От Олег... Ответить на сообщение
К ThuW Ответить по почте
Дата 03.09.2005 01:00:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Политек; Версия для печати

Re: Имхо, зависит...

Ясность - одна из форм полного тумана... (c) Мюллер

>Про сам-собой организовывлся не скажу, а про руководителей да, власть в то время наглядно показала свои возможности в плане подавления тех, кто против или сам по себе.

То есть Вы считаете, что для того, чтобы люди жили нормально, их надо подавить, причем чем больше, тем лучше?
Оригинально...

Власть в условиях ЧП не откуда-то сверху спускалась, а народ договаривался
между собой, начальник зхавода, напрмер, борал на себя все...
Подавленный властью народ не думал бунтовать, а делал то, что тот скажет...
Возможно, так же, что причиной тому - наличие строгой иерархии общества,
где каждый занимал какую-то свою ступень, а не болтался сам по себе,
как сейчас... Кстати, тоже метод подавления...

>Вообще я не утверждаю, что только жесткостью и неотвратимостью достигалось это, в том числе и воспитанием и моралью.

Вообщем, видимо. Ваши слова нужно рассматривать так,
что власть, в лице того самого директора завода,
подавляла сращзу своим авторитетом всех вокруг, правильно?

Если нет - то кого конкретно Вы имели ввиду под "властью"?

> Но если для одних достаточно моральных тормозов, то других приходится организовывать с помощью силы и подавления.

Вот я как раз об этом... Почему в СССР этого не нуджно было,
достаточно было моральных тормозов,
а в Н-О - понадобилось именно прибегнуть к силе...

>В документах того времени думаю отмечалось это. Вот пишут (правда это не документ)

>По неполным данным военной комендатуры Москвы, из 438 предприятий, учреждений и организаций сбежало 779 руководящих работников. Ими было похищено 1 миллион 484 тысячи рублей, разбазарено ценностей и имущества на сумму свыше 1 миллиона рублей, угнано 100 легковых и грузовых автомобилей. За трусость, мародерство , уничтожение партийных билетов партийная коллегия при МК ВКП (б) за период с 25 октября по 9 декабря 1941 года исключила из рядов коммунистов около 950 человек, из них - значительное число партийных работников и руководителей предприятий

Согласитесь, в четырехмиллионной Москве, этот случай нельзя никак назвать "массовыми беспорядками" или
"масоовым мародерством"...

Фортификационный сайт: http://www.fortification.ru/