От panzeralex Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 23.02.2004 18:26:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Снова Курск,...

Приветствую!
>
>> Удобство подсчетов исходит вот от этих данных Оберквартирмейстера 4 Pz.A.
>> На 24.00 10 июля 1943 г. во 2 тк СС были:
>> 273 боеспособных танка и StuG (79 в LAH, 79 в DR и 115 в T)
>> 153 танка и StuG в краткосрочном ремонте
>> 20 танков и StuG в долгосрочном ремонте
>> 2 танка нуждались в отправке в Германию
>> 19 потеряны безвозвратно.
>> Сюда включены только те типы бронетехники, о которых я специально оговорил в первом посте, соответственно и далее в первом посте я оперирую цифрами лишь по Pz.III, Pz. IV, Pz. VI, Pz. I, Pz. II, не учитывая Bef.Pz. III (с пушками и без пушек), Beob.Pz. III, Т-34 и различные САУ. Так что еще раз просмотри мой 1-й пост.
>
>Ну тогда, ИМХО, и надо сразу договориться, что, мол, "для удобства сравнения и исходя из того, что в отчётных документах O.Qu. 4. Pz.A. учитываются только произведённые в Германии танки моделей I -- VI и StuG, мы будем бла-бла-бла..." Извини, пож-та, если что, обидеть/поморализировать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не хотел.

>Просто, как мне кажется, первый "враг" всех вышедших работ по Курску -- бардак в "дефинициях" :-) и отсутствие чёткости/дисциплины изложения, а т.б. сравнения, различных данных.

>Кстати, мне кажется, что для полноты картины нельзя забывать и пр. "железо". Но это я так, замечание в сторону. :-)

Попробую еще раз объяснить, инфа о данных O.Qu 4 Pz.A - это от Зеттерлинга, а не из книги (это то, что он в архиве нашел).
Но у Зеттерлинга не полные данные, а только по типам бронетехники указанным мной в 1-м посте.
Про остальные типы бронетехники я не забыл, просто у меня по ним нет более полной информации, поэтому я их и не учитывал.
В первом посте я оперирию лишь цифрами по тем типам бронетехники, по которым на данный момент у меня есть информация.
Другие типы бронетехники я не учитывал, потому что по ним есть лишь обрывочная инфа.

>> А у меня есть другие данные, например, на 30 июня 1943 года в LAH было:
>> 42 Pz. IV L/43 (из них 4 в краткосрочном ремонте)
>> 25 Pz. IV L/48 (все боеспособные).
>> Т.е. не 65 Pz.IV, а 67.
>
>Не 65 должно быть, а 66 (63+3), извини, немного поспешил и глянул не в ту графу. Посмотрел сейчас в Циттерлинга, в Приложение 5, и увидел, что в самом конце июня LSSAH получил и именно 16 "четвёрок". Т.е., получается цифра близкая к твоей, но не очень ясно тогда, откуда черпал свою информацию O.Qu. -- складывал отчёт дивизии и полученные для неё на армейский склад, но ещё непереданные машины ?

>Кстати, я не сослался : вся инфа у меня из 19-го номера "Panzer Voran !", и данном случае -- стр. 22. А твои откуда ? KOSAV ? Т.е., там приводятся противоречивые/необъясняющиеся данные (я его пока и не читал, был занят совсем другим) ?

Мои данные, помимо этого - от Dupuy Institute и непосредственно от Зеттерлинга.
Источники на которые дается ссылка следующие:
1) T313 R390 Pz.A.O.K.4 O.Qu. Anlagen zum KTB.
2)T354 R607 - фонд (донесения) квартирмейстера 2 тк СС.

>> Это не штатное количество, а по данным Оберквартирмейстера 4 Pz.A.
>
>Тогда мне непонятно расхождение его цифр и цифр, предоставленных дивизиями (в данном случае, LSSAH). Ссылка на штатное количество в условиях отсутствия у O.Qu. реальных данных из самой дивизии (кроме версий "склада" или неучёта при убытии/прибытии воинской части) -- всё, что я могу придумать.

Я пока что не могу объяснить почему такая разница в числах, приводимыми различными инстанциями (дивизия, корпус, армия и т.д.)

>> Так в июле LAH получила пополнение 5 или 10 Тигров, потому что по твоим данным получается, что еще 5 Тигров было получено 25 июля?
>
>"Какие фаши токасательства ?"(с) :-) Хотя да, я прочитал там твоё сообщение по диагонали, извини, 5 машин ты уже учёл (но описАлся в общей цифре "Тигров" на 1-е июля : их (15+14+13)=42, а не 44). Не знаю, что и сказать, т.к. в документах есть только эти 5 "Тигров". Даю подробности. :-)

Теперь понятно.
Про остальную часть твоего поста:
Спасибо за информацию, буду думать, пока что воздержусь от комментариев.
Но все таки лучше побольше этой информации собрать.

С уважением Panzeralex