От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 22.06.2005 15:20:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Имеет ввиду

Доброе время суток.
>>Я как раз не придираюсь... Полезли в дебри моей любимой темы :)) Вот и решил поучаствовать, а что обсуждают, не понял.... Штатов мсд/мд в 1939/40 гг. было несколько...
>
>А какие? Я так понял, что мотодивизии мехкорпусов (которые и имеет ввиду Гегемон) имели штат декабря 1939 года.

Да, но:
1. С усилением с 9000 до 12000.
2. Гегемон написал "организации 1940 г."

>Но раз уж решили поучаствовать такой вопрос чуть в сторону: я сперва думал, что мотодивизии пошедшие на СЗФ в Финскую формировались как раз по плану ГВС иметь в РККА 15 мотодивизий декабрьского штата. Но потом меня сомненье взяло - по номеркам вроде не бьется и танкового полка в этих не было.
>Что расскажете?

Нет, это не они.
7.12.39 г. директивы на формирование:
девятитысячные - 1, 126, 15, 23, 173, 194, 65, 109 мд (итого 8).
31.12.39 г. еще четыре, уже 12000-е:
23, 33, 58, 81 мд (итого четыре)
Что касается оставшихся четырех (до 15 намеченных), то мысли по этому поводу разные, так как в директивах НКО они не проходят. Но в одном отчетном документе есть информация о формировании еще двух мд - 50 и 60-й. А также есть директива ЛВО на формирование на базе трех вдбр 42-й моторизованной дивизии. Итого 15.
Из них, 23-я так и не была сформирована, 173-я сформирована как мотострелковая и отправлена на фронт.

>И второй вопрос - как передвигалась пехота в мсд ЗабВО? Пёхом, или все же на машинах возили?

Не в курсе. Они ведь в 1940 г. были сформированы... Надо смотреть организацию дивизий - были ли в мотополках автотранспортные батальоны. Так сразу навскидку не скажу...
Книгу Федюнинского "На востоке" смотрели? Там он описывал учения 82-й мсд...

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru