От Иван Сергеевич Никитенко Ответить на сообщение
К Gran-41 Ответить по почте
Дата 14.10.2006 18:07:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Ворос 1...

>> Когда речь идёт о разнице в разы и на порядки, то для прикидочных расчётов пренебрежение процентами оправдано.
> Выше проглядел "для ПРИКИДОЧНЫХ расчётов можно брать линейную зависимость". Ок!
>PS: А если грубо прикинуть по корпусу а.ледокола? (Например: https://www.vif2ne.org/nvk/forum/4/co/1318355.htm )
Тут прикидочно я не сделаю. Надо считать, но считать мне просто некогда. Формул для расчёта стоимости ледокола под рукой нету, есть только формулы ЦНИИМФ для расчёта различных транспортных судов. Расчёты там довольно простые.
Смысл их такой: стоимость серийно освоенного судна представляется как сумма укрупнённых конструктивных групп: корпус + оборудование корпуса + энергоустановка + оборудование машинного отделения и трубопроводы + стоимость работ. Каждая из этих групп считается по формулам, в которые входят масса группы (для энергоустановки - мощность, а для стоимости работ - водоизмещение) и индекс роста потребительских цен, и эти формулы для считаемых типов судов были разработаны по статистическим данным для данных типов судов.
Ледоколы считаются по такому же принципу, но конкретных формул у меня, повторюсь, дома нет. Если интересно, то формулы для различных типов транспортных судов могу дать, обращайся по электронке или на пэйджер.