От М.Свирин Ответить на сообщение
К Москалев.Е.
Дата 10.02.2006 12:09:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Умом Россию

Приветствие
>>Это ЕГО ПРАВДА.
>
>Да никто не ставит под сомнение ИХ ПРАВДУ!

Да ты сам и ставишь!

>Если мне кто скажет что ветераны специально врут, плюну в рожу.
>Они так видели, так помнят, с этим и уходят в лучший мир.

>Вот маленький рассказ примерно аналогичный. расказан в конце 70х одним бронебойщиком "доваторцем"

>44 год немецкая атака. несколько немецких танков.
>их батарею смахнули первыми выстрелами.
>Взвод драпанул а дед(расказчик) увлекся выцеливанием бронетранпортера не заметил.
>Оглянулся никого. Второй номер словил пулю.
>И прет на него "тигр"(настоящий не четверка)(специально переспрашивал)
>Тоесть он один и в 200 метрах "тигр"
>Он боялся себя обнаружить и выстрелил только со ста метров(в лоб)
>(я говорю "ну понятно .вокруг никого тишина один выстрел и может обнаружить")
>Он в ответ. "Какая тишина.Вокруг земля от разывов кипит .Трассеры над головой носятся. От брони тигра то и дело искры летят"
>В общем он выстрелил и тигр вспыхнул.
>Дед стрелял по тигру пока подбежавшие бойцы не отобрали бронебойку .(ему все казалось что он все едет. (когда рассказывал его заметно "колотило")

>Его наградили (именно за тигра) (уверен что за этого же тигра наградили какой нибудь расчет
>Он несомненно герой. Не побежал.(побежал бы погиб) А завалил зверюгу
>Это его правда. Был бой .Он один на один с Тигром. Он победил.

>Ведь так?
>Это правда?


Абсолютная! ЕГО правда. И я бы записал его рассказ в числе прочих. А уж потом дело Леши Исаева, или какого угодно еще писателя в предисловиях долго и нудно объяснять как такое могло быть. Но!
Специально посмотрел политдонесения и рапорты по Балатону, что остались в тетрадке:
1. Про особенности почвы в марте, что немцы могли наступать с малой скоростью и не маневрируя, а пехота легко бегала - есть такое.
2. Про то, что немецкие танки наступали во многих местах (в частности у Цеце и канала Шарвиз) без пехоты - есть такое.
3. О подбитии немецких танков гранатами (в том числе "королевских тигров" донесений много.
4. О том, что "личный состав в панике отступил, оборону держали командир, парторг и комсорг" - имеет место быть.

Нет у меня резона не верить указанному деду. А уж от его ли гранат загорелись танки или нет - пусть думает "предисловщик".

Подпись