От Cory Ответить на сообщение
К Китоврасъ Ответить по почте
Дата 23.06.2005 15:53:56 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Для северной...

Добрый день!

>>Обучены мужики по разному были, возможно в целом качеством и уступали европийским армиям, но превосходили русских стрельцов периода, непосредственно предшествующего созданию регулярной армии Петром. Так что в этом реформа достигла своей цели.
>
>Ничего подобного. петровской солдатне до стрельцов было как до луны.
В чем именно им до стрельцов как до луны было? Тем более что многи новые полки получались переформированием стрелецких?

>>Иноземные офицеры оправданы. Свои не могли сразу перенять передовой на тот момент европейский опыт, их долго растить надо было. Будете спорить?
>Буду. Во-первых могли и успешно перенимали, во вторых у тех "офицеров" которых нанимал петр перенять что-то толковое было затруднительно, понеже сами они за редким исключением ничего не умели.
А откуда такие данные? Вызнаете количество иностранных офицеров (инженеров, артиллеристов в основном, я думаю) во всех коммандных звеньях? И знаете доподлинно статистику их успехов на службе?

>>Свои худородные - ну а что, они по определению менее способные по сравнению с отпрысками древних боярских родов, что ли?
>Конечно. + это были во многом жулье и проходимцы подлого происхождения кравшие все что плохо лежит. И безжалостно обворовывашие собственных солдат.
Проблема с воровством, мне кажется, во многом общая для второсортных армий того времени. Не факт, что "нехудородные" действовали бы лучше. Но зато есть надежда, что "худородные" по крайней мере во многом более амбициозны.

>>Решение о переносе столицы оправдано с той точки зрения, что это позволило гораздо скорее развить инфраструктуру на побережье Балтики.
>Ага ага посмотрите долю питера в торговом обороте России в 18-м веке и поразитесь ее ничтожности. Как торговали через Ревель и Ригу так и продолжали торговать...
Скажите куда - гляну. Если можно статистику на начало и на конец века. Как по Питеру, так и по Риге с Ревелем.

>>Про коммандный состав с огромным опытом, доставшийся от отца и БРАТА (вообще не понял при чем тут брат) - поподробнее пожалуйста. А то что-то выдающихся успехов за ними не числилось.
>Чигирин к примеру.
1674 год это очень далеко от 1701. Что нибудь поближе можно? Поход в Крым, например, какой-нибудь, или еще какое славное деяние?

>>По политическим мотивам - ага, чтобы палки в колеса не ставили. А то б все реформы на Кукуе закончились бы.
>Если бы такие реформы как брадобритие, грабеж Церкви, введение табакокурения и прочее то туда им и дорога.
Не буду спорить, что эти нововведения (брадобритие и табакокурение) реформами не назовешь, тем более нужными. Церковь - момент спорный. Совсем же он её не убил? Самостоятельность окончательно упразднил - не вижу в этом ничего плохого. Для нужной войны деньги с неё собирал - война дело общее было, хотя не всем очевидное и понятное. Но кроме того было и много хорошего.


>>Почти проиграл - это вообще новость. Как можно проиграть войну, разбив армию противника в поле, взяв его основные опорные крепости на интересующей территории, контролируя акваторию Балтийского моря, высаживая десанты в непосредственной близости от неприятельской столицы?
>Угу за сколько лет и какой ценой это было сделано.
Ну четверть века. Тогда и подольше войны бывали. Какой ценой - не знаю. Вы, я думаю, тоже. Или где-то написано, как штрафные батальоны стрельцов и монахов гнали на шведскую картечь заградительные отряды семеновцев и преображенцев? И размен типа 10 несчастных мужичков за 1 шведского нибелунга?

>>Чернов Евгений.
>Китоврасъ
Нееет, все таки Чернов Евгений.