От damdor Ответить на сообщение
К bvl Ответить по почте
Дата 11.10.2006 11:38:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Re: Военно-историческое Ради красного словца :((

Доброго времени суток!

>Дед мой присягал на верность Государю Императору и командовал казачьим полком. (Все мои предки из донских казаков). С боями отходил с адмиралом А. Колчаком в Сибирь. Потом, вместе с его главнокомандующим, деда расстреляли красные. Но... стреляли плохо. После расстрела он остался живым. Его жена (моя бабка - Ефимия Илларионовна) вытащила мужа из наспех засыпаной могилы и выходив, увезла в Киргизию, где еще императором им были пожалованы земли. В Токмаке, спрятавшись от красных, они жили в мазанке на полях, выдавая себя за потомственных крестьян. Там и родился мой отец.

Потом был страшный голод и очередной побег семьи в город Чкалов, где отец смог поступить в летную школу. С учебной скамьи он и ушел на фронт.

Деда таки расстреляли во второй раз. Правда, не зная его настоящего имени и звания. Расстреляли мимоходом, как и миллионы его сограждан. О нем можно сказать: "Дважды расстрелянный".

А отец геройски прошел множество фронтов. Три раза был сбит. За кровь свою получил немерено всяких железок на грудь, слава богу, он их ценил соответственно и мы, его дети, все эти железяки растеряли в детстве, - других игрушек у нас не было. После компании с фашистскими асами, отец был направлен на фронт в Манжурию. Участвовал в тяжелейшей высадке десанта на Мукден в Китае. Затем, уже в чинах, командовал полком в "братской по духу" Северной Корее. После того, как у советской власти отпала нужда в военных летчиках-асах, его, как сына "врага народа", направили в самую глухомань Средней Азии. Там он отдал всю свою жизнь становлению гражданской авиации, став одним из ее родоначальников в этих богом забытых краях.

1) Вроде бы с Колчаком расстреляли только Пепеляева?
2) Можно посмотреть по командирам казачьих полков.
3) Со скольки лет принимали в Чкаловское летное училище. Отец судя по фотографии ранее 1920 гг. рождения, то есть до расстрела Колчака.
4) Можно посмотреть по командирам авиаполков в КНДР.

По большому счету, этой шушере, наверное, всё роса, но место им нужно указывать

С уважением, damdor