От Геннадий Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 26.06.2005 20:25:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Да это...

>>Тут товарищ по-моему с позиций благородства рассуждает
>
>Пусть товарищ рассуждает как хочет. Зачем ему уподобляться?

Это верно. И вообще, зачем с ним спорить? Чтой то на меня нашло?

>> Я этого понять не могу. Позволить немцам занять Рур, когда в то время Франция могла легким движением даже части армии их вышвырнуть, чтобы потом долго и методично наблюдать, как Германия усиливается по всем позициям, чтобы в конце концов выдавить немцев из Рура - но уже после мобилизации, блокады и т.п.экстраординарных усилий. Это наверное беспрецедентная непредусмотрительность.
>
>Нет, просто противоречивость и нерешительность политики.

Так почему же "нет"? Противоречивая и нерешительная политика по-моему и не может быть предусмотрительной (ответственной).

>> Как будто они сами себе создали проблему. Но в результате получилось, что проблему они создали в гораздо большей степени другим: чехам, полякам, потом русским.
>
>Проблему полякам, чехам и русским создали не французы, а Гитлер.
Опять же. То, что создал проблему Гитлер не значит, что проблем не могло быть и с других сторон.

Читал, что Гитлер при занятии Рурской области отвечал на опасения своего генерала в таком духе: не стоит волноваться, если французы шевельнутся, вы быстро отсутпите, а я застрелюсь".

Целый ряд решений правительств Англии и Франции объективно способствовал усилению Гитлера, и будучи таким суровым моралистом насчет пакта, следует с такими же мерками подходить и к Руру, и к Испании, и к аншлюссу, и к Мюнхену, и к Аюиссинии.......

Dixi http://w3.portal.kharkov.ua/x-43/