От Chestnut Ответить на сообщение
К bald Ответить по почте
Дата 27.08.2005 23:06:42 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: Вопрос про...

>Здравствуйте!

>Сегодня посмотрел по НТВ кусочек про борьбу ирландцев за независимость после Первой Мировой войны, как я понял.
>У ирландцев рулит полный терроизм: убийства полицейских, взрывы бомб итд.
>Англичане от них не отстают: облавы, пытки, стрельба по жилым домам. А потом и вовсе броневик выехал на поле стадиона во время игры в регби и начал "бессмысленную и кровавую" стрельбу по мирной толпе на трибунах.

>Таки я не понял, британцы действительно такие ужасы творили?

Действительно, 21 ноября 1920 года, после того, как ирландские террористы убили 14 британских контрразведчиков, которые вот-вот должны былил схватить Майкла Коллинза (я так понимаю, вы смотрели худ фильм о нём, там Лайам Нисон играет сабж) броневик въехал на поле во время футбольного матча ирландких команд и открыл стрельбу (солдаты заявили, что в толпе были вооружённые люди -- напоминает другое "Кровавое воскресенье", 1972 года), застрелив игрока, ещё 13 зрителей погибли от пуль либо в давке. После чего толпа линчевала нескольких человек, приняв их за британских агентов.

За время "Войны за независимость" ирландские террористы убили более 400 ирландских полицейских. Собственно, тактика ИРА и состояла в убийствах полицейских.

In hoc signo vinces