисленной армией в Италию.
>Простите, коллега, я очередное Ваше перевосплощение в КО вычеркнул, дабы избежать оверквотинга. Вы, главное, ответьте, кто выиграл при Маренго-французы или австрийцы?

В чисто военном смысле – никто.

>Так приведите эти самые "разные мнения", что тут сложного?

А зачем? Я не вижу, для чего это нужно в данной дискуссии. Если вам это для чего-то нужно, вы и сами можете с ними ознакомиться и изложить свои выводы.

>Судя по всему, одна из сторон таковое преимущество имела, а существенное или не существенное-это отдельный вопрос.

И какая же сторона имела численное преимущество при Аустерлице, и на каком основании вы это утверждаете?

>>Союз России с Британией был восстановлен сразу после вторжения Наполеона, то есть, еще до окончания кампании.
>Спасибо, КЭП, только мы ведем речь не о Британии.

А Британия разве не входила в коалицию?

>> но и в событиях, заполняющих его.
>Большинство из которых явлились следствиями результата кампании 1812-го года.

Поражение русских и пруссаков при Бауцене – тоже следствие результата кампании 1812-го года? Перемирие после сражения при Бауцене – тоже следствие результата кампании 1812-го года?

>Я за своей слежу. Вот Вы за своей-не очень.

Я вам уже который раз говорю: говорите за себя. Я за себя как-нибудь сам скажу.

>Угу, из "огромного" численное превосходство при Лейпциге уже превратилось в обычное...

Да где же? Я должен каждый раз повторять «огромное»? Ну что же, повторяю: «огромное».

>>Без участия Наполеона?
>С его минимальным участием. Их задачей было не совершить крупных ошибок и они ее выполнили.

Нет, не выполнили – подставились при Дрездене 26-27 августа, причем уже вместе с австрийцами. Но Наполеон не смог воспользоваться этим промахом союзников, в том числе по причине поражения одной из своих армий в сражении на реке Кацбах, которое случилось 26 августа.

>Наполеону же для победы надо было не только не совершать ошибок самому

А он и не совершал серьезных ошибок. Но на войне победа или поражение – не всегда следствие ошибок.

>>>В случае их правильных ( точнее, без грубых ошибок) действий Наполеон выиграть не мог.
>>
>>А грубые ошибки всегда могли случиться.
>Вот я и говорю, что союзники могли проиграть.

Вообще-то вы говорили следующее:
>При имеющемся соотношении сил и опыте войск они ему уже проиграть не могли.

Вы уж определитесь как-нибудь. А то я не знаю, какое ваше мнение считать окончательным.

>Не только, но и своевременно произведенный отход.

Да, за несколько лет войн с Наполеоном его противники научились отступать. Как сказал Ермолов, когда его спросили, почему у него портрет Наполеона висит за спиной: «Он привык видеть наши спины.»

>Кстати, если Вы вдруг забыли, при Аустерлице почему-то никаких подвигов не хватило.

При Аустерлице была другая оперативная и тактическая ситуация – сражались со всей армией Наполеона на широкой равнине, а не с одном корпусом на пересеченной местности у склона гор, и при Аустерлице неоткуда было ждать помощи – войска Эссена были еще далеко, их не дождались к сражению, спешили очень, боялись, что Наполеон удерет.

>>А он мог.
>Он не мог.

Это вы не можете. А он мог.

>Вы так пишите, как будто данная цепь событий внезапно появилась сама по себе :). В реальности большая их часть связана именно с тем, что союзники имели вполне вменяемый план кампании и не совершили грубых ошибок.

Повторяю еще раз: эти события случились там, где Наполеона не было. Он не мог быть везде, и не мог держать все свои войска всегда при себе. Союзники с их «вменяемым планом кампании» чуть не получили катастрофу после Дрездена. Что это за «вменяемый план», по которому союзники широко разбросали свои силы и позволили Наполеону, уже не имевшему численного превосходства на театре военных действий, выиграть большое сражение у одной из главных армий союзников? Этот план был продиктован не вменяемостью, а желанием прикрывать слишком много объектов сразу и гнаться за слишком многими целями сразу.

>>Мог, но он не проигрывал сражений в таких ситуациях.
>"Таких ситуаций" не бывает. В каждом сражении ситуация своя. А к Дрездену он уже достаточно сражений напроигрывал...

Например? Какие сражения, кроме Асперна и Эсслинга, Наполеон, как император, лично проиграл?

>>Гвардия - это последний резерв, она предназначена для нанесения последнего решающего удара в большой битве. А при Кульме ее использовали в относительно небольшом сражении, и использовали только потому, что других войск под рукой уже не было, 2-ой пехотный корпус уже был почти небоеспособен.
>Вот она и нанесла тот самый удар, после которого , в том числе дело дошло до Лейпцига.

Нет, русская гвардия при Кульме такого удара не нанесла – она оказалась жертвой сложившейся оперативной ситуации, когда ей вместе с остатками 2-го пехотного корпуса и некоторых других частей пришлось спасать всю армию от катастрофы, сдерживая натиск численно превосходящего противника. Гвардия спасла армию ценой огромных потерь, но Вандамма на следующий день громили уже совсем другие войска, и при Лейпциге тоже сражались уже другие войска, гвардия почти не использовалась, кроме кавалерии.
Впрочем, русской гвардии в наполеоновскую эпоху не везло хронически, начиная с Аустерлица, и при Фридланде, и при Бородино она оказывалась на передовой не для того, чтобы нанести решающий удар, а для того, чтобы хоть как-то поправить отчаянную ситуацию.

>>>Умел, только, увы, одного его умения уже перестало хватать
>>
>>Вполне хватало, чтобы не дать себя разбить при Люцене и победить при Бауцене и Дрездене.
>
>Вот только ни одно из данных сражений ни в каком отношении не стало новым Аустерлицем, особенно по соотношению потерь.

Характер армий и сражений изменился.

>А у кого оно было при Люцене и Бауцене?

При Люцене в начале сражения численное преимущество непосредственно на поле сражения было у союзников, но потом Наполеон успел стянуть свои войска, и численное преимущество перешло к нему, хотя оно не было особо значительным непосредственно на поле сражения. При Бауцене Наполеон уже имел существенное численное преимущество непосредственно на поле сражения.

>Нет, Вы говорили о "задавливании огромным численным превосходством".

Да, имея в виду соотношение численности войск на поле битвы при Лейпциге.

>"Задавливающий" обычно несет большие потери.

Кто вам сказал такую чушь? Может это и верно для каких-то эпох, но к наполеоновской эпохе это точно не относится.

>Коллега, учитывая, что у Вас глубоко индивидуальное понимание значений слов "примерно" и "значительный", то может Вы проиллюстрируете их цифрами?

А зачем? И с чего вы взяли, что мы с вами коллеги?

> Вы говорили, что "заваливание" имело место исключительно при Лейпциге.

И что из этого? Вы с этим не согласны?

>> Я точно говорил, что при Бауцене численное превосходство было у Наполеона, а не у союзников.
> Вот как раз этого Вы и не говорили. Вы вообще, старались обходить молчанием соотношение сил, что при Люцене, что при Бауцене.

Вы опять невнимательно читаете то, что я пишу. Цитирую сам себя:
>При Бауцене союзники уже оборонялись, причем Наполеон смог сосредоточить более многочисленные силы.
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2421641.htm

> >Численное превосходство у союзников было при Лейпциге, что и стало решающим фактором.
>Оно же было у Наполеона при Люцене и Бауцене, однако, почему-то решающим фактором не стало.

Ну как же не стало – еще как стало: союзники не смогли победить Наполеона в начале кампании 1813 года, хотя по вашей логике, поражение Наполеона уже было предрешено исходом кампании 1812 года.

>Дык куда уж внимательнее...

Дык не видно, что внимательнее – наоборот, видно, что вы очень невнимательно читаете. Я пишу про соотношение сил при Лейпциге – а вы с меня почему-то требуете соотношение потерь при Бауцене, я говорю про то, что Наполеон при Бауцене имел численное превосходство – а вы заявляете, что я про это ничего не говорил.

>Вот если бы Вы еще писали конкретнее, а не виляли, как маркитантская лодка, то было совсем замечательно.

У меня давно продуманная позиция по вопросу, и как мне кажется, она достаточно аргументированная, и пишу я достаточно ясно и конкретно. Как оно там преломляется в вашей голове – я этого не знаю, и отвечать за это не могу.

От sas
К Александр Жмодиков (11.01.2013 19:01:18)
Дата 11.01.2013 21:55:09

Re: Уже не...


>Вообще-то я вступил в дискуссию после вас.
Согласен. Вот только забег начали имсенно Вы. Впрочем, Вы можете по-братски разделить первенство с участником Iva.


>Я хочу сказать, что вот это ваше мнение о перемирии после Бауцена:
...
>С моей точки зрения выглядит необоснованным.

А с моей точки зрения выглядит необоснованным Ваше мнение о том, что кампания 1813 важнее кампании 1812.



>Русские и пруссаки проиграли сражение при Бауцене,
Нанеся противнику большие потери, чем понесли сами.

> Австрия колебалась,
Причем, после колебаний приняла сторону русско-прусского союза, хотя, по Вашим заявлениям:

>положение Наполеона выглядело очень неплохим, учитывая недавний исход кампании 1812 года.

Может быть с Вашей оценкой положения Наполеона после кампании 1812 года не так?


>Не Наполеон предлагал мир – ему предлагали. Не противники Наполеона отвергали мир – Наполеон отверг все предложенные ему условия.
Вы хотите сказать, что союзники просто тянули время и обманывали Наполеона лживыми предложениями? А чем обоснуете?

Не, я хочу сказать, что к тому времени все устали от войны, и если Наполеон решил, что Франция устала от войны меньше, чем другие, и не понял, что выиграть войну он не в состоянии, то это его личные проблемы.

>>вот только в 1812 году они почему-то занимали несколько иную позицию, Вам не кажется? И я не думаю, что ее изменение никак не связано с результатом кампании 1812.

>Позиция Австрии изменилась в результате кампании 1812 года, безусловно.
Спасибо, дальше можно было не писать.

> Но если бы в 1813 году в течение перемирия Наполеон принял бы условия, предложенные Австрией, а Россия и Пруссия не согласились бы на них – Австрия встала бы на сторону Наполеона.
А он их принял?


>Приведите хоть один пример, когда я отметаю факты.
Вся ветка-один сплошной пример. Собственно, после вот этого сообщения:
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2421284.htm ув. Андрея Чистякова данную дискуссию следовало бы заканчивать, но я, увы, не настолько толерантен к оппонентам, как он.


> Если одно событие случилось после какого-либо другого события, это еще не означает, что оно случилось непосредственно вследствие этого события – промежуточные события тоже нужно учитывать.
Конечно, конечно. Вот только считать, что те самые "промежуточные события" возникли в сферическом вакууме, а то самое "другое событие" не оказало на них ну никакого влияния-это весьма серьезная ошибка, как бы не серьезней той, что Вы пытаетесь приписать мне.


>>>>Т.е. Ваграм был значительно более важной победой.
>>>
>>>В чисто военном отношении - нет.
>>И в военном отношении тоже.
>
>Нет, не был. Австрийская армия после Ваграма отступила в относительном порядке, энергично отбиваясь от преследующих войск Наполеона.
Австрийская армия потеряла при Ваграме больше людей, чем французская, в отличие от Бауцена с Люценом...


>>>Разница только в том смысле, что после Ваграма был заключен мир, а после Бауцена - нет. Но он мог быть заключен, если бы Наполеон согласился.
>>Однако он заключен не был. То есть разница имеется и существенная.
>
>Эта разница не есть следствие исхода сражений в военном смысле, она есть следствие различия в политических ситуациях.
Эта разница в том числе и следствие исхода сражений в военном смысле, чтобы Вы не пытались выдумывать.


>>А потому что мы обсуждаем были ли у Наполеона выигранные сражения, в которых численное преимущество было не на его стороне.

>А Бонапарт разве выиграл Маренго? Он его проиграл вообще-то.
Нет, он его выиграл, вообще-то...Во всяком случае, Вы , пожалуй, первый, кто утверждаете, что Маренго выиграли австрийцы...
> Генерал Дезе успел прибыть только потому, что он не полностью выполнил предыдущий приказ Бонапарта и не успел уйти слишком далеко.
Генерал Дезе кому подчинялся?

>Прибытие Дезе дало возможность превратить поражение в подобие победы – преследующих австрийцев удалось остановить и отбросить назад. Но австрийская армия не была разбита. Австрийцы согласились уйти из северо-западной Италии только потому, что сомневались в исходе дальнейшей борьбы за нее.

ИМХО они согласились уйти именно потому, что в исходе дальнейшей борьбы не сомневались.

> Позже пропаганда Бонапарта превратила с трудом избегнутое поражение в блестящую победу. К счастью для Бонапарта, генерал Дезе погиб, и не мог изложить свою версию.

Угу, и эта пропаганда действует до сих пор. Для ее развенчания Вам стоит всего лишь привести потери сторон в битве при Маренго.

>>Простите, коллега, я очередное Ваше перевосплощение в КО вычеркнул, дабы избежать оверквотинга. Вы, главное, ответьте, кто выиграл при Маренго-французы или австрийцы?
>
>В чисто военном смысле – никто.

Серьезно? И Наполеон ушел обратно во Францию, а австорийцы остались на тех же позициях, что и были? К ответу на данный вопрос хотелось бы, чтобы Вы присовокупили данные по потерям сторон при Маренго.

>>Так приведите эти самые "разные мнения", что тут сложного?

>А зачем? Я не вижу, для чего это нужно в данной дискуссии.
Как это для чего? Для доказательства верности Вашего видения.

>Если вам это для чего-то нужно, вы и сами можете с ними ознакомиться и изложить свои выводы.
Дык я с доступными мне данными ознакомисля и выводы их этого озвучил. Вы же придерживаетесь практически противоположной точки зрения и заявляете, что по наполеонике Вы нечуствительно превозмогли почти все на русском, многое на английском и даже что-то на французском. Вот я и подумал: может есть у вас какое-то тайное знание, которое я по недалекости своей пропустил? Однако, Вы что-то не спешите его проявить. Может и нет его, особенно с точки зрения цифр а?

>>Судя по всему, одна из сторон таковое преимущество имела, а существенное или не существенное-это отдельный вопрос.
>
>И какая же сторона имела численное преимущество при Аустерлице, и на каком основании вы это утверждаете?
Русско-Австрийская. Основание, если вкратце:Тарле, Жилин, Троицкий, Чандлер, Лашук, Соколов, Безотосный.

>>>Союз России с Британией был восстановлен сразу после вторжения Наполеона, то есть, еще до окончания кампании.
>>Спасибо, КЭП, только мы ведем речь не о Британии.
>
>А Британия разве не входила в коалицию?
Входила, естественно, но, в отличие от других, она вступила в союз с Россией до окончания кампании 1812 года. Более того, во вторжении на территорию России в союзе с Наполеоном британские войска не участвовали.
>>> но и в событиях, заполняющих его.
>>Большинство из которых явлились следствиями результата кампании 1812-го года.

>Поражение русских и пруссаков при Бауцене – тоже следствие результата кампании 1812-го года?

Одно из. Главными же следствиями являлись русско-прусский союз и нейтралитет австрийцев с последующим присоединением к русско-прусскому союзу.

>Перемирие после сражения при Бауцене – тоже следствие результата кампании 1812-го года?
Да. При ином результате кампании 1812 не то что перемирия-самого сражения бы не было.

>
>Я вам уже который раз говорю: говорите за себя.
Так я и говорю за себя. За кого ж мне еще говорить?


>>Угу, из "огромного" численное превосходство при Лейпциге уже превратилось в обычное...
>
>Да где же? Я должен каждый раз повторять «огромное»? Ну что же, повторяю: «огромное».

Это прекрасно. Беда в том, что "огромное", "примерно" и т.п.-это не цифры и доказательствами Вашей правоты служить не могут.

>Нет, не выполнили
Серьезно? Так что, кампанию 1813 выиграл Наполеон? Это какое-то новое слово в исторической мысли....


>– подставились при Дрездене 26-27 августа, причем уже вместе с австрийцами. Но Наполеон не смог воспользоваться этим промахом союзников.
Я сейчас прям расплачусь... Наполеон как-то сам по себе не смог... Может быть все-таки ему не дали этого сделать действия союзников?


>А он и не совершал серьезных ошибок. Но на войне победа или поражение – не всегда следствие ошибок.
Так я Вам и говорю-ему кроме не совершения ошибок еще требовалась грубая ошибка союзников.

>Вы уж определитесь как-нибудь. А то я не знаю, какое ваше мнение считать окончательным.
Так я уже давно определился-Вы просто мои сообщения читайте внимательнее и будет вам счастье.


>>Не только, но и своевременно произведенный отход.
>
>Да, за несколько лет войн с Наполеоном его противники научились отступать.
А сам Наполеон не научился., что его, как "типа универсального военного гения" не красит.


>>Кстати, если Вы вдруг забыли, при Аустерлице почему-то никаких подвигов не хватило.
>
>При Аустерлице была другая оперативная и тактическая ситуация
Так в каждом сражении своя ситуация. Может тогда и "умение" Наполеона не причем? Просто "такая ситуация"?


>Это вы не можете. А он мог.
Согласен, я не могу. Только и он тоже не мог.



>>Вы так пишите, как будто данная цепь событий внезапно появилась сама по себе :). В реальности большая их часть связана именно с тем, что союзники имели вполне вменяемый план кампании и не совершили грубых ошибок.
>
>Повторяю еще раз: эти события случились там, где Наполеона не было.
Он не мог быть везде, и не мог держать все свои войска всегда при себе.
А это не оправдание.


>Союзники с их «вменяемым планом кампании» чуть не получили катастрофу после Дрездена.
"Чуть"-не считается. По факту они получили Лейпциг.

>Что это за «вменяемый план»,

После подобного пассажа я могу Вам только порекомендовать изучить значение термина "Трахенбергский план".

>>>Мог, но он не проигрывал сражений в таких ситуациях.
>>"Таких ситуаций" не бывает. В каждом сражении ситуация своя. А к Дрездену он уже достаточно сражений напроигрывал...
>
>Например? Какие сражения, кроме Асперна и Эсслинга, Наполеон, как император, лично проиграл?
Например, Красный, Березина.


>Нет, русская гвардия при Кульме такого удара не нанесла
Да, так как, если бы не гвардия, то победы при Кульме могло и не быть. Остальну Вашу лирику ни о чем я опустил.


>Характер армий и сражений изменился.
Угу, и одним из главных факторов изменения была кампания 1812 года.

>>А у кого оно было при Люцене и Бауцене?

>При Люцене в начале сражения численное преимущество непосредственно на поле сражения было у союзников, но потом Наполеон успел стянуть свои войска, и численное преимущество перешло к нему, хотя оно не было особо значительным непосредственно на поле сражения.
Т.е. численное преуимущество было у Наполеона.


> При Бауцене Наполеон уже имел существенное численное преимущество непосредственно на поле сражения.
И опять численное преимущество было у Наполеона.

Однако. что в одном, что в другом случае каких-то эпических результатов а-ля Лейпциг для Наполеона или Аустерлиц для автро-русской коалиции, не наблюдается. Неужели у Наполеона все с "умением" так плохо стало?



>>Нет, Вы говорили о "задавливании огромным численным превосходством".
>
>Да, имея в виду соотношение численности войск на поле битвы при Лейпциге.
Определение "огромный" здесь явно не при делах.


>>"Задавливающий" обычно несет большие потери.
>
>Кто вам сказал такую чушь? Может это и верно для каких-то эпох, но к наполеоновской эпохе это точно не относится.

Серьезно? И как Вы определяете, когда "задавливают", а когда нет применительно к наполеоновской эпохе? Или все как всегда у Вас "примерно"?

>А зачем?
Как зачем? Неужели Вы нечуствительно превозмогший гигантское количество литературы по Наполеонике на самых разных языках, не в состоянии доказать свою точку зрения цифрами?


>И с чего вы взяли, что мы с вами коллеги?

Как хотите. Уважаемый "не коллега", учитывая, что у Вас глубоко индивидуальное понимание значений слов "примерно" и "значительный", то может Вы проиллюстрируете их цифрами? Я, вроде бы, учел все Ваши пожелания. Теперь Вы осчастливите меня и других цифрами?

>> Вы говорили, что "заваливание" имело место исключительно при Лейпциге.
>
>И что из этого? Вы с этим не согласны?
Нет, не согласен.


>>> Я точно говорил, что при Бауцене численное превосходство было у Наполеона, а не у союзников.
>> Вот как раз этого Вы и не говорили. Вы вообще, старались обходить молчанием соотношение сил, что при Люцене, что при Бауцене.
>
>Вы опять невнимательно читаете то, что я пишу. Цитирую сам себя:
>>При Бауцене союзники уже оборонялись, причем Наполеон смог сосредоточить более многочисленные силы.
> https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2421641.htm

Вот что мне у Вас нравится, так это двойные стандарты: союзники у Вас "заваливают огромным численным превосходством", а Наполеон скромненько "сосредотачивает более многочисленные силы".... Вот из-за двойных стандартов эта фраза и была пропущена.


>> >Численное превосходство у союзников было при Лейпциге, что и стало решающим фактором.
>>Оно же было у Наполеона при Люцене и Бауцене, однако, почему-то решающим фактором не стало.

>Ну как же не стало – еще как стало:
Нет, не стало-никакого мира на условиях Наполеона заключено не было.

> союзники не смогли победить Наполеона в начале кампании 1813 года, хотя по вашей логике, поражение Наполеона уже было предрешено исходом кампании 1812 года.

Вы хотите сказать, что Наполеон выиграл кампанию 1813-года?


>
>Дык не видно, что внимательнее – наоборот, видно, что вы очень невнимательно читаете. Я пишу про соотношение сил при Лейпциге – а вы с меня почему-то требуете соотношение потерь при Бауцене, я говорю про то, что Наполеон при Бауцене имел численное превосходство – а вы заявляете, что я про это ничего не говорил.

Нет, это Вы невнимательно не то что читаете-пишите. Остальное я уже выше написал.


>>Вот если бы Вы еще писали конкретнее, а не виляли, как маркитантская лодка, то было совсем замечательно.

>У меня давно продуманная позиция по вопросу, и как мне кажется, она достаточно аргументированная, и пишу я достаточно ясно и конкретно.
Простите, но это только так кажется, т.к. такие слова, например, как "примерно" и "огромный", не подкрепленные конкретными цифрами, вообще не являются аргументами. Соответственно, дальнейшая Ваша лирика про "преломление в моей голове" является не более, чем "белым шумом".


От Iva
К sas (11.01.2013 15:52:32)
Дата 11.01.2013 16:34:45

Re: Re:Только после...

Привет!

>>Что "второе"? Что австрийцы стали воевать с Наполеоном? Да ничего подобного - после окончания кампании 1812 года австрийцы заняли выжидательную позицию и стали смотреть, что выйдет у русских и пруссаков.
>
>Угу, вот только в 1812 году они почему-то занимали несколько иную позицию, Вам не кажется? И я не думаю, что ее изменение никак не связано с результатом кампании 1812.

В 1812 они занимали практически такую же позицию. Дав одно сражение Тормасову они стали выжидать чем это все закончится.

>>Мог, но он не проигрывал сражений в таких ситуациях.
>"Таких ситуаций" не бывает. В каждом сражении ситуация своя. А к Дрездену он уже достаточно сражений напроигрывал...

> >До того момента он проиграл сражение всего один раз - при Асперне и Эсслинге, прижатый на маленьком плацдарме к Дунаю с ненадежными переправами.
>До того момента он уже успел кучу сражений не выиграть, а несколько вполне проиграть.

Можно список (а несколько вполне проиграть) ?

>Нет, Вы говорили о "задавливании огромным численным превосходством". "Задавливающий" обычно несет большие потери. При Лейпциге этого не наблюдается.

Задавливающий несет большие потреи при бестолковом задавливании. При Лейпциге этого не наблюдалось :)

> Вот как раз этого Вы и не говорили. Вы вообще, старались обходить молчанием соотношение сил, что при Люцене, что при Бауцене.

>Оно же было у Наполеона при Люцене и Бауцене, однако, почему-то решающим фактором не стало.

При Л и Б у Наполеона не было того превосходства, как у союзников при Л. И союзники могли отступить, без серьезных политических потерь.
А отступление наполеона при лейпциге приводило и привело к огромным политическим потерям.

Владимир

От sas
К Iva (11.01.2013 16:34:45)
Дата 11.01.2013 20:32:11

Re: Re:Только после...

>В 1812 они занимали практически такую же позицию. Дав одно сражение Тормасову
они стали выжидать чем это все закончится.
Серьезно? Тогда с Вас название сражения между русскими и австрийцами в 1813-м году. Сможете такое привести?

>Можно список (а несколько вполне проиграть) ?
Красный, Березина.

>>Нет, Вы говорили о "задавливании огромным численным превосходством". "Задавливающий" обычно несет большие потери. При Лейпциге этого не наблюдается.
>
>Задавливающий несет большие потреи при бестолковом задавливании. При Лейпциге этого не наблюдалось :)
Т.е. Наполеон в 1813 задавливал бестолково. Это интересное мнение. Казалось бы, куда весь его гений делся?


>
>>Оно же было у Наполеона при Люцене и Бауцене, однако, почему-то решающим фактором не стало.
>
>При Л и Б у Наполеона не было того превосходства, как у союзников при Л.
Давайте Вы это свое заявление проиллюстрируете цифрами, ок?


> И союзники могли отступить, без серьезных политических потерь.
И Наполен мог отступить точно также.

>А отступление наполеона при лейпциге приводило и привело к огромным политическим потерям.
А все потому, что он уже отступил-от Немана до Эльбы. Причины отступления Вам назвать или сами вспомните?


От Iva
К sas (09.01.2013 16:16:53)
Дата 09.01.2013 16:57:31

Re: О в\и...

Привет!

>>Если быть точнее, то так: "если Наполеон не потерял бы армию в России." Это верно, но это было еще не окончательное решение проблемы Наполеона. Для окончательного решения потребовались еще две кампании.
>
>А никто и не говорит про то, что Русская кампания была окончательным решением. Идет речь о том, что она была решающей.

Решающей для России, но не для остальной Европы. Для остальной Европы решающей была кампания 1813 года.

Владимир

От sas
К Iva (09.01.2013 16:57:31)
Дата 09.01.2013 17:09:20

Re: О в\и...

>Привет!


>
>Решающей для России, но не для остальной Европы. Для остальной Европы решающей была кампания 1813 года.

И для остальной Европы тоже, т.к. по ее результатам и была создана Шестая коалиция.

От Андрей Чистяков
К Александр Жмодиков (09.01.2013 15:49:45)
Дата 09.01.2013 16:12:43

Ре: О в\и...

Здравствуйте,

>Можно подумать, русская и прусская армии были в хорошем состоянии.

Речь шла о французской армии и о Наполеоне "после 1812". Состояние (тяжёлое) русской армии не обсуждается.

>Факт в том, что Наполеон и в кампании 1813 года выигрывал сражения и отвергал все предложения о мире. Его отдельные армии терпели поражения, но сам Наполеон в 1813 году не проигрывал сражений до Лейпцига.

Достаточно того, что он с треском проиграл русскую компанию 1812 г.

>Если отвергал - значит, считал, что ему вполне по силам навязать противникам, в том числе России, свои условия

История показала, что он блефовал и проигрался.

>Если быть точнее, то так: "если Наполеон не потерял бы армию в России." Это верно, но это было еще не окончательное решение проблемы Наполеона. Для окончательного решения потребовались еще две кампании.

Какой невероятно изящный эвфемизм. Просто по песенке "кто-то теряет, а кто-то находит"(c). Впрочем, про "окончательное решение" применительно к компании 1812 г. никто в ветке и не говорит, это ваша выдумка.

>Но и не 1812 годом.

Началось всё именно в 1812, pendant la désastreuse campagne de Russie.

Всего хорошего, Андрей.

От Александр Жмодиков
К Андрей Чистяков (09.01.2013 16:12:43)
Дата 09.01.2013 17:35:49

Ре: О в\и...

>>Можно подумать, русская и прусская армии были в хорошем состоянии.
>
>Речь шла о французской армии и о Наполеоне "после 1812". Состояние (тяжёлое) русской армии не обсуждается.

Все познается в сравнении.

>>Факт в том, что Наполеон и в кампании 1813 года выигрывал сражения и отвергал все предложения о мире. Его отдельные армии терпели поражения, но сам Наполеон в 1813 году не проигрывал сражений до Лейпцига.
>
>Достаточно того, что он с треском проиграл русскую компанию 1812 г.

Достаточно для чего? Как видно из истории, этого было недостаточно для того, чтобы избававиться от угрозы со стороны Наполеона. О его свержении и речи еще быть не могло, он даже на умеренные условия мира не соглашался.

>>Если отвергал - значит, считал, что ему вполне по силам навязать противникам, в том числе России, свои условия
>
>История показала, что он блефовал и проигрался.

Но для этого потребовались еще две тяжелые и весьма кровопролитные кампании.

От Андрей Чистяков
К Александр Жмодиков (09.01.2013 17:35:49)
Дата 09.01.2013 17:49:42

Ре: О в\и...

Здравствуйте,

>Все познается в сравнении.

Безусловно. Численного и качественного сранения французской армии по состоянию на 1 июня 1812 г. и 1 января 1813 г. (ну, или 1 июня того же года) пока никто не приводил.

>>>Факт в том, что Наполеон и в кампании 1813 года выигрывал сражения и отвергал все предложения о мире. Его отдельные армии терпели поражения, но сам Наполеон в 1813 году не проигрывал сражений до Лейпцига.

>>Достаточно того, что он с треском проиграл русскую компанию 1812 г.

>Достаточно для чего? Как видно из истории, этого было недостаточно для того, чтобы избававиться от угрозы со стороны Наполеона. О его свержении и речи еще быть не могло, он даже на умеренные условия мира не соглашался.

Достаточно для значительного ослабления Наполеона и создания базовых предпосылок для его поражения. Впрочем, это был ответ на то, что якобы до Лейпцига всё было "шоколадно".

>Но для этого потребовались еще две тяжелые и весьма кровопролитные кампании.

Да, потребовались. Для разгрома Германии после Сталинграда и Курска потребовались "Багратион", "Оверлорд" и проч.

Всего хорошего, Андрей.

От Александр Жмодиков
К Андрей Чистяков (09.01.2013 17:49:42)
Дата 09.01.2013 18:26:50

Ре: О в\и...

>Безусловно. Численного и качественного сранения французской армии по состоянию на 1 июня 1812 г. и 1 января 1813 г. (ну, или 1 июня того же года) пока никто не приводил.

Совсем никто? Впрочем, о численности и состоянии армии Наполеона в начале кампании 1812 года и в начале кампании 1813 года написано много - сравнить нетрудно.

>Достаточно для значительного ослабления Наполеона и создания базовых предпосылок для его поражения.

Именно - для создания предпосылок. Но еще далеко недостаточно для "окончательного решения", и даже для принуждения к миру.

>Впрочем, это был ответ на то, что якобы до Лейпцига всё было "шоколадно".

Шоколадно не было - отдельные армии и корпуса Наполеона потерпели ряд тяжелых поражений от армий союзников. Но он сам со своей главной армией в 1813 году до Лейпцига поражений не терпел.

>Для разгрома Германии после Сталинграда и Курска потребовались "Багратион", "Оверлорд" и проч.

Ну так разве можно сказать, что Сталинград и Курск решили исход войны? Они были важными переломными моментами войны, но далеко еще не решили ее исход.

От Андрей Чистяков
К Александр Жмодиков (09.01.2013 18:26:50)
Дата 09.01.2013 18:41:54

Ре: О в\и...

Здравствуйте,

>Совсем никто?

В данной ветке -- никто.

>>Достаточно для значительного ослабления Наполеона и создания базовых предпосылок для его поражения.

>Именно - для создания предпосылок. Но еще далеко недостаточно для "окончательного решения", и даже для принуждения к миру.

Т.е. всё упирается в оттенки терминологии и хитросплетения эвфемизмов ? Хм.

Впрочем, это не отменяет исорического факта того, что начало сокрушительного падения наполеоновской Франции, несмотря на весь военный гений её императора, находится в России, а отнюдь не в Испании (начало данного обсуждения).

>>Впрочем, это был ответ на то, что якобы до Лейпцига всё было "шоколадно".

>Шоколадно не было - отдельные армии и корпуса Наполеона потерпели ряд тяжелых поражений от армий союзников. Но он сам со своей главной армией в 1813 году до Лейпцига поражений не терпел.

Оставим пустые прения, не терпел, так не терпел. С вашей точкой зрения, когда компания 1813 г. рассматривается в полном отрыве от компании 1812 г., я не согласен. Думаю, что адекватные историки также.

>>Для разгрома Германии после Сталинграда и Курска потребовались "Багратион", "Оверлорд" и проч.

>Ну так разве можно сказать, что Сталинград и Курск решили исход войны? Они были важными переломными моментами войны, но далеко еще не решили ее исход.

Я скажу банальность, но без них победы не было бы (одна только "лебединая песня панцерваффе" под Курском чего стоит).

Всего хорошего, Андрей.

От Александр Жмодиков
К Андрей Чистяков (09.01.2013 18:41:54)
Дата 10.01.2013 13:06:43

Ре: О в\и...

>В данной ветке -- никто.

И какой из этого вывод?

>Впрочем, это не отменяет исорического факта того, что начало сокрушительного падения наполеоновской Франции, несмотря на весь военный гений её императора, находится в России, а отнюдь не в Испании (начало данного обсуждения).

Начало - да. Кампания 1812 года в России - это первая кампания Наполеона как императора, которая закончилась полной неудачей и почти полной гибелью его армии. Но у Наполеона было еще много войск (во Франции, в Германии, в Испании), много ресурсов и много сателлитов, и он еще мог продолжать войну, что он и сделал.

>С вашей точкой зрения, когда компания 1813 г. рассматривается в полном отрыве от компании 1812 г., я не согласен. Думаю, что адекватные историки также.

А я разве предлагаю рассматривать кампанию 1813 года в полном отрыве от кампании 1812 года?

>Я скажу банальность, но без них победы не было бы (одна только "лебединая песня панцерваффе" под Курском чего стоит).

Победы не было бы много без чего - и без контрнаступления под Москвой тоже. Но это не повод объявлять контрнаступление под Москвой решающим событием, решившим исход войны.

От Iva
К Андрей Чистяков (09.01.2013 16:12:43)
Дата 09.01.2013 17:03:14

Ре: О в\и...

Привет!

>Достаточно того, что он с треском проиграл русскую компанию 1812 г.

Домстаточное для чего? Для оставления всей европы, кроме Франции? Или для оставления России?

>История показала, что он блефовал и проигрался.

"Что будет, если он примет эти условия?" Александр Первый Меттерниху в 1813.

>Началось всё именно в 1812, pendant la désastreuse campagne de Russie.

началось - да, необходимое, но не достаточное условие.

Владимир

От Андрей Чистяков
К Iva (09.01.2013 17:03:14)
Дата 09.01.2013 17:24:16

Ре: О в\и...

Здравствуйте,

>>Достаточно того, что он с треском проиграл русскую компанию 1812 г.

>Домстаточное для чего? Для оставления всей европы, кроме Франции? Или для оставления России?

Процитирую участника, которому я отвечал: "Факт в том, что Наполеон и в кампании 1813 года выигрывал сражения и отвергал все предложения о мире. Его отдельные армии терпели поражения, но сам Наполеон в 1813 году не проигрывал сражений до Лейпцига".

С моей т.з. посылка "в 1813 г он ничего не проигрывал вплоть до роковой лейпцигской битвы, которая всё и только и решила" является в корне ложным, т.к. в результате проигранной Бонапартом русской компании: 1. расстановка сил в Европе кардинально изменилась 2. французская армия понесла колоссальные боевые и небоевые потери опытных войск. Ещё раз замечаю -- это результаты именно русской компании, предшествовавшие компании 1813 г.

>>История показала, что он блефовал и проигрался.

>"Что будет, если он примет эти условия?" Александр Первый Меттерниху в 1813.

Ваш панегирик не заменяет факта политического блефа фр. императора.

>началось - да, необходимое, но не достаточное условие.

Свою аналогию про конец весны-начало лета 1944 г. и положение Германии я уже приводил. "В наши руки попал материал победы !"(C), раз вы так любите цитаты. :-)

Всего хорошего, Андрей.

От Александр Жмодиков
К Андрей Чистяков (09.01.2013 17:24:16)
Дата 09.01.2013 17:41:01

Ре: О в\и...

>в результате проигранной Бонапартом русской компании: 1. расстановка сил в Европе кардинально изменилась 2. французская армия понесла колоссальные боевые и небоевые потери опытных войск.

А русская армия не понесла потерь? Поинтересуйтесь состоянием армии Кутузова в декабре 1812 года.
Наполеон мог быстрее восполнять потери, чем Россия, что он и показал в 1813 году.
Прусская армия в начале кампании 1813 года была еще слаба количественно, а значительная ее часть - и качественно.
Австрия заняла выжидательную позицию.

От Андрей Чистяков
К Александр Жмодиков (09.01.2013 17:41:01)
Дата 09.01.2013 17:55:54

Причём здесь русская армия? Она была союзницей Наполеона? Хм. (+)

Здравствуйте,

>А русская армия не понесла потерь? Поинтересуйтесь состоянием армии Кутузова в декабре 1812 года.

Я интересовался. Какое это имеет отношение к тому, что наполеоновская Франция пережила "Березину"?

>Наполеон мог быстрее восполнять потери, чем Россия, что он и показал в 1813 году.

Россия вела коалиционную войну, поражение в которой "осталось" за Францией. Бывшей противницей России (если кто-то из читающих ветку этого не знает :-)).

>Прусская армия в начале кампании 1813 года была еще слаба количественно, а значительная ее часть - и качественно.
>Австрия заняла выжидательную позицию.

И данное положение было намного более благоприятным для России, нежели в июне 1812 г. Добилась она его сама, с "оружием в руках".

Всего хорошего, Андрей.

От Александр Жмодиков
К Андрей Чистяков (09.01.2013 17:55:54)
Дата 09.01.2013 18:34:58

А какая армия воевала против Наполена? Американская?

Наполеон, конечно, понес в России очень большие потери и в людях, и в лошадях, и в орудиях. Но и русская армия в 1812 году потеряла много людей и лошадей, разве что орудий почти не потеряла. Наполеон имел средства восполнить потери, причем быстрее, чем Россия.

>Россия вела коалиционную войну, поражение в которой "осталось" за Францией.

И какой вывод из этого следует?

>И данное положение было намного более благоприятным для России, нежели в июне 1812 г. Добилась она его сама, с "оружием в руках".

Положение было благоприятнее - да, безусловно. Но до окончательного решения было еще очень далеко.

От Андрей Чистяков
К Александр Жмодиков (09.01.2013 18:34:58)
Дата 09.01.2013 18:44:56

Царская. Красной тогда ещё не было. (+)

Здравствуйте,

Спасибо за разговор, все противоречия запротоколированы.

Всего хорошего, Андрей.

От Iva
К Андрей Чистяков (09.01.2013 17:55:54)
Дата 09.01.2013 18:01:19

Re: Причём здесь...

Привет!

>И данное положение было намного более благоприятным для России, нежели в июне 1812 г. Добилась она его сама, с "оружием в руках".

С этим никто не спорит. Но называть эту ситуацию - все 9или даже многое) было решено в 1812 - как то не правильно на мой взгляд.

Владимир

От sas
К Iva (09.01.2013 18:01:19)
Дата 09.01.2013 18:36:22

Re: Причём здесь...


>С этим никто не спорит. Но называть эту ситуацию - все 9или даже многое) было решено в 1812 - как то не правильно на мой взгляд.

На мой взгляд, рассказывать,что Лейпциг все решил-еще более неправильно.

От Iva
К sas (06.01.2013 01:49:37)
Дата 06.01.2013 11:37:09

А еще спрашивают, почему не пишут хорошие книги.

Привет!

>По "большому счету" исход войны решило поражение в России.

Вот поэтому не надо писать хорошие книги по 1813 году - они будут разрушать такое наивное представление, что в 1812 все было уже решено.

Владимир

От sas
К Iva (06.01.2013 11:37:09)
Дата 06.01.2013 11:49:09

Re: А еще...

>Привет!

>>По "большому счету" исход войны решило поражение в России.
>
>Вот поэтому не надо писать хорошие книги по 1813 году - они будут разрушать такое наивное представление, что в 1812 все было уже решено.

Представление, что все было решено исключительно при Лейпциге еще более наивно.

От Kosta
К sas (06.01.2013 11:49:09)
Дата 07.01.2013 00:58:47

Re: А еще...


>Представление, что все было решено исключительно при Лейпциге еще более наивно.

Я гляжу, вы полутонов не признаете. Все должно быть непременно решено в одном месте))) Ну тогда - да, тогда Бородино будет вечно конкурировать с Лейпцигом, а Сталинград с Висло-Одерской операцией. Либо-либо.

От sas
К Kosta (07.01.2013 00:58:47)
Дата 07.01.2013 01:26:08

Re: А еще...


>>Представление, что все было решено исключительно при Лейпциге еще более наивно.

>Я гляжу, вы полутонов не признаете.
Я гляжу, Вы пытаетесь свои особенности выдать за чужие.

>Все должно быть непременно решено в одном месте)))
М-да, и этим обвинением бросается автор заявления о том, что Лейпциг "по большому счету решил исход войны"... Вам не кажется, что Вы пытаетесь применить разные требования к себе и к оппоненту?
И да, кстати, можно цитату из меня, где я заявил, что все было решено именно при Бородино?



От Kosta
К sas (07.01.2013 01:26:08)
Дата 07.01.2013 13:37:44

Re: А еще...



>>Все должно быть непременно решено в одном месте)))
>М-да, и этим обвинением бросается автор заявления о том, что Лейпциг "по большому счету решил исход войны"... Вам не кажется, что Вы пытаетесь применить разные требования к себе и к оппоненту?

Что ж, все мы не без греха, и я недостаточно четко сформулировал свою мысль. До Лейпцига победа коалици была гадательной. Не говоря уж о начале кампании, даже после присоединения Австрии Дрезденское сражение поводов для большого оптимизма не давало. После Лепцига вопрос был в какой форме и на каких условиях додавливать Напоелона. Так что Лепциг - это рубеж, да. Впрочем, каждый имеет право на своё мнение - и если Вы утверждаете, что Лепциг не иинтересен и ненужен, не буду больше спорить.


От sas
К Kosta (07.01.2013 13:37:44)
Дата 07.01.2013 15:08:39

Re: А еще...

>
>Что ж, все мы не без греха, и я недостаточно четко сформулировал свою мысль. До Лейпцига победа коалици была гадательной.

А до Русского похода даже коалиции не было...

> Не говоря уж о начале кампании,

Как раз в начале кампании все было весьма оптимистично.

> даже после присоединения Австрии Дрезденское сражение поводов для большого оптимизма не давало.

Зато его давали Кацбах и Кульм.

> После Лепцига вопрос был в какой форме и на каких условиях додавливать Напоелона.

Точно также вопрос ставился в начале кампании 1813-го.

> Впрочем, каждый имеет право на своё мнение - и если Вы утверждаете, что Лепциг не иинтересен и ненужен, не буду больше спорить.
Коллега, я понимаю, перекручивать чужие высказывания Ваше все, но не так же грубо, а?

Если Вам уж так необходимы кампании со "сражениями-рубежами", то Вам следует обратить внимание на 1800, 1805, 1806-07, 1809 и 1815. 1812 и 1813-14 в этот список врядли можно включить...

От Kosta
К sas (07.01.2013 15:08:39)
Дата 07.01.2013 15:47:57

Re: А еще...

>Если Вам уж так необходимы кампании со "сражениями-рубежами", то Вам следует обратить внимание на 1800, 1805, 1806-07, 1809 и 1815. 1812 и 1813-14 в этот список врядли можно включить...

С удовольствием почитал бы монографию и по Прейсиш-Эйлау, и по Фридланду, и по Цюриху.


От sas
К Kosta (07.01.2013 15:47:57)
Дата 07.01.2013 15:49:53

Re: А еще...

>>Если Вам уж так необходимы кампании со "сражениями-рубежами", то Вам следует обратить внимание на 1800, 1805, 1806-07, 1809 и 1815. 1812 и 1813-14 в этот список врядли можно включить...
>
>С удовольствием почитал бы монографию и по Прейсиш-Эйлау, и по Фридланду, и по Цюриху.

Насчет Цюриха не скажу, а остальные два на мой взгляд неплохо описаны у Васильева в "Несостоявшемся реванше", посвященном войне 1806-1807 годов.

От Kosta
К sas (07.01.2013 15:49:53)
Дата 07.01.2013 16:14:17

Re: А еще...


>Насчет Цюриха не скажу, а остальные два на мой взгляд неплохо описаны у Васильева в "Несостоявшемся реванше", посвященном войне 1806-1807 годов.

Да, Васильев молодец. Но общее слабое место наших работ - карты. Кстати, они и у Ливена отвратительные.

От sas
К Kosta (07.01.2013 16:14:17)
Дата 07.01.2013 16:38:18

Re: А еще...


>Да, Васильев молодец. Но общее слабое место наших работ - карты. Кстати, они и у Ливена отвратительные.

У меня сложилось впечатление, что карты-это общее слабое место :)
Тут ИМХО в лучшую сторону можно выделить "мурзилки", но в них часто зато проблемы с содержанием. Наскольк я понял, основная проблема с картами в том, что изготовление их в хорошем качестве может серьезно удорожить книгу со всеми вытекающими для сбыта последствиями.

От Iva
К sas (06.01.2013 11:49:09)
Дата 06.01.2013 12:06:40

Re: А еще...

Привет!

>Представление, что все было решено исключительно при Лейпциге еще более наивно.

Почему? это был первый серьезный=стратегический погром Наполеона. После этого его империя сократилась до Франции.
Т.е. исключительно - слово не верное, но по большому счету крах и развал империи Наполеона - это Лейпциг.


Владимир

От sas
К Iva (06.01.2013 12:06:40)
Дата 06.01.2013 12:20:56

Re: А еще...

>Привет!

>>Представление, что все было решено исключительно при Лейпциге еще более наивно.
>
>Почему? это был первый серьезный=стратегический погром Наполеона. После этого его империя сократилась до Франции.
Потому что первый серьезный стратегический погром Наполеона-это Русский поход, после которого от него отошли два наиболее сильных союзника-Пруссия и Австрия.


>Т.е. исключительно - слово не верное, но по большому счету крах и развал империи Наполеона - это Лейпциг.
Лейпциг только завершил начатое в России. Впрочем, выше Андрей Чистяков сформулировал Вашу точку зрения гораздо короче:
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2419606.htm


От Iva
К sas (06.01.2013 12:20:56)
Дата 06.01.2013 12:34:09

Re: А еще...

Привет!

>>Почему? это был первый серьезный=стратегический погром Наполеона. После этого его империя сократилась до Франции.
>Потому что первый серьезный стратегический погром Наполеона-это Русский поход, после которого от него отошли два наиболее сильных союзника-Пруссия и Австрия.

То-то он гонял нас по Пруссии в начале 1813 года.


>Лейпциг только завершил начатое в России. Впрочем, выше Андрей Чистяков сформулировал Вашу точку зрения гораздо короче:
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2419606.htm

Моя совсем другая. Москва 1812 есть Москва 1941. А Лейпциг - это Курск.

Владимир

От sas
К Iva (06.01.2013 12:34:09)
Дата 06.01.2013 14:44:55

Re: А еще...

>Привет!

>>>Почему? это был первый серьезный=стратегический погром Наполеона. После этого его империя сократилась до Франции.
>>Потому что первый серьезный стратегический погром Наполеона-это Русский поход, после которого от него отошли два наиболее сильных союзника-Пруссия и Австрия.
>
>То-то он гонял нас по Пруссии в начале 1813 года.

То-то Манштейн зимой 43-го Харьков назад у РККА отобрал.


>>Лейпциг только завершил начатое в России. Впрочем, выше Андрей Чистяков сформулировал Вашу точку зрения гораздо короче:
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2419606.htm
>
>Моя совсем другая.
И что? Это постулирует ее истинность?

>Москва 1812 есть Москва 1941. А Лейпциг - это Курск.
Лейпциг-это не Курск, Это та самая Белоруссия-44.

От Kosta
К sas (06.01.2013 01:49:37)
Дата 06.01.2013 02:01:30

Re: О в\и...

>>>
>>>Хорошо, поставим вопрос несколько по-другому:
>>>Как Вы думаете, про какое сражение в Англии выпущено больше статей и монографий про Ватерлоо или про Виторию?
>>
>>Думаю, про Ватерлоо. Тем непонятнее мне отсутствие интереса к Лейпцигу, который решил исход кампании 1813 года, а по большому счёту - и войны.
>
>По "большому счету" исход войны решило поражение в России.

Именно это представление Ливен подвергает суровой критике ))

От Андрей Чистяков
К Kosta (06.01.2013 02:01:30)
Дата 06.01.2013 02:24:33

Странное представление. (+)

Здравствуйте,

>>По "большому счету" исход войны решило поражение в России.

>Именно это представление Ливен подвергает суровой критике ))

Не зря я всех этих "англо-саксонских" и особенно американских "популизаторов" не долюбливаю. "Британские учёные", ага.

...Буквально сегодня в книжке Арно Блана про Ваграм прочитал: "Начиная с этого дня Наполенон неуклонно оглушал Европу своим превосходством и ничто, даже испанский "клубок", не указывало на то, что неуязвимый генерал вскоре потеряется на русских просторах перед тем, как окончательно упасть в маленькой деревушке к югу от Брюсселя".

Всего хорошего, Андрей.

От sas
К Андрей Чистяков (06.01.2013 02:24:33)
Дата 06.01.2013 02:38:15

Re: Странное представление.


>
>Не зря я всех этих "англо-саксонских" и особенно американских "популизаторов" не долюбливаю. "Британские учёные", ага.

Дык у них ЕМНИП чуть ли не общим местом является то, что основную роль сыграл вовсе не русский поход, а Пиренейская кампания, якобы там были "самолучшие" французы, а в Россию отправили "то, что осталось".
Появившиеся адепты данной теории на российских просторах на вопрос: "где находилась гвардия и штаб Наполеона с Даву, Неем и прочими Мюратами в 1812 году?"- предпочитают не отвечать...:)





От Iva
К sas (06.01.2013 02:38:15)
Дата 09.01.2013 08:46:34

Ну так это следствие обсуждаемой проблемы.

Привет!

>Дык у них ЕМНИП чуть ли не общим местом является то, что основную роль сыграл вовсе не русский поход, а Пиренейская кампания, якобы там были "самолучшие" французы, а в Россию отправили "то, что осталось".

Англичане про Пиренеи пишут, а мы про 1813-1814 -года - нет. Откуда "простому" человеку узнать про "битву нардов" пр Лейпциге и узнать про масштаб сражения.

А то получается армия французов вымерзла в России в 1812 и нет у нас ни одной победы над ними в полевом сражении.

Владимир

От sas
К Iva (09.01.2013 08:46:34)
Дата 09.01.2013 11:55:54

Re: Нет, это следствие особенности многих англоязычных исследований

>Привет!



> а мы про 1813-1814 -года - нет.

Выше уже показано, что данная точка зрения не соотвествует действительности.

> Откуда "простому" человеку узнать про "битву нардов" пр Лейпциге и узнать про масштаб сражения.

Самый простой способ-погуглить.


>А то получается армия французов вымерзла в России в 1812 и нет у нас ни одной победы над ними в полевом сражении.

Ну, это у Вас с англичанами так получается :).

От Iva
К sas (09.01.2013 11:55:54)
Дата 09.01.2013 12:03:24

Re: Нет, это...

Привет!

>Выше уже показано, что данная точка зрения не соотвествует действительности.

Пока ничего не показано. Есть Михалевский-Данилевский еще 19 века и больше ничего.

>Самый простой способ-погуглить.

Ну разве что. Для ликбеза подойдет.

>>А то получается армия французов вымерзла в России в 1812 и нет у нас ни одной победы над ними в полевом сражении.
>
>Ну, это у Вас с англичанами так получается :).

Вы можете предложить примеры? :)
Кроме нескольких арьергардных боев?

Владимир

От sas
К Iva (09.01.2013 12:03:24)
Дата 09.01.2013 12:42:17

Re: Нет, это...

>Привет!

>>Выше уже показано, что данная точка зрения не соотвествует действительности.
>
>Пока ничего не показано. Есть Михалевский-Данилевский еще 19 века и больше ничего.

Вы не следите за темой:
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2419521.htm


>>Самый простой способ-погуглить.
>
>Ну разве что. Для ликбеза подойдет.

А "простому" человеку надо больше?


>Вы можете предложить примеры? :)
>Кроме нескольких арьергардных боев?

Вот видите, Вы уже торгуетесь :).
Поэтому примеры Вам приводить бессмысленно.



От Iva
К sas (09.01.2013 12:42:17)
Дата 09.01.2013 15:41:10

Re: Нет, это...

Привет!

>Вы не следите за темой:
>
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2419521.htm

Надо будет поискать.


>А "простому" человеку надо больше?

Про период от "второго наступления под Москвой" в 1942 до Белларусии 1944 :)


>Вот видите, Вы уже торгуетесь :).
>Поэтому примеры Вам приводить бессмысленно.

Потому что 1812 год - это не сражения - это торжество логистики.


Владимир

От sas
К Iva (09.01.2013 15:41:10)
Дата 09.01.2013 15:54:47

Re: Нет, это...


>>А "простому" человеку надо больше?
>
>Про период от "второго наступления под Москвой" в 1942 до Белларусии 1944 :)

У Вас мысль прыгает слишком прихотливо. Напоминаю, что речь идет о 1812-1814 годах и сражении при Лейпциге в частности.


>
>Потому что 1812 год - это не сражения - это торжество логистики.

Логистики-не логистики, а прроигранные французами сражения имели место быть.

От Iva
К sas (09.01.2013 15:54:47)
Дата 09.01.2013 16:59:47

Re: Нет, это...

Привет!

>>Про период от "второго наступления под Москвой" в 1942 до Белларусии 1944 :)
>
>У Вас мысль прыгает слишком прихотливо. Напоминаю, что речь идет о 1812-1814 годах и сражении при Лейпциге в частности.

Именно. Поэтому избавление России от нашествия и сокрушение Наполеона - это дыве большие разницы.
Именно Лейпциг - сокрушение Наполеона.

>Логистики-не логистики, а прроигранные французами сражения имели место быть.

Сравните общие потери во всех сражениеях, включая даже непроигранное французами Бородино, и их общие потери в кампании.

Владимир

От sas
К Iva (09.01.2013 16:59:47)
Дата 09.01.2013 17:08:25

Re: Нет, это...

>Привет!

>>>Про период от "второго наступления под Москвой" в 1942 до Белларусии 1944 :)
>>
>>У Вас мысль прыгает слишком прихотливо. Напоминаю, что речь идет о 1812-1814 годах и сражении при Лейпциге в частности.
>
>Именно. Поэтому избавление России от нашествия и сокрушение Наполеона - это дыве большие разницы.

Не две, т.к. без "избавления" однозначно не было бы никакого сокрушения.

>Именно Лейпциг - сокрушение Наполеона.

Не Лейпциг, а кампания 1813-го года и не сокрушение, а отбрасывание в пределы Франции.

>>Логистики-не логистики, а прроигранные французами сражения имели место быть.
>
>Сравните общие потери во всех сражениеях, включая даже непроигранное французами Бородино, и их общие потери в кампании.

1. А у Вас есть точные данные о первых и вторых? особенно меня интересуют первые.

2.Вообще-то превосходство небоевых поетрь над боевыми это как бы не общее место всех длительных военных кампаний хорошо если не до начала 20-го века. Так что ничего сверхестественного в этом нет.


От Iva
К sas (09.01.2013 17:08:25)
Дата 09.01.2013 17:21:03

Re: Нет, это...

Привет!

>>Именно Лейпциг - сокрушение Наполеона.
>
>Не Лейпциг, а кампания 1813-го года и не сокрушение, а отбрасывание в пределы Франции.

Ну здрасьте - именно сокрушение, соотношение сил отныне стало даже не лейпцигским.

>1. А у Вас есть точные данные о первых и вторых? особенно меня интересуют первые.

Точных нет (их нет\. скорее всего, как и по Бородино), оценки - были.

>2.Вообще-то превосходство небоевых поетрь над боевыми это как бы не общее место всех длительных военных кампаний хорошо если не до начала 20-го века. Так что ничего сверхестественного в этом нет.

Не в такой степени.

Владимир

От sas
К Iva (09.01.2013 17:21:03)
Дата 09.01.2013 18:34:46

Re: Нет, это...

>
>Ну здрасьте
И Вам не хворать.
>- именно сокрушение, соотношение сил отныне стало даже не лейпцигским.

Так зимой 1812 тоже соотношение сил было ого-го...


>>1. А у Вас есть точные данные о первых и вторых? особенно меня интересуют первые.
>
>Точных нет (их нет\. скорее всего, как и по Бородино), оценки - были.

Вот видите, так что же Вы сравнивать собрались, если точных данных нет, а эти самые оценки пляшут далеко не на сотни человек?

>>2.Вообще-то превосходство небоевых поетрь над боевыми это как бы не общее место всех длительных военных кампаний хорошо если не до начала 20-го века. Так что ничего сверхестественного в этом нет.
>
>Не в такой степени.

Да Вы что? Тогда поинтересуйтесь, например, экспедицией французов на Гаити в эту же самую эпоху и ЕМНИП Египетским походом Наполеона.

От Iva
К sas (09.01.2013 18:34:46)
Дата 09.01.2013 20:12:22

Re: Нет, это...

Привет!

>Так зимой 1812 тоже соотношение сил было ого-го...

Не понял. Соотношение сил было почти равным. Посмотрите с какими силами русские вышли к границам.

>>Точных нет (их нет\. скорее всего, как и по Бородино), оценки - были.
>
>Вот видите, так что же Вы сравнивать собрались, если точных данных нет, а эти самые оценки пляшут далеко не на сотни человек?

И что вас удивляет. История - не точная механика. Есть оценки, даже плюс минус 50% они не отменяют того, что все боевые потреи уровня Бородино. Сразу оговорюсь, что сдача при Березине отставших не в счет.

>Да Вы что? Тогда поинтересуйтесь, например, экспедицией французов на Гаити в эту же самую эпоху

Конечно, Гаити и Вест_Индия - это конечно показатель. Не даром на Барбадосе англичане негритянские полки завели.

>и ЕМНИП Египетским походом Наполеона.

Сомнитеьно. Французская армия продержалась там около трех лет, уменьшившись раза в два.

Владимир

От sas
К Iva (09.01.2013 20:12:22)
Дата 09.01.2013 21:43:17

Re: Нет, это...

>Привет!

>>Так зимой 1812 тоже соотношение сил было ого-го...
>
>Не понял. Соотношение сил было почти равным. Посмотрите с какими силами русские вышли к границам.

А заодно с какими силами французы ушли за эти границы, особенно если пруссаков с австрийцами не считать.

>>>Точных нет (их нет\. скорее всего, как и по Бородино), оценки - были.
>>
>>Вот видите, так что же Вы сравнивать собрались, если точных данных нет, а эти самые оценки пляшут далеко не на сотни человек?
>
>И что вас удивляет. История - не точная механика. Есть оценки, даже плюс минус 50% они не отменяют того, что все боевые потреи уровня Бородино.

Коллега, Вы можете привести подтверждающие данное заявление расчеты?

>Сразу оговорюсь, что сдача при Березине отставших не в счет.
Ну, вот, опять, "Здесь играем, здесь не играем...", может хватит уже?


>>Да Вы что? Тогда поинтересуйтесь, например, экспедицией французов на Гаити в эту же самую эпоху
>
>Конечно, Гаити и Вест_Индия - это конечно показатель.
Угу, Вам, я смотрю, все, что не подтверждаете Ваши заявления-не показатель.


>>и ЕМНИП Египетским походом Наполеона.
>
>Сомнитеьно. Французская армия продержалась там около трех лет, уменьшившись раза в два.

Вот только ЕМНИП боевые потери там были значительно меньше небоевых.



От Iva
К sas (09.01.2013 21:43:17)
Дата 09.01.2013 23:35:30

Re: Нет, это...

Привет!

>>И что вас удивляет. История - не точная механика. Есть оценки, даже плюс минус 50% они не отменяют того, что все боевые потреи уровня Бородино.
>
>Коллега, Вы можете привести подтверждающие данное заявление расчеты?

Сейчас уже не повторю. Были прикидки в начале 80-х.

>>Сразу оговорюсь, что сдача при Березине отставших не в счет.
>Ну, вот, опять, "Здесь играем, здесь не играем...", может хватит уже?

Не, не хватит. Это небоевые потери. Все боеспособные части там ушли.
А неорганизованная толпа попавшая в наш плен - это хорошо, но уже не войска.


>>Конечно, Гаити и Вест_Индия - это конечно показатель.
>Угу, Вам, я смотрю, все, что не подтверждаете Ваши заявления-не показатель.

Не все - Египет я не отмел. А Вест-Индия действительно не показатель.


>>Сомнитеьно. Французская армия продержалась там около трех лет, уменьшившись раза в два.
>
>Вот только ЕМНИП боевые потери там были значительно меньше небоевых.

Да, но не до такой степени, как в русском походе.


Владимир

От sas
К Iva (09.01.2013 23:35:30)
Дата 10.01.2013 00:38:35

Re: Нет, это...



>>>И что вас удивляет. История - не точная механика. Есть оценки, даже плюс минус 50% они не отменяют того, что все боевые потреи уровня Бородино.
>>
>>Коллега, Вы можете привести подтверждающие данное заявление расчеты?
>
>Сейчас уже не повторю. Были прикидки в начале 80-х.

Это какие-то странные прикидки. У меня только по более-менее крупным и известным боям к Малоярославцу набирается ок. 50 тыс. без Бородина. Эта цифра явно больше бородинских потерь французов.


>Не, не хватит. Это небоевые потери.
Конечно, конечно...А отставшими они стали сами по себе...

> Все боеспособные части там ушли.
Угу, раз ушли, значит боеспособные, а т,что не смогли уйти-небоеспособны.

>А неорганизованная толпа попавшая в наш плен - это хорошо, но уже не войска.
Вы, похоже, не знаете, но в плен обычно и попадали "неорганизованной толпой". Сдача целыми частями а-ля Ожеро была большой редкостью.
Может Вы теперь на этом основании всех пленных объявите небоевыми потерями?
А дальше Вам останется довести Ваши мысли по поводу исчисления потерь до логического завершения: "Боеспособные войска потерь не могут нести по определению, так как те, кто попал в потери не являются боеспособными."
После этого Вы с легкой душой можете вообще все потери наполеоновской армии в России определить как небоевые.
Может все-таки хватит уже сову на глобус натягивать?

>
>Не все - Египет я не отмел. А Вест-Индия действительно не показатель.


>>>Сомнитеьно. Французская армия продержалась там около трех лет, уменьшившись раза в два.
>>
>>Вот только ЕМНИП боевые потери там были значительно меньше небоевых.
>
>Да, но не до такой степени, как в русском походе.
Я пока что-то не увидел никаких доказательств особой "степени" небоевых потерь в русском походе, кроме туманных намеков на утерянные расчеты начала 80-х годов прошлого века.



От Kosta
К sas (06.01.2013 02:38:15)
Дата 07.01.2013 00:57:04

Re: Странное представление.

>Дык у них ЕМНИП чуть ли не общим местом является то, что основную роль сыграл вовсе не русский поход а Пиренейская кампания,

Вот тут бы и удивить их Лейпцигом))





От sas
К Kosta (07.01.2013 00:57:04)
Дата 07.01.2013 01:20:52

Re: Странное представление.

>>Дык у них ЕМНИП чуть ли не общим местом является то, что основную роль сыграл вовсе не русский поход а Пиренейская кампания,
>
>Вот тут бы и удивить их Лейпцигом))

Вот Вы и удивляйте.



От Михаил Т
К sas (06.01.2013 02:38:15)
Дата 06.01.2013 14:57:12

Re: Странное представление.


>Дык у них ЕМНИП чуть ли не общим местом является то, что основную роль сыграл вовсе не русский поход, а Пиренейская кампания, якобы там были "самолучшие" французы, а в Россию отправили "то, что осталось".
>Появившиеся адепты данной теории на российских просторах на вопрос: "где находилась гвардия и штаб Наполеона с Даву, Неем и прочими Мюратами в 1812 году?"- предпочитают не отвечать...:)



А также и сам Наполеон :)





От Kosta
К Андрей Чистяков (06.01.2013 02:24:33)
Дата 06.01.2013 02:29:14

Что жде в нем странного.

На март 1813 года ничто еще не указывало, что через год союзники будут в Париже.


>...Буквально сегодня в книжке Арно Блана про Ваграм прочитал: "Начиная с этого дня Наполенон неуклонно оглушал Европу своим превосходством и ничто, даже испанский "клубок", не указывало на то, что неуязвимый генерал вскоре потеряется на русских просторах перед тем, как окончательно упасть в маленькой деревушке к югу от Брюсселя".

Ну, вобщем и в сам деле ничто не указывало ))

От Андрей Чистяков
К Kosta (06.01.2013 02:29:14)
Дата 06.01.2013 02:31:58

Ну да. Ещё в начале июня 1944 г. позиции Германии были незыблемы...;-) (-)


От Kosta
К Андрей Чистяков (06.01.2013 02:31:58)
Дата 07.01.2013 00:50:44

Вы уверены, что правильно параллелите периоды? )) (-)